Ямайка
Ямайка
Канада
Канада
Франция
Франция
Греция
Греция
Шри Ланка
Шри Ланка
Куба
Куба
Бразилия
Бразилия
Индия
Индия
Италия
Италия
Эквадор
Эквадор
Кувейт
Кувейт
Дания
Дания
Ватикан
Ватикан
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Кенийские контрасты

Кенийские контрасты

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 123

Это страна дикой природы и национальных парков, содовых озер и уснувших вулканов. Это страна, в которой удивительным образом сочетаются первобытное прошлое и цивилизованное настоящее… С Кенией связаны судьбы многих великих людей, оставивших заметный след в истории ХХ века. Это страна, где проводили время короли и президенты, писатели и премьер-министры, миллионеры и аристократы со всего света…

История этой африканской страны удивительна. Множество раз ее покоряли иноземные завоеватели, нет числа неразгаданным тайнам, хранимым ею и по сей день. И все же она прекрасна и красива.Это страна дикой природы и национальных парков, содовых озер и уснувших вулканов. Это страна, в которой удивительным образом сочетаются первобытное прошлое и цивилизованное настоящее… С Кенией связаны судьбы многих великих людей, оставивших заметный след в истории ХХ века. Это страна, где проводили время короли и президенты, писатели и премьер-министры, миллионеры и аристократы со всего света…

Король умер, да здравствует королева!

.26-летняя принцесса ЕлизаветаЖизнь королевских семей всегда интересовала европейцев, а династия Виндзоров, правящая в Англии, особенно.

В феврале 52-го, когда Кения еще была английской колонией, в африканской саванне произошло событие, определившее судьбу британской короны до самого конца ХХ века.

...26-летняя принцесса Елизавета, наследница британского престола, в сопровождении герцога Эдинбургского совершала развлекательную поездку по миру. После посещения других британских колоний — Цейлона, Австралии и Новой Зеландии — прибыла в Кению, в Национальный парк Абердаре, находящийся в самом сердце страны. Еще в 1932-м здесь был построен первый в Восточной Африке комфортабельный отель, названный «Три Топс», что означает «на вершинах деревьев», где на время короткого сафари и должна была остановиться Елизавета. Ее апартаменты как раз и находились на вершинах деревьев — на высоте, недоступной для диких животных.

Вечером 4-го февраля Елизавета и герцог Эдинбургский прибыли в «Три Топс». Среди фолиантов, хранящих записи посетителей отеля, можно найти и собственноручно сделанную Елизаветой на следующее утро, 5-го февраля 1952-го, свидетельствующую о том, как накануне вечером ей и ее спутнику удалось увидеть пришедших на водопой животных и даже наблюдать сцену ночной охоты. А всего несколько часов спустя заголовки утренних газет кричали: «Кения вошла в историю! Наутро она проснулась Королевой!» Дело в том, что, пока принцесса наслаждалась пейзажами, мир узнал о смерти ее отца — короля Великобритании Георга VI, а Елизавета — о том, что отныне бремя правления великой империей легло на ее хрупкие плечи.

«Теперь все так изменилось!» — сказала она уезжая. Но в «Три Топс» обещала вернуться…

 Через два года, в 54-м, во время войны за независимость кенийские повстанцы сожгли «Три Топс», олицетворявший, видимо, дух ненавистных британских колонизаторов. Но уже через год легендарный отель был восстановлен на прежнем месте. Правда, Елизавета вернулась в него очень не скоро — прошло более тридцати лет, прежде чем по приглашению тогдашнего президента уже независимого государства Даниэля Арапа Мои королева приехала туда с официальным визитом.

 Обстановка в номере отеля «Три Топс», где в 1983-м остановилась Елизавета II, сохранилась без изменений…

Кенийцы очень гордятся тем, что именно в их стране Елизавета стала королевой. В честь ее второго визита были выпущены новые почтовые марки, на которых изображены национальные флаги Кении и Великобритании, отель «Три Топс» и два портрета: королевы Елизаветы II и президента Кении Даниэля Арапа Мои. А «Три Топс» навсегда вошел в историю.

Найроби

Кенийская столица Найроби — город молодой, ему всего 100 лет. На языке племени масаи, населявшем эти места еще до прихода английских колонизаторов, слово «найроби» означало «место холодной воды» или «холодный поток». Давным-давно, когда города еще не было и в помине, здесь был небольшой оазис — место остановки работорговых караванов, двигавшихся из глубины Африки на восточное побережье. Столицей же Кении Найроби стал благодаря строительству знаменитой железной дороги — от первоначальной столицы страны Момбасы до озера Виктория.

Когда железнодорожное полотно дотянулось до Найроби, местечко получило статус города.

 Страницы: 123

С этой статьей о Кении также читали:

  Животный мир Кении

  Елизавета II

  Достойное украшение

  Хайвэй, ведущий на сафари

  Или что нужно знать, чтобы безопасно в Кении гулять

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU