Сомали
Сомали
Армения
Армения
Бахрейн
Бахрейн
Науру
Науру
Вануату
Вануату
Гуам
Гуам
Кирибати
Кирибати
Франция
Франция
Израиль
Израиль
Румыния
Румыния
Камерун
Камерун
Белиз
Белиз
Мозамбик
Мозамбик
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Животный мир Кении

Животный мир Кении

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 1

Животный мир КенииДостопримечательность Кении - ее дикие животные. В знаменитых на весь мир кенийских национальных парках и заповедниках (Masai Mara, Amboseli, Aberdares и многих, многих других) живут на свободе почти все разновидности африканских животных и птиц. Здесь царствует "большая пятерка" самых крупных зверей - слоны, жирафы, буйволы, гиппопотамы и, конечно, львы. В саванне пасутся десятки тысяч газелей, зебр, антилоп, из водоемов высовывают головы бегемоты, у берегов лежат, разинув пасти, крокодилы.

Жирафы изящно и неспешно приходят и уходят. У них такие ресницы... они так вдумчиво жуют… а еще у них бывает детский сад, когда один взрослый жираф присматривает за несколькими своими и чужими детьми. Зебры пугливые и большие коллективисты: если группа зебр начала перебегать дорогу, то последние в группе, даже рискуя попасть под машину, от коллектива не отстанут.

Антилопам гну, кажется "все равно", да и они сами тоже туристов не очень интересуют, не особо фотогеничны. Газельки смелые тоже один раз попадутся, подпустят близко и убегать даже не подумают. "Ручные" стали! Из хищников возможно увидеть в основном гиен да шакалов. Реже с близкого расстояния можно наблюдать льва со львицей, лежащих в кусте и поедающих антилопу гну…неприятное зрелище, морда в крови и взгляд недобрый.

Кстати сказать, Ваш проводник, можете быть уверены, ,будет знать про зверей множество самых разных подробностей вплоть до латинских названий и обязательно начнет все это излагать на самом интересном месте:то когда подъедете к зверю вплотную и вовсю идет фото и видео съёмка...вот так и пропадает ценная информация, совершенно ничего не запоминается. А за кошками, как все говорят, надо ехать в Масаи-Мара.. Еще из крупной живности, надо встретить носорога.

Крокодилов наблюдать возможно в неестественной среде обитания. В городе Момбасе есть ферма по их разведению, самая большая в Африке, называется Мамба вилладж. Ежели кто хочет полюбоваться на крокодилов разного возраста, напоминающих по плотности упаковки кильки в томате, милости просим. Помимо всего прочего, там подают крокодильский супчик и жаркое из крокодила. Фотографировать там крокодилов можно очень близко, хоть каждый отдельный зубик, если есть желание. Они лежат, открыв пасти и закрыв глаза, и оживляются только перед кормлением. Вот тогда у них и глазки загораются нехорошим красным светом, и живость в движениях появляется. Жаль только, кормят их уже под вечер, когда начинаются сложности со светом.

Крокодил в КенииНо самая главная прелесть Кении все же в обилии живности мелкой. Она живет близ отелей, в самих отелях…всюду она живет, в общем. Например, на очень небольшой территории Килагуни лодж, что в национальном парке Тсаво-Вест, встречаются: даманы, мангусты, какие-то белки , ящерицы как минимум трех видов, птицы, похожие на туканов, скворцы, воробьи, еще какие-то птицы, множество всяких бабочек и пауков.

Повсеместно распространены обезьяны различной степени дикости. Бабуины потрошат мешки с мусором на помойке и ждут подачек от туристов, сидя на дороге в нац. парках. Более мелкие обезьянки, т.н. vervet monkey, живут в приотельских садиках. Они берут орешки из рук, можно попытаться с ними пообщаться и понаблюдать их внутристайные разборки. Правда, повсюду висят таблички "Обезьян не кормить, это может быть опасно".

В общем, как правило, в Кении часто возникают проблемы при попытке дойти, например, до ресторана - постоянно мелкая живность усядется на пути в самых завлекательных позах.

Еще хочу отдельно хочется отдельно сказать про даманов. Даманы, они же жиряки, они же по-английски hyrax'ы - удивительно симпатичные животные. Они размером с кролика, внешне напоминают крыс, но при этом не являются грызунами, а представляют собой дальних родственников слонов (не спрашивайте нас, как так получилось). К человеку они относятся довольно спокойно, можно увидеть, как в ресторане даманы выпрашивают у туристов еду. Мордочка и движения зверька при этом настолько забавны, что равнодушных просто не остается.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.uatour.in.ua


С этой статьей о Кении также читали:

  Кения - колыбель Адама

  Делай ноги

  Миллионы розовых фламинго

  Призрак и тьма

  Федя, дичь!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU