ОАЭ
ОАЭ
Палестина
Палестина
Бразилия
Бразилия
Индия
Индия
Сомали
Сомали
Кения
Кения
США
США
Мозамбик
Мозамбик
Мьянма
Мьянма
Тонга
Тонга
Кипр
Кипр
Йемен
Йемен
Эритрея
Эритрея
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Иерусалим

Иерусалим

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

город ИерусалимСвященный город Иерусалим, которому уже более 3 тыс. лет, - главная достопримечательность района, один из древнейших городов мира, "столица трех религий". Древняя столица Израиля, город, который при царе Давиде назывался Иевус, представляет собой фантастическое смешение памятников истории, культур и народов. Количество достопримечательностей здесь просто огромно, поэтому стоит потратить на это уникальное место побольше времени.

Город окружен горами, поэтому начинать знакомство с его историей лучше с с обзорной площадки на Масленичной горе (793 м). За рекой Кедрон виднеются старые крепостные стены, а за ними - многочисленные купола храмов, "свечи" минаретов и крыши Старого города. В северо-западной части Старого города лежит Христианский квартал, где находится святыня христианского мира - Храм Гроба Господня (1149 г. н. э., неоднократно разрушался и восстанавливался) с небольшой часовней "Кувуклия" (Гроб Господень, 1810 г.), величественным храмом Воскресения, в котором хранится часть тернового венца Иисуса Христа, и остатками каменоломни времен Первого храма. К храму примыкают церковь Спасителя (Редимер), Александрийское подворье, руины Судных ворот, над порогом которых находится церковь Александра Невского, печальная Голгофа, греческая церковь Святой Елены, камень Помазания и часовня праотца Адама. За одним из рынков Старого города, на улице Муристан, расположена одна из самых примечательных церквей города, церковь Искупления (1898 г.), и одна из древнейших церквей Иерусалима - Иоанна Крестителя (VIII в. н. э.). Напротив Греческого патриархата лежит церковь Константина и Елены (VI в. н. э.) несколько церквей и часовен, составляющих величественный греческий монастырь. Недалеко от монастыря, между Новыми и Яффскими воротами, находится здание Римско-католической патриархии и духовной семинарии, а также монастырь Спасителя (Святой Савиор).

За Львиными воротами в пределах Старого города тянется Виа-Делароза (Долороза или Скорбный путь), по которому, согласно библейским преданиям, Христос проделал свой путь на Голгофу. На протяжении всего Скорбного пути церквями и памятниками отмечены все этапы пути мессии. В пределах Виа-Делароза обязательно стоит осмотреть Гефсиманский сад за Львиными воротами, где был арестован Христос, монастырь Святой Анны (матери Девы Марии), подземную купель Вифезда (Овечья купель), школу Эль-Омария (Омрим) на месте крепости Антония, часовни Бичевания и Осуждения, монастырь Сестер Сиона, здание Армянского патриархата, часовню Святой Вероники и церковь Богоматери Великомученицы. Интересна лежащая несколько севернее гробница семьи Ирода Терра-Санта.

Севернее Виа-Делароза лежит мусульманский квартал старого города, к которому примыкает Храмовая гора (Хаар-а-Мория) со священным двором Харам-эш-Шериф. Здесь высится золотой купол Мечети скалы, или Купола скалы (Кипат-а'Села, мечеть Омара, 688-692 гг.), воздвигнутой над святилищем Соломонова храма, в котором, по преданиям, хранился Ковчег Завета. Это важнейшее святилище ислама - отсюда пророк вознесся на небо, где ему были открыты заветы ислама, и древнейшая из сохранившихся мусульманских построек мира. Здесь можно видеть отпечаток ноги пророка на скале и три волоска из его бороды. Южнее Кипат-а'Села лежит не менее почитаемая мечеть Аль-Акса (Эль-Акца, 693 г.), а также мечети Купол цепи, Пророка и пророка Элиаса.

Хаар-а-МорияЮго-западнее Хаар-а-Мория расположен еврейский квартал с уникальными историческими памятниками, такими как остатки сторожевой башни древнего Иерусалима - Израильская башня, макет Первого храма, остатки цитадели Давида с Музеем истории Иерусалима, Южная стена, Хасмонейские туннели, арка Робинсона, колодец Уоррена, арки Вильсона и Беркли, а также широкая лестница Маалот-раби-Иегуда, ведущая к священному для каждого иудея месту - сложенной из огромных каменных монолитов Стене Плача (Западная стена). Согласно религиозной традиции, евреи должны трижды в год приходить к Иерусалимскому храму, поэтому единственная сохранившаяся от него постройка давно уже стала объектом паломничества - возле неё всегда можно встретить молящихся иудеев, вкладывающих в щели между камнями записки с обращениями к богу.

Долина царей находится к юго-западу от Храмовой горы, между Гефсиманской церковью и долиной Гейеном на юге. Главная ее достопримечательность - это Город Давида, откуда началось строительство Иерусалима в эпоху царя Давида. В этих местах находится множество археологических памятников - столп Авессалома, гробница Бней Хезир, древний район Офель и Арка дубильщиков.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Русская Православная Церковь в Иерусалиме

  Путешествие в райские кущи

  Цфат

  Капелла Вознесения

  Кирьят-Гат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU