Канада
Канада
Мозамбик
Мозамбик
Румыния
Румыния
Молдова
Молдова
Исландия
Исландия
Нигер
Нигер
Индия
Индия
Финляндия
Финляндия
Камерун
Камерун
Того
Того
Суринам
Суринам
Ирландия
Ирландия
Вануату
Вануату
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Цфат

Цфат

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

ЦфатГеографическое положение. Город находится на севере Израиля в Верхней Галилее, в 75 км от Хайфы. Расстояние до Тель-Авива – примерно 160 км, до Иерусалима – около 200 км. Цфат расположен высоко в горах – 850 м над уровнем моря.

История. Цфат – древний город с богатой историей, согласно традиции считается одним из четырех священных для евреев городов. В римско-изантийскую эпоху здесь был центр еврейской учености, а в средние века Цфат стал крупным по тем временам городом благодаря притоку евреев, изгнанных их Испании. В 15-16 веках город стал еврейским финансовым и религиозным центром. Сюда стекались каббалисты, превратившие его в мировой центр каббалы, здесь жили прославленные еврейские мыслители того времени. Первая на Ближнем Востоке типография была основана в Цфате в 16 веке.

Население -численность населения – 27 500 жителей.

Кварталы города. В Цфате много достопримечательностей: крепость, древние синагоги, музеи. Памятники прошлого, сам вид города с узкими старинными улочками привлекает много туристов. В Цфате есть квартал художников, в котором живут и работают художники, скульпторы, графики, здесь много жилых домов оригинальной архитектуры и художественных галерей, музей печатного дела.

Жилье. В городе строится жилье различных типов – от недорогих малогабаритных квартир для молодых пар и новых репатриантов до престижных дорогих частных домов с участками, которые пользуются спросом у израильских деятелей искусства. Стоимость 3-комнатной квартиры на съем – 250-350 долларов, на продажу – 70-90 тыс. долларов, виллы продаются за 200-250 тыс. долларов.

ЦфатМеста занятости. Цфат входит в число городов развития. Здесь строятся промышленные предприятия, развивается сфера обслуживания туристов. Цфат является районным центром, в нем расположены отделения министерств и государственных учреждений. В городской больнице занято около 1000 сотрудников, в том числе много новых репатриантов. Работодателями являются также колледж Цфата и городская система просвещения.

Образование. Система просвещения в Цфате функционирует на современном уровне, она включает детские сады – обычные и с продленным днем, начальные школы, как государственные, так и религиозные, школы промежуточной ступени и гимназию. В городе есть колледж и школа медсестер при больнице «Зив».

Здравоохранение. Больница Зив предоставляет медицинское обслуживание жителям города и всего района, здесь есть поликлиники всех больничных страховых касс.

Прием репатриантов

В Цфате расположен один из Центров абсорбции Еврейского агентства.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israelmovies.org


С этой статьей об Израиле также читали:

  Лодка Иисуса

  Геенна огненная

  Арад

  На месте Сирийско-Африканского разлома

  Угольки от костра Господня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU