Сингапур
Сингапур
Эфиопия
Эфиопия
Кипр
Кипр
Ботсвана
Ботсвана
Сирия
Сирия
Перу
Перу
Ангилья
Ангилья
Ниуэ
Ниуэ
Ливия
Ливия
Испания
Испания
Индонезия
Индонезия
Гренада
Гренада
Франция
Франция
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Тель-Авив расположен на побережье Средиземного моря

Тель-Авив расположен на побережье Средиземного моря

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Тель-АвивТель-Авив расположен на побережье Средиземного моря – это торговый, финансовый и культурный центр Израиля. От столицы государства, Иерусалима, Тель-Авив отделяют 63 км. Название «Тель-Авив» означает «Холм Весны». Вокруг Тель-Авива расположены города Бат-Ям, Холон, Гиватаим, Рамат-ан, Бней-Брак, Рамат-Авив и другие, составляющие вместе с Тель-Авивом очень быстро растущий мегаполис, так называемый Большой Тель-Авив, население которого достигло к настоящему времени 2 000 000 человек. Это около трети всего населения Израиля.

Население города – 356 тысяч жителей. С 1989 по 2000 год в Тель-Авиве – Яффо поселилось более 50 000 новых репатриантов, большинство из них – выходцы из СНГ. Тель-Авив был основан летом 1909 года к северу от древнего города Яффо. К 1917 году население Тель-Авива достигло 3 000 человек, в 1921 году Тель-Авив получил статус города. В 1948 году к моменту провозглашения государства население Тель-Авива составляло около 20 000 человек. Независимость Израиля была провозглашена в Тель-Авиве, после чего город стал столицей государства Израиль, которой оставался вплоть до 1950 года, когда столица была перенесена в Иерусалим. В начале 50-х годов Тель-Авив поглотил город Яффо, пригородом которого он первоначально являлся, и стал официально носить наименование Тель-Авив – Яффо.

В наше время Тель-Авив продолжает очень быстро расти и развиваться, в нем идет интенсивное строительство, за последние годы было возведено много высотных зданий, реставрируются старые кварталы. В городе расположены многочисленные банковские, финансовые и страховые учреждения. Ежедневно в город на работу, по делам, за покупками приезжают сотни тысяч израильтян со всех концов страны.

Историю Тель-Авива можно отсчитывать с начала ХХ-го века, а можно и со 2-го тысячилетия до нашей эры с города Яффо, который сейчас часть Тель-Авива. По христианской легенде Яффо назван так по имени сына Ноя - Яффета. Это он построил город после потопа.

По другой версии название города происходит от еврейского слова "йоффи"-красота, красиво. Яффо упоминается и в древнегреческих легендах и в библейских источниках.

Яффо Познакомиться с историей города можно на центральной площади Яффо. Здесь находится погруженный под землю небольшой, уютный центр посещений. В нем часть раскопок древнего города периода, предшествовавшего новой эре, наиболее ценные находки и десяток витрин, рассказывающих о преданиях связанных с Яффо. А вблизи идут серьезные археологические раскопки, открывающие слои относящиеся к периоду полного господства здесь египтян, то есть к XV-XIV в.в. до нашей эры. И городской сад с прекрасным обзором Яффо и побережья с гостиницами Тель-Авива.

Живописные дома Яффо внезапно открывают те или иные свои достопримечательности. Например, дом Симона Кожевника, у которого жил апостол Петр. Порт Яффо сейчас не имеет ни делового, ни коммерческого значения. Но в порту царит своя деятельная жизнь: снуют лодки, пассажирские катера, приветливо распахнуты двери кафе и рыбных ресторанов. Вся прибрежная часть Тель-Авива это длинная цепь ресторанов, кафе, баров, увеселительных заведений, гостиниц. А начинается эта лента здесь, в Яффо, с района порта.

Магазины Яффо больше похожи на художественные галлереи и предназначены, в основном, для туристов. И Яффо, в основном, обслуживает туристов. Но и здесь множество мастерских и небольших фабрик.

В 1909 году к северу от Яффо началось строительство первых зданий города, названного позже Тель-Авив. К 1914 году население Тель-Авива составило 2.000 человек, и в городе было около 200 домов .

В связи с ростом еврейской иммиграции растет и Тель-Авив и в 1921 он отделяется от Яффо и получает статус города. В 1935 году наседение достигает 120 тысяч. В 1936 году в Тель-Авиве был открыт порт, а в 1942 году автобусная станция. К 1948 году в Тель-Авиве было более 200.000 жителей и город представлял собой плохо спланированное скопление небольших домов, что через десятки лет привело к множеству проблем. В 1950 году правительство Израиля объеденило Тель-Авив и Яффо. В настоящее время Тель-Авив - крупный средиземноморский город, протянувшийся вдоль прбережья на 13 км.

 Центр города (самая старая его часть) застроена небольшими 3-х и 4-х этажными домами в стиле "Баухаус". Стиль этот был "привезен" в 30-х годах, еще в Палестину эмигрировавшими из нацистской Германии архитекторами. В то время он распространился повсеместно и многие города Израиля застраивались в этом стиле.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Мини Израиль

  Иерихон

  Назарет

  Будут жить

  Хермон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU