Гватемала
Гватемала
Мартиника
Мартиника
Турция
Турция
Кувейт
Кувейт
Франция
Франция
Гайана
Гайана
Индонезия
Индонезия
Мальта
Мальта
Эфиопия
Эфиопия
Бразилия
Бразилия
Парагвай
Парагвай
Катар
Катар
Токелау
Токелау
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Назарет

Назарет

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

НазаретКолокольный звон разносится с церковных башен. Монахи в клобуках и резвящиеся дети мелькают среда толп паломников со всего света. Ароматы свежего кофе, экзотических пряностей и только что выпеченного хлеба витают в воздухе колоритного восточного базара.

Величественно возвышаясь над красными черепичными крышами и минаретами, стоит на страже Храм Благовещения, силуэт которого доминирует над городом.

"... послан был ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве... имя же Деве: Мария... Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою... Ты обрела благодать у Бога... зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус."

Евангелие от Луки, 1

Евангелие... Благовещение... Благая Весть... (Скоро пойдет третье тысячелетие, а эти слова по-прежнему всплывают в памяти при взгляде на пасторальные холмы Галилеи, среди которых раскинулся Назарет. Среди многочисленных древностей Святой Земли, город Назарет - это бесспорный источник Христианской Веры, место, где все началось.

В этой, утопленной между холмов в долине, некогда забытой деревушке, а сегодня самым большим арабским городом Израиля, проживают 60000 человек. 30 церквей, монастырей и обителей хранят и поддерживают древние истоки веры. Весной холмы покрываются ковром цветов, и вспоминаются "полевые лилии" и явственно встает в воображении библейский ландшафт.

Место, где Христос провел большую часть своей жизни, мальчиком и юношей, и положил начало веры, является естественной отправной точкой паломничества по Святой Земле. В подтверждение библейского послания мира всему человечеству, современный город представляет собой модель сосуществования религий, ибо почти 60% жителей в нем - мусульмане. Неотъемлемой часть силуэта города стали минареты мечетей вместе с церковными куполами.

Современные сооружения построены для защиты святых гротов, древних церквей сооруженных еще в византийскую эпоху и во времена крестовых походов, и того самого источника, из которого брала воду Дева Мария. Посещение этих мест - дань уважения истокам Веры.

Храм Благовещения

Храм Благовещения в НазаретеЭтот крупнейший на Ближнем Востоке собор, величественно возвышающийся и заметный издали при подъезде к городу, принадлежит ордену Францисканцев. Современное здание, освященное в 1969 году, состоит из двух уровней. В нижней церкви находится грот, где, по преданию, жила Дева Мария и где Ангел сообщил ей Благую Весть, а также руинами древних церквей времен Византийской империи и крестоносцев. Этот важный памятник археологии, включающий, помимо церкви, остатки соседних строений, подтверждает, что на этом месте действительно находилась библейская деревушка Помрет. В музее Францисканцев, находящемся на территории собора, хранятся находки археологических раскопок.

Верхняя часть собора служит приходом Римско-Католической церкви. Ее прозрачный купол, через который свет свободно проходит и освещает интерьер, ошеломляет своим величием. Огромное внутреннее пространство собора заполнено великолепными мозаиками, произведениями искусства и керамическими барельефами, пожертвованными Католическими общинами со всего мира. Алтарь отделан изумительной итальянской мозаикой. Внутренний дворик соединяет Храм Благовещения с соседней церковью Св. Иосифа Плотника.

Фонтан Девы - Греко-Православная церковь архангела Гавриила

Эта живописная церковь, интерьер которой покрыт фресками, была построена в 17-ом веке на месте Фонтана Девы Марии. В древнем Назарете был только один источник питьевой воды, и понятно, что Дева Мария брала воду именно отсюда. Поэтому православные христиане считают, что именно здесь и произошло Благовещение.

Соборы и церкви

В городе много других церквей разных течений христианства - Римско-католических, Православных и Протестантских, построенных в стилях готики и нео-классицизма. Среди них:

Англиканская церковь Ииуса. Этот крестообразный собор был построен в 1871 году королем Эдуардом VII по обету, данному британским мореплавателям.

Церковь Маронитов, известная также как церковь Св. Антония, находится рядом с Mensa Chrisli. Построена в 1774 году,

На руинах древней синагоги построена Греческая Православная ''Синагогальная" церковь. При раскопках на месте найдены иудейская символика и надписи, свидетельствующие о том, что здесь проповедовал молодой Христос.

Коптская церковь была построена в 1952 году для нужд небольшой общины христиан-коптов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Удивительный по красоте город

  Старый город Акко

  Иерусалим. Мемориал Яд Ва-Шем

  Кибуцы, крепости и древности

  Музыка в Израиле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU