Япония
Япония
Вьетнам
Вьетнам
Египет
Египет
Гайана
Гайана
Пакистан
Пакистан
Гуам
Гуам
Македония
Македония
Намибия
Намибия
Судан
Судан
Турция
Турция
Болгария
Болгария
Израиль
Израиль
Китай
Китай
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Мини Израиль

Мини Израиль

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Мини ИзраильМини Израиль! С высоты птичьего полета новый парк в Латруне выглядит как шестиконечная звезда, "магендавид". Трудно поверить, но на относительно небольшой площади уместилось более трехсот исторических памятников и достопримечательностей Израиля. Миниатюрных, естественно. Точь-в-точь как в сказочном голландском городке Мадуродаме, где каждый посетитель (даже низкорослый) чувствует себя Гулливером в стране лилипутов.

Оставив машину на просторной стоянке, покупаем билеты. При входе в Мини Израиль нам выдают веселые цветные зонты: с солнечными лучами в наших краях шутки плохи! Входим в Мини Израиль, приближаемся к первому же экспонату - и напрочь забываем обо всем своих недетских, мягко говоря, проблемах. Мы - великаны в карликовой (масштаб - 1 : 25) стране чудес!

В каждом из шести треугольников Мини Израиля, образующих звезду Давида, представлены макеты уникальных архитектурных сооружений, религиозных святынь, исторических и культурных памятников, сосредоточенных в одном из шести регионов страны: Иерусалим - всемирный центр иудаизма, христианства и ислама; Галилея, Тибериатское озеро, Назарет, Негев, приморская Хайфа, сказочно красивый Акко и, конечно же, Тель-Авив - "город без перерыва".

Твердой поступью двигаем в Хайфский морской порт. Не потому, что именно этот объект считается верхом совершенства или оригинальности, а оттого, что территория взаправдашнего порта необъятна и нам так ни разу не удалось ее пересечь.

А тут все в миниатюре, все под рукой. И хотя порт игрушечный, он живет насыщенной жизнью: причаливают белые нарядные теплоходы, раздается стук автопогрузчиков...

Прогуливаясь по Мини Израилю, ты, незаметно для себя, втягиваешься в игру. Помните замечательную книгу Януша Корчака "Когда я снова стану маленьким"? Ее название очень емко отражает состояние души каждого посетителя мини Израиля: сам того не замечая, ты превращаешься в ребенка, восторженного и непосредственного.

Года полтора назад, когда строительство Мини Израиля было в разгаре, мне довелось познакомиться с создателями этого грандиозного проекта. Скульпторы, архитекторы, художники и подсобные рабочие самозабвенно трудились в огромной мастерской в промышленной зоне города Ришон ле-Циона. Основная часть творческого коллектива изъясняется по-русски: они - наши земляки, репатрианты из стран СНГ. От них я узнал, что создание макетов - дело крайне хлопотное и трудоемкое.

Мини ИзраильДля начала требуется сфотографировать объект во всех мыслимых и немыслимых ракурсах, включая крупные планы, на которых отражена фактура кирпичной кладки, черепичных крыш, деревянных дверей и оконных рам. Затем топографы подробно изучают рельеф и специфические особенности местности, чтобы воспроизвести их во всех деталях и нюансах. И только после этого за дело берутся архитекторы...

Главное - следовало тщательно продумать, из каких материалов создавать макеты Мини Израиля. Сверхзадача заключалась в том, что миниатюрный храм или небоскреб не должен, во-первых, ржаветь, во-вторых - трескаться на солнце и, в третьих, – стареть и ветшать.

Климат в Израиле весьма нестандартный, чтобы не сказать специфический. Девять месяцев в году лето, остальные три - проливные дожди. Вот и попробуй подобрать материалы, которые в огне не горят и в воде не тонут!

Проб и экспериментов в Мини Израиле было проведено величайшее множество. В конце концов с материалами определились. И закипела работа. Практически все макеты трехсот зданий и архитектурных комплексов, представленных в парке мини-Израиль, сделаны вручную, с минимальным использованием техники. Зато как сделаны! Талантливо, изысканно, с выдумкой, с фантазией.

Гуляешь по аллеям Мини Израиля - и постоянно нагибаешься, приседаешь на корточки, занимаешься физкультурой, чтобы заглянуть в светящееся окошко, разглядеть, что творится во дворе того или иного всемирно известного сооружения. А там кипит жизнь: катятся по склону горы Хермон бесстрашные игрушечные лыжники, покачиваются в страстной молитве фигурки верующих иудеев у Стены плача в Иерусалиме, плавают яхты в Средиземном море у побережья Тель-Авива...

Каждый из макетов Мини Израиля "вписан" в характерный пейзаж - именно тот, на фоне которого высится оригинал. В Мини Израиле высажено порядка 50.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Весна по тель-авивскому времени

  Под вифлеемской звездой - тишина

  Мертвое море, живая вода

  Лечебный воздух горы Хермон

  Город-праздник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU