Танзания
Танзания
Беларусь
Беларусь
Барбадос
Барбадос
ОАЭ
ОАЭ
Словения
Словения
Япония
Япония
Реюньон
Реюньон
Норвегия
Норвегия
Гвиана
Гвиана
Тунис
Тунис
Маврикий
Маврикий
Свазиленд
Свазиленд
США
США
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - «Шерстяная революция» в Исландии

«Шерстяная революция» в Исландии

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

ИсландияО том, что Исландия довольно сильно пострадала от финансового кризиса, было известно давно. Финансовый кризис «пробрался» в эту маленькую северную страну еще в начале осени. Обанкротились исландские банки, девальвировалась местная валюта, началась инфляция, пошатнулась экономика, в стране началась безработица. Следующей жертвой финансового кризиса стало правительство Исландии, а точнее – премьер-министр Гейр Хорде.

Чтобы хоть как-то вытащить страну из глубокой «кризисной» ямы правительство Исландии попросило финансовой помощи у других стран (в том числе и у России) и у МФВ. Россия, в лице министра финансов Алексея Кудрина, отнеслась к просьбе благосклонно. В результате чего Россию мгновенно обвинили в том, что за предоставление финансовой помощи Кремль захочет разместить в Исландии военные базы. Но до предоставления кредита дело так и не дошло.

Протесты оставшихся без работы граждан Исландии начались еще осенью минувшего года. Тогда исландцы вышли на улицы, чтобы протестовать против сложившейся в стране финансовой ситуации и безработицы. На митингующих были одеты шерстяные свитера, из-за чего исландская революция получила название «шерстяной».

В связи с ухудшением экономической ситуации в некогда процветающей стране началась новая волна митингов и забастовок. В Рейкьявике на улицы вышла оппозиция – чтобы продолжить «шерстяную революцию». Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ (что не характерно для этого северного народа). Исландцы вышли на улицы требуя отставки премьер-министра Гейра Хорде, которого они считают виновным в «финансовом коллапсе».

РейкьявикРаз уж в стране начался новый виток «шерстяной революции» – правительство решило добровольно уйти в отставку. В прошлую пятницу премьер-министр Исландии Гейр Хорде, бывший у власти около двух лет, официально заявил о своем уходе в отставку и о необходимости провести досрочные выборы в начале мая (хотя законодательство страны не требует такой меры). Гейр Хорде должен был возглавлять правительство Исландии до 2011 года. Новый председатель Правящей партии может быть избран еще до конца марта.

Известие об уходе в отставку премьер-министра, и о необходимости провести в стране досрочные выборы, было официально оглашено председателем входящей Партии национального альянса Ингебьергой Сольрун Гисладоттир. А глава оппозиционной Партии «зеленых» Стейнгримур Сигфуссон сообщил, что досрочные выборы должны пройти как можно быстрее.

Действующее исландское правительство оказалось беспомощным и абсолютно неготовым к финансовому кризису. Беспорядки усиливаются день ото дня, народ недоволен «правительственным бездействием», внезапно обнищавшие люди требуют отставки правительства и принятия эффективных антикризисных действий.

Сам премьер-министр Исландии Гейр Хорде уходя в отставку официально заявил, что не будет повторно участвовать в выборах так как сильно болен. У него обнаружили рак горла.

 Страницы: 1

Перепубликация с epopov.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Кухня Исландии

  История Исландии

  Ландманалёйгар

  Описание Снайфельснеса

  Исландия - страна смелых гурманов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU