Непал
Непал
Либерия
Либерия
Кирибати
Кирибати
Болгария
Болгария
Руанда
Руанда
Албания
Албания
Реюньон
Реюньон
Нигерия
Нигерия
Австрия
Австрия
Палау
Палау
Ливан
Ливан
Бангладеш
Бангладеш
Майотта
Майотта
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Проспект Андраши

Проспект Андраши

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Проспект АндрашиПроспект Андраши - первая действительно элегантная, репрезентативная улица Будапешта, застройка которой началась после объединения города в конце прошлого века. Сегодня связывает Белварош с Городским парком - Варошлигетом.

Вначале это была широкая магистраль с высокими особняками, сдававшимися внаем; позднее, после появления первых площадей, проспект начал расширяться, обретать простор и превратился в окаймленный виллами зеленый бульвар, ведущий в Варошлигет, всем своим обликом обещая отдых от городской суеты на лоне природы. Под проспектом проходит линия подземного трамвая, получившая название "тысячелетней".

В 1896 г. она была сдана в эксплуатацию как первая на континенте железнодорожная линия под поверхностью земли. Сегодня на маршруте бегают новые, современные вагоны, но подземные станции восстановлены в первоначальном виде. Путешествуя такой привычной уже "подземкой", стоит прервать поездку, чтобы осмотреть отдельные станции и открытые там небольшие выставки.

Венгерская государственная опера, известная ещё как "дворец на проспекте", без сомнения является одним из наивысших достижений зодчества того времени. Возведённое по проекту архитектора Миклоша Ибля здание отличается своим внутренним убранством: стены фойе и зрительного зала украшают фрески таких выдающихся венгерских живописцев XIX в., как Берталан Секей, Мор Тан, Карой Лотц. Первым директором театра был Ференц Эркель, автор музыки венгерского гимна. Многие годы этот пост занимал Густав Малер. Джакомо Пуччини поставил здесь две оперы собственного сочинения.

"Будапештский Бродвей". В районе Оперы и площади Октогон расположено немало театров, музеев, ночных клубов и прочих мест развлечений, предлагающих разнообразные программы на любой вкус. В этом квартале каждый найдет себе местечко по душе. Опера, Театр оперетты, Музыкальная академия - это сама изысканность и элегантность. Однако немало в окрестностях и модных музыкальных заведений, приглашающих гостей.

Импозантный проспект Андраши завершает самая большая парадная площадь столицы - Площадь Героев. В ансамбль площади органически вписываются наибольший не только в Будапеште, но и в Венгрии Выставочный зал "Мючарнок" и Музей изобразительного искусства, а также монументальный Памятник Тысячелетию, сооруженный в 1896 г. в ознаменование тысячелетней годовщины обретения венграми родины. Фигуры, установленные в колоннаде, изображают героев венгерской истории. Перед ними - Памятник героям нации (Памятник неизвестному солдату).
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Вояж с Бахусом

  Шарвар

  Экономика Венгрии

  Легкости перевода

  Термальный курорт Эгерсалок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU