Гибралтар
Гибралтар
Ватикан
Ватикан
Грузия
Грузия
Ямайка
Ямайка
Кипр
Кипр
Ботсвана
Ботсвана
Гамбия
Гамбия
Филиппины
Филиппины
Ирландия
Ирландия
Мексика
Мексика
Венесуэла
Венесуэла
Бангладеш
Бангладеш
Таиланд
Таиланд
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Фертё-Ханшаг - парк ВенгрииФертё-Ханшаг (венг. Fertő–Hanság Nemzeti Park) — национальный парк в северо-западной Венгрии на границе с Австрией, в медье Дьёр-Мошон-Шопрон. Национальный парк занимает территорию 235,88 км², открыт в 1994 году. Территория парка вокруг озера Фертё примыкает к австрийскому национальному парку Нойзидлерзее-Зеевинкель, Озеро и его окрестности включены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Посещение парка возможно с организованной экскурсией, отдельные территории закрыты для посещения людей вовсе.Парк состоит из двух больших территорий: окрестности озёра Фертё и регион Ханшаг.Озеро Фертё (венг. Fertő-tó, нем. Neusiedler See) — четвёртое по величине озеро Центральной Европы, уникальный биосферный заповедник. Площадь озера около 315 км², глубина при этом в среднем составляет около одного метра.

Зеркало озера на 88 % покрыто камышом, через него проделаны специальные проходы для лодок. В озеро впадает несколько ручьёв, сток из озера зарегулирован, оно соединёно каналом с бассейном Дуная). Фертё — самое западное в Европе равнинное солончаковое озеро. Вода озёра сильно солёная, её уровень подвержен большим колебаниям — несколько раз в истории отмечалось его полное высыхание (последний раз в 1870-х годах).

В озере обитает 15 видов рыб (наиболее распространенные — вьюн, судак, щука и сазан). Воды озера богаты разными видами беспозвоночных, а в зарослях камыша обитают различные виды редких насекомых.На озере Фертё в естественных условиях можно наблюдать более 300 видов гнездящихся и перелётных птиц, среди которых множество видов цапель (включая большую белую), а также колпицы, дикие гуси, поганки, свиязь, камышовки и многие другие.

Во время сезонных миграций здесь останавливаются бекасы, гуменники и зуйки. Среди редких видов птиц стоит отметить краснозобую казарку, орлана-белохвоста и луня.По берегу озера проложена учебная тропинка, с которой орнитологи и посетители парка могут вести наблюдение за биосферой заповедника.

Вдоль западного берега озера проходит гряда Фертёмеллек, сложенная известняками, которые разрабатывались в многочисленных каменоломнях со времен Древнего Рима до 1948 года. Холмы покрыты лесами и очень живописны, на них произрастает большое количество редких видов растений.

На юго-восток от озера протянулись солончаковые степи, постепенно переходящие в Ханшаг. Характерная особенность этой территории — то, что во время половодья она почти полностью скрывается под водой, затем в течение лета постепенно высыхает, образуя череду солёных озёр. Озёра постепенно становятся всё меньше, пока совсем не высыхают к осени, Посещение парка возможно с организованной экскурсиейконцентрация соли при этом повышается.

Ханшаг — болотистый равнинный район к юго-востоку от озера Фертё. Его облик определяют торфяные озера и низинные болота, периодически покрываемые водой, и образующие многочисленные островки. Почвы Ханшага — торфяные.

Ханшаг состоит из двух больших частей: Капуварского Ханя и Лебеньского Ханя. На юге Ханшага раскинулась пойма реки Репце, на берегу реки расположен реликтовый лес Чафорди. Некогда многочисленные озёра Ханшага по большей мере пересохли, среди сохранившихся выделяются Королевское озеро (Király-tó) и небольшие озёра местности Токёз (Tóköz).

Флора и фауна Ханшага отличается большим разнообразием и высокой степенью сохранности. Здесь как и на озере Фертё можно наблюдать большое число водоплавающих птиц, в лесах обитают олени и кабаны, а на открытых пастбищах, как и в национальном парке Хортобадь пасутся стада буйволов, серых венгерских быков и овец породы «рацка».По Ханшагу проложено несколько учебных троп.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Памятники ЮНЕСКО в Венгрии

  Западно - Задунайский край

  Базилика Святого Иштвана

  Звездный Эгер

  Токай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU