Греция
Греция
Кипр
Кипр
Палестина
Палестина
Нигер
Нигер
Сомали
Сомали
Колумбия
Колумбия
Италия
Италия
Тайвань
Тайвань
Молдова
Молдова
Того
Того
Гонконг
Гонконг
Индия
Индия
Намибия
Намибия
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Пещера на холме Геллерта

Пещера на холме Геллерта

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Пещера на холме ГеллертаПещера на холме Геллерта (Венгерское название: Gellérthegyi-barlang) - это часть разветвленной сети пещер под холмом Геллерта в Будапеште.

Пещера имеет и второе название "Пещера святого Ивана" (Szent Iván-barlang), в честь отшельника, который когда-то жил в ней и использовал термальные воды подземного озера для лечения больных. Что интересно, эти же самые воды питали бассейны старых Sáros fürdő ("Грязевых ванн"), теперь называемых Ваннами Геллерта.

В 19 веке в пещере поселилась семья бедников, построявших небольшое жилище возле главного входа. Вход в пещеру был заколочен и использовался в качестве крестьянского двора. Художник Михаль Маир (Mihály Mayr) запечатлил это на своих полотнах (примерно в 1860-х) а фотограф Гиоргий Клёз (György Klösz) сделал в1877 году сделал несколько снимков.

Первый современный вход в пещеру был создан в 1920 году группой монахов Паулины (Pauline monks). После его освещния в 1926 году, он служил часовней и монастырем до 1951 года. В течение этого времени, пещера так же послужила полевым госпиталем для армии фашистской Германии во время Второй мировой войны.

В 1945, Советсвкая красная армия захватила Будапешт. 6 лет пещера выполняла свои религиозные функции, но 1951, Орган государственной безопасности завладел пещерой, мотивируя это мерами противодействия власти католической церкви. В результате рейда, пещера была опечатана, начальник монастыря, Ференц Везер (Ferenc Vezer), был приговорен к смертной казни, а остальные братья были заключены в тюрьму на сроки свыше 10 лет.

После распада "железного занавеса", 27 августа 1989 года, часовня была вновь открыта, и бетонные стены, опечатывающие пещеру, были разрушены. К 1992 году часовня была восстановлена и Ордер Паулина вернулся в пещеру. Сегодня, монахи продолжают выполнять религиозные функции, хотя пещера и посещается туристами.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Венгрии также читали:

  В долине Дуная

  Балатон

  Парк Варошлигет

  Венгры решили сделать суп-гуляш памятником

  Базальтовые пирамиды, пещеры, вина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU