Эстония
Эстония
Гонконг
Гонконг
Исландия
Исландия
Гайана
Гайана
Сальвадор
Сальвадор
Токелау
Токелау
Иордания
Иордания
Гренада
Гренада
Египет
Египет
Иран
Иран
Панама
Панама
Бангладеш
Бангладеш
Индонезия
Индонезия
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Источник счастья

Источник счастья

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 123

Венгрия Когда-то - не так уж давно - в Венгрию каждый год приезжали десятки тысяч граждан СССР. Везунчики, ударники "социалистической экономики", которым посчастливилось получить путевку в эту чудесную страну, чтобы там отдохнуть и поправить свое здоровье. Сейчас россияне в Венгрии почти как австралийцы в России. Наши соотечественники стали предпочитать кто Кипр, кто Мальту, кто Анталию, кто Канарские острова. А то и Фиджи с Вануату. Очень жаль. Венгрия ближе Кипра, прекраснее Вануату, дешевле Анталии и комфортабельнее Мальты. А главное - это страна, где себя прекрасно чувствуешь. Где купаешься в целительных водах душевного мира.

Страна достойных людей. Венгрия - по русским понятиям страна маленькая. Чуть меньше ста тысяч квадратных километров. Но изумительно разнообразная. Верно, моря здесь нет. Но есть озера, и в том числе огромный Балатон - 600 квадратных километров, почти море, берег не отовсюду виден. Нет высокогорья, самая высокая точка страны, пик Кекеш - только 1015 метров. Но венгерские мягкие горы, поросшие лесом, расступающиеся перед долинами, населенные щебечущими птицами и множеством трудолюбивого зверья, шумящие от ручьев и водопадов, дружелюбны и человечны. Увидев их, вспоминаешь лучшее, случившееся в жизни, и забыть их уже не сможешь. А Дунай и Тиса, величественные европейские реки? А "пуста", венгерская дикая степь - часа два (больше и не надо, это же не Техас или Казахстан) едешь по прямому как стрела и гладкому как ладонь любимой женщины "хайвею", пропитываешься этой пустотой, пересеченной ковылем, кустиками перекати-поле и бродящими вдали табунами коней.

Венгры пришли в Венгрию 1100 лет назад откуда-то из Азии, не то с Урала, не то с Алтая. Кочевники "обрели отечество". То, что стало называться Венгрией и до их пришествия не пустовало. "Свято место пусто не бывает". В этой благодати здесь со времен неандертальцев кто-то жил. То неведомые носители неизвестных культур, то кельты, то древние римляне, то не менее древние германцы в рогатых шлемах, то наши с вами родственники. Ведь слово Балатон происходит от славянского "болото" (не верьте, сейчас вода там чистая), Пешт - от "печь", а Буда - от "будовати", "строить". Но молодцы венгры - добравшись из весьма отдаленных краев до этого чудного места, приведя с собою многотысячные табуны лошадей, миллионные отары овец и даже стада свиней, поняли: вот наша страна. Здесь будем жить.

И стали, научившись у местных жителей, возделывать виноград, растить фрукты и овощи. Занялись земледелием и оседлым скотоводством, приняли христианство и стали оплотом Европы против более поздних кочевников. Но не забыли свою исконную степную любовь к свободе и свой язык. Не утратили память о том, что на древне-венгерском magyar, "мадьяр", значит просто - человек. Тот, кто живет и дает жить другим.

А мадьярский язык... И не пробуйте его учить, этот фантастический способ общения, который, как говорят сами венгры, неподвластен никому, кто с детства не научился им пользоваться. Есть, конечно, герои, выучившие этот язык, но произношение и грамматические ошибки их сразу выдают с головой. В этом языке, на котором разговаривают около 15 миллионов человек в Венгрии и по всему миру, нет падежей. Зато имеется более сорока форм изменения существительного. Глагол "читать" спрягается по-разному в зависимости от того, читаете ли вы что-то определенное или просто неизвестно что - не то Александра Пушкина, не то Петефи Шандора. G может читаться как "д", Sz - как "с", S - как "ш", а "о" как "а" и наоборот. Не "берите в голову". Легче выучить немецкий, на котором свободно болтают почти все венгры, английский, итальянский или французский, которые знают многие молодые мадьяры. А если нас, жителей тех мест, откуда венгры пришли к себе на родину, в Венгрии будет больше, то и русский пригодится. Мадьяры сами начинают думать о том, что немецкого языка у них в стране уже слишком много. И не верьте историям про русофобию венгров. Они от нас, собственно, ничего особенно хорошего не видели. На протяжение последних двух веков русские солдаты, посланные в Венгрию своими безответственными владыками, несколько раз последовательно утюжили эту страну. Последний раз, 1956 год, многие еще помнят. Но никакого специального отношения к русским нет. Мы, как французы, американцы, новозеландцы или израильтяне, просто гости страны. Что еще раз подтверждает справедливость самоназвания мадьяров - люди.

Страна вина и паприки. Венгрию невозможно понять, не отведав ее кухню. Она превосходна. Это великолепное равновесие между степной традицией и латинскими, славянскими, германскими, турецкими, французскими влияниями.

 Страницы: 123

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Будапешт — внутренний город

  Термальные сокровища Венгрии

  Нью-Йоркский Дворец

  Будапешт: на что смотреть, чего не делать

  "Токай" – знаменитое на весь мир вино Венгрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU