Ботсвана
Ботсвана
Камбоджа
Камбоджа
Ниуэ
Ниуэ
Боливия
Боливия
Кирибати
Кирибати
Мали
Мали
Катар
Катар
Лаос
Лаос
Доминика
Доминика
Мьянма
Мьянма
Сенегал
Сенегал
Сомали
Сомали
Китай
Китай
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Парк Варошлигет

Парк Варошлигет

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Парк ВарошлигетГородской парк Будапешта — Варошлигет — самый большой и наиболее известный парк Будапешта.В 1817 г. болотистую местность общей площадью около 2 кв. км. начали осушать и засаживать деревьями.

Самый большой парк столицы Венгрии в его современном виде сформировался к концу XIX века. В то время страна готовилась к празднованию тысячелетия Венгрии, и основным местом проведения торжественных мероприятий стал городской парк.

В ходе подготовки к праздникам были построены постоянные и временные здания. Тогда ещё парк находился далеко за чертой города, поэтому 2 мая 1896 г. была сдана в эксплуатацию подземная дорога длиной 3,6 км., на которой из центра города с площади Вёрёшмарти можно было приехать в городской парк. Это была первая подземная железная дорога на континенте!

Подземная дорога в значительной мере содействовала дальнейшему быстрому развитию городского парка. На севере от городского парка были созданы привлекающие большие массы людей увеселительные заведения (зоопарк и дендрарий, луна-парк и цирк).

Мемориальный памятник тысячелетия Венгрии находится в центральной части парка, слева и справа — два музея, а за монументом, находится небольшое озеро, на котором зимой работает каток, а летом плавают лебеди и утки.По небольшому мосту, перекинутому через озеро, посетители могут пройти к так называемому Историческому архитектурному комплексу и купальне «Сечени».

На территории городского парка находится Музей транспорта, открытый в 1896 г., в котором желающие могут познакомиться с историей развития транспортных средств.В южной части городского парка тянутся аллеи величественных платанов и извилистые дорожки, гуляя по которым можно хорошо отдохнуть и, словно в дендрарии, полюбоваться редкими ценными деревьями.

Городской парк Варошлигет — любимое место отдыха и развлечений жителей столицы Венгрии.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Центр притяжения всей Венгрии

  Венгерский национальный музей

  Венгрия – страна деловая

  Обучение в Венгрии

  Традиции Венгрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU