Фиджи
Фиджи
Бенин
Бенин
Литва
Литва
Бахрейн
Бахрейн
Норвегия
Норвегия
Ирак
Ирак
Джибути
Джибути
Германия
Германия
Намибия
Намибия
Гибралтар
Гибралтар
Парагвай
Парагвай
Латвия
Латвия
Палестина
Палестина
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Северный Альфёльд

Северный Альфёльд

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Северный АльфёльдЭтот регион, также известный как Северная венгерская равнина - степной край, граничащий с Украиной и Румынией. Северный Алфёльд славится огромным количеством памятников архитектуры и, что не менее интересно, многочисленными историческими загадками.

На его территории находится знаменитый Хортобадьский национальный парк, а обилие термальных вод обусловило строительство бальнеологических купален.

Известный со времен средневековья город Дебрецен, в 1848-49 гг. стал одним из главных очагов борьбы за независимость Венгрии. Символ города - самый большой в стране реформаторский собор. Храм, построенный в классическом стиле, одновременно может вместить 3 тыс. прихожан.

В 180-летнем здании коллегии сегодня размещается выставка, посвященная истории школы и церковному искусству. Среди ее экспонатов подлинная обстановка одной из реформаторских школ, ювелирные изделия, украшенные красивой вышивкой покрывала, расписная мебель, а также библиотека в 500 тыс. томов.

Другая достопримечательность Дебрецена - старейшая в Венгрии и до сих пор действующая гостиница «Золотой бык». На углу проспекта Бе-сермени находится самая большая в Центральной Европе ветряная мельница. В парковой зоне Большой лес, которая с 1939 г. является заповедником, находятся зоопарк, Луна-парк, ботанический сад. Воды термальной купальни эффективны при лечении хронических воспалений суставов, ревматизма и невралгических заболеваний.

Настоящей «Меккой ревматиков» считается город Хайдусобос-ло. Самый популярный местный курорт - «Алфёль-да». Курс лечения, который больные проходят здесь за несколько недель, почти на 100% гарантирует значительное улучшение здоровья. 75-градусная термальная вода применяется при лечении хронических воспалений суставов, гинекологических заболеваний, кожных болезней и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Кстати, солнце в Хайдусобосло светит не менее 2 тыс. часов в год. Недавно здесь был построен ак-вапарк со 113-метровой водной горкой, «сумасшедшим» потоком и др. аттракционами. А в храме Святого Ласло, возведенном в XVIII в., можно увидеть фрески, которые воссоздают историю того, как были обнаружены местные лечебные воды.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Великий балатонский триумвират

  Будапештская рапсодия

  Конференции с приправами

  Дворец Чудес в Будапеште

  Оплата проезда в Венгрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU