Гайана
Гайана
Токелау
Токелау
Украина
Украина
Ирак
Ирак
ОАЭ
ОАЭ
Австрия
Австрия
Албания
Албания
Мозамбик
Мозамбик
Таиланд
Таиланд
Иордания
Иордания
Нигерия
Нигерия
Чад
Чад
Гваделупа
Гваделупа
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Базилика Святого Иштвана

Базилика Святого Иштвана

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Базилика святого Иштвана - самая большая церковь в городе с высотой купола в 96 мБазилика святого Иштвана - самая большая церковь в городе с высотой купола в 96 м, вмещающая 8500 человек. Строительство началось в 1851 году, когда Пешт был еще совсем маленьким городом. Вскоре, архитектор Йозеф Хилд, начавший проект, умер, и дело в свои руки взял Миклош Ибл.

При осмотре наполовину завершенного здания он обнаружил на стенах трещины. Спустя 8 лет, в январе 1868, базилика рухнула. Ибл начал строительство заново, но не дожил до дня его завершения. Он умер в 1891 году. 
Базилика была закончена Йозефом Каузером в 1905 году. По мнению архитекторов, в Базилике нехватает света: лишь изредка, в погожие дни, отдельные лучи, которым удается сюда пробиться, ненадолго оживляют статуи и орнамент церкви. 

Общая площадь церкви составляет 4730 кв.м., диаметр купола — 22 м, а высота — 96 м. Базилика является одним из самых высоких зданий города и обладает самым большим колоколом в Венгрии.

Позади алтаря находится статуя покровителя собора - святого короля Иштвана. Другая статуя ему находится над входом. Стены за алтарем богато украшены элегантной колоннадой и статуями двенадцати апостолов. Мозаика церкви была создана в Венеции по проекту венгерских художников. На первом этаже находится также и греческий крест. Над украшением церкви работали известнейшие мастера того времени, как, например и Дюла Бенцур, Пал Пацаи, Бени Ференци, Лео Фесслер и другие.

В Базилике находится самая священная реликвия венгерской католической церкви - Святая Десница - мощи правой руки, принадлежавшие святому Иштвану Первому (1000 - 1038 гг.) - королю Венгрии. Ежегодно 20-го августа в день именин короля ее проносят Крестным ходом по Будапешту

Под церковью создан большой подвал, где во время Второй мировой войны хранились все важные исторические городские документы и художественные ценности.

Можно попасть под самый купол базилики про лестнице или на лифте. Сверху открывается красивейший вид на Будапешт – ведь церковь – одно из самых высоких архитектурных сооружений города. А в 2006 году в базилике был похоронен один из самых известных венгров современности – легенда венгерского и мирового футбола – Ференц Пушкаш.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с geo-cafe.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Обучение в Венгрии

  Казино в Венгрии

  Лошадиные короли и Королевский фарфор

  Нью-Йоркский Дворец

  Источник счастья

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU