Чили
Чили
Гонконг
Гонконг
Вьетнам
Вьетнам
Уганда
Уганда
Кувейт
Кувейт
Уругвай
Уругвай
Ямайка
Ямайка
Палестина
Палестина
Хорватия
Хорватия
Доминика
Доминика
Сербия
Сербия
Камбоджа
Камбоджа
Казахстан
Казахстан
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Озеро Тиса

Озеро Тиса

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Озеро ТисаЭто озеро, простирающееся среди степей Алфёльда на 127 кв. км, является вторым по площади водоемом Венгрии. Тиса славится своей рыбалкой и охотой, но особенно - прекрасными условиями для занятий водными видами спорта. Вдоль побережья, протяженность которого 80 км, выстроились многочисленные базы отдыха, кемпинги, и пункты проката.

Абадсалок по праву считается наиболее популярным курортом на берегах Тисы. Он расположен в южной оконечности озера, на берегу огромного Абадсалокского залива (14 кв. км).

Это место особенно ценится у поклонников езды на водных мотоциклах, катерах и яхтах. Здесь же находится самый большой на побережье пляж. Также туристам стоит зайти в Музей кукол, который находится в сельском доме. Его коллекция насчитывает 250 кукол, демонстрирующих одежду народов Карпатского бассейна.

Берекфюрде является одним из самых известных прибрежных городков Тисы. Своей популярностью он обязан теплому источнику, прорывающемуся с глубины в 1224 м.

Вода, температура которой достигает 56 градусов, используется для лечения больных, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, суставов и отложениями солей в позвоночнике. Местная бальнеологическая лечебница и купальня располагает крытым термальным отделением, состоящим из двух бассейнов и пляжа с семью бассейнами.

Собственным лечебным источником по праву гордится и поселок Тисачеге. Температура воды в источнике достигает 81 градуса. Ее с успехом применяют для лечения больных, страдающих ревматизмом и мышечными болями.

Тисауйварошу, городу, расположенному в том месте, где река Шайо впадает в Тису, чуть больше 30 лет. Но он может похвастаться одной из самых современных в Венгрии купален, а также катком, который работает даже летом.

Наравне с вышеупомянутым Абадсалоком курорт Тисафюред ежегодно привлекает тысячи отдыхающих. Здесь по водным рукавам Тисы, усеянным желтыми кувшинками, ходит теплоходик. Располагает Тисафюред и собственной термальной купальней. Кстати, именно в Тиса-фюреде в 1949 г. был создан первый в стране деревенский музей - Музей Пала Киш-ша, в котором можно увидеть седла ал-фёльдских пастухов, а также всевозможную керамику.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Дворец Чудес в Будапеште

  В Сегед за колбаской

  Средне - Задунайский край

  Евреи в Венгрии

  Звездный Эгер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU