Боливия
Боливия
Аруба
Аруба
Бангладеш
Бангладеш
Мартиника
Мартиника
Дания
Дания
Армения
Армения
Испания
Испания
Гонконг
Гонконг
Эфиопия
Эфиопия
Кувейт
Кувейт
Гренада
Гренада
Филиппины
Филиппины
Монголия
Монголия
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Ференц Эркель

Ференц Эркель

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Ференц Эркель Ференц Эркель (Erkel) (7.11.1810, Дьюла - 15.6.1893, Будапешт) - венгерский композитор, дирижер и пианист. Сын и ученик церковного регента.

Уже в 10-летнем возрасте помогал отцу, играл на органе. Игре на фортепиано обучался у Г. Клейна; по композиции занимался в Братиславе у К. Тураньи. Выступал как пианист. С 1827 года жил в Колошваре; в 1834 году возглавил оперную труппу, с которой выступал в Будапеште.

С 1838 года дирижер вновь, открывшегося Будапештского национального опернога театра; Эркель предъявлял большие требования к певцам и оркестру и вскоре ему удалось добиться высокой культуры исполнения. Уже в те годы Эркель мечтал о создании национальной оперы.

В 1840 году состоялась премьера его первой оперы "Мария Батори" на сюжет из венгерской жизни. Но первой подлинно национальной венгерской оперой была "Ласло Хуньяди", поставленная в 1844 году и выдержавшая в 19 веке в этом театре свыше 300 представлений.

Это произведение отвечало патриотическим чувствам венгерского народа, а хор "Мертвец-интриган", подобно отдельным номерам из опер Верди, вызывал даже политические демонстрации против-австрийцев.

В 1845 году Ференц Эркель получил премию за сочинение венгерского-национального гимна. В том же году он возглавил организацию хоровых и оркестровых концертов, которые послужили основой для создания в 1853 году по инициативе Эркеля Будапештской филармонии, директором которой он состоял до 1870 года. В 1875-1889 годах директор, а также профессор класса фортепиано и инструментовки Национальной музыкальной академии.

В историю венгерской музыки Эркель вошел как основоположник национального оперного искусства. В своих патриотических операх он рисовал картины героической борьбы венгерского народа, который был главным действующим лицом его произведений.

Национальный характер придает операм Эркеля и широкое использование популярной венгерской танцевальной формы вербункош. Наиболее известным произведением Ференца Эркеля является романтико-героическая опера "Банк-Бан" по сюжету драмы Й. Катоны.

Композитор приступил к сочинению этой оперы в 1844 году, но из-за политических событий 1848 года она могла быть поставлена лишь в 1861 году. Большое место в операх Эркеля занимают хоровые сцены; свежо звучит оркестр, интересно написаны композитором сольные партии флейты и кларнета, которые были предназначены для известных виртуозов братьев Допплер.

М. Ю. Миркин

 Страницы: 1

Перепубликация с www.c-cafe.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Будапештская рапсодия

  Курортный город Тапольца

  Дунай-Драва

  Транспорт Венгрии

  Дом террора

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU