Пакистан
Пакистан
Бенин
Бенин
Майотта
Майотта
Катар
Катар
Ливия
Ливия
Непал
Непал
ЮАР
ЮАР
Хорватия
Хорватия
Египет
Египет
Науру
Науру
Индия
Индия
Ливан
Ливан
Никарагуа
Никарагуа
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Будапештская рапсодия

Будапештская рапсодия

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 123

Она звучит на бульварах и набережных венгерской столицы.

Жемчужина Дуная

Старейший Цепной мостНа географических картах Будапешт появился в 1873 году, когда три города - Буда, Обуда и Пешт объединились в один. Правда, на этом месте люди жили еще 2 тысячи лег назад. Поэтому здесь много всего переплелось - наследие кельтов, римлян, готика, Возрождение, турецкое владычество, барокко, чисто венгерская культура. Две части города - древнюю Буду и современный Пешт - разъединяет полноводный Дунай, а соединяют семь знаменитых мостов. Каждый из них имеет свою историю, каждый - замечательное архитектурное сооружение. Старейший Цепной мост был построен в 1849 году. Не менее красив изящный, белый мост Эржебет, плывущий над Дунаем, как огромная чайка.

Наша машина медленно движется по центру вечернего Пешта. Ощущение такое, будто находишься среди великолепных театральных декораций: на проспектах, площадях, улицах разместились элегантные, богато украшенные дворцы, многоэтажные здания причудливой архитектуры, чудесные кованые ворота, арки, фрески на фасадах. Есть и настоящая улица дворцов - это улица Алкотмань.

Особый шарм городу придают пештские внутренние дворики. Они встречают обилием пространства, света, уюта. По периметру двора - цепь балконов. Иногда в этих двориках встречаются магазинчики или крохотные кафе.

По пути к площади Вршмарти, откуда берет свое начало самая красивая улица Пешта - пешеходная улица Ваци, вижу огромный собор - базилику святого Иштвана. В специально построенной капелле, на алой бархатной подушечке хранится главная реликвия венгерской церкви - мощи основателя венгерского государства короля Иштвана.

Сладкая будапештская жизнь

Улица ВациУлица Ваци чем-то похожа на наш Арбат. Она приютила многочисленные рестораны, кафе, магазинчики. Воскресенье. На часах всего восемь вечера. Удивляет отсутствие гуляющей толпы. Несмотря на огромное число увеселительных заведений, казино, ночных баров с музыкой до утра, отдыхающей в них публики не видно. А в пустой ресторан, даже чтобы отведать знаменитых венгерских блюд с паприкой, виноградными листьями, красным луком и каштанами, заходить как-то не хочется.

"Венгры - страшные домоседы, - говорят мои друзья - поэтому так мало народу. А туристический сезон позади".

И все же в один ресторан мы зашли. Это дом Жербо со знаменитой кондитерской на первом этаже. В Будапеште чуть не на каждом шагу можно купить сладкие лакомства: пирожные со свежими фруктами и взбитыми сливками, безе, сладости, пышные торты. Но, по словам знатоков, вкуснее чем в кондитерской дома Жербо пирожных просто не бывает. Испеченные по старым рецептам пирожные действительно восхитительны. Но не менее "вкусен" и антураж ресторана: тяжелые бархатные портьеры, мраморные круглые столики, живописные полотна на стенах.

В Венгрии в ресторанные цены обычно не входит плата за обслуживание, поэтому принято давать чаевые 10-20% от суммы счета, как и в парикмахерских, в косметических салонах, такси и в других местах сферы обслуживания.

Раскинувшаяся на холмах правого берега Дуная Буда утопает в огнях. Завтра я снова отправляюсь туда.

Страна "жаворонков"

Мои будапештские приятели встают в 6 утра. В 7 часов им уже на работу. Венгрия - страна "жаворонков": все рано встают, рано ложатся. Может быть, оттого улицы по вечерам пусты? А в шесть утра жизнь уже кипит вовсю. Автобусы, трамваи и троллейбусы работают с 4.30 утра до 23.00 вечера.

Мне же - в подземку, которой более 100 лет. В свое время это была первая подземная железная дорога на континенте. Говорят, что иногда в путь по рельсам отправляются так называемые ностальгические вагоны, которые вызывают иллюзию поездки сто лет назад. Вагоны ярко-желтого цвета, перегоны короткие - до конечной остановки, площади Вршмарти, добираюсь совсем быстро. Через мост на автобусе переезжаю в Буду.

Метро в Будапеште работает с 4.30 до 23.10, составы следуют через каждые 3-5 минут.

Держу наготове карту города (их иногда бесплатно вручают в обменном пункте валюты). Зато с автобусными билетами напряженка. Не знаю, где можно их купить, и целый день езжу "зайцем". Если поймают - прощай 1000-форинтовая бумажка! Штрафы для безбилетников большие и неотвратимые, поэтому венгры первым делом "шлепают" компостерами свои билеты, а уж потом усаживаются поудобнее. Кроме штрафа, в обязательном порядке придется купить проездной абонемент на три месяца вперед.

 Страницы: 123

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Koszonom, Будапешт!

  Будапешт — башни и витрины

  Мезёкёвешд - старинный городок Венгрии

  Самый известный архитектурный символ Будапешта

  Великий балатонский триумвират

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU