Гондурас
Гондурас
Чили
Чили
Бельгия
Бельгия
Чехия
Чехия
Барбадос
Барбадос
Ангола
Ангола
Руанда
Руанда
Ямайка
Ямайка
Кувейт
Кувейт
Парагвай
Парагвай
Габон
Габон
Россия
Россия
Лаос
Лаос
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Будапешт – город-курорт на берегу Дуная

Будапешт – город-курорт на берегу Дуная

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 12

БудапештБудапешт – один из крупнейших городов Центральной Европы, зародился как целостный организм лишь 130 лет назад. Разделенные Дунаем Буда и Пешт веками существовали независимо друг от друга. Положение изменилось только в середине XIX века. Не прошло и 30 лет после слияния двух городов, как Будапешт превратился в одну из самых современных европейских столиц.

Будапешт – это метрополия, созданная в центре Европы для нужд огромной империи, развалившейся после I мировой войны. В итоге небольшая Венгрия обзавелась явно великоватой, но очень красивой столицей.

Будапешт как единый город появился на карте в 1872 году в результате объединения правобережной Буды и Обуды (т.е. старой Буды) с левобережным Пештом. Этому способствовало сооружение в 1849 году знаменитого Цепного моста через Дунай, который вместе с 350-метровым туннелем под Крепостной горой соединил центр Пешта (Бельварош) с центром Буды.

В настоящее время Будапешт разделен на 23 района, каждому из которых присвоен римский номер. Центр Буды обозначен цифрой I, а центр Пешта – цифрой V. Современный Будапешт – это важнейший экономический, политический и культурный центр Венгрии. Его почти двухмиллионное население составляет пятую часть населения страны, а предприятия, на которых трудится около четверти всех индустриальных рабочих, выпускают более половины всей венгерской промышленной продукции.

В Будапеште сосредоточены ведущие научные учреждения (Академия наук, Академия музыки, университет, основанный в 1635 году, политехнический институт, медицинская академия), театры (филармония, опера, оперетта), более 50 музеев и картинных галерей. В столице Венгрии регулярно проводятся крупные международные ярмарки, а по количеству туристов (свыше 3 млн. в год) город не уступает знаменитому озеру Балатон.

Расцвет БудапештаРасцвет Будапешта. В 1867 году Венгрия стала равноправной частью Австро-Венгерской империи. К тысячелетней годовщине страны в Будапеште развернулось бурное строительство. В Пеште выросли выдержанные в эклектичном стиле новые кварталы, пролегли широкие бульвары, а берег Дуная украсило красивейшее даже на сегодняшний день здание в Европе – венгерский Парламент.

На Будайском берегу был отстроен разрушенный в войнах с турками Королевский дворец, сооружались новые мосты через Дунай. В объединенном Будапеште появился водопровод, канализация и газ, в 1887 году по улицам пошли трамваи, а в 1896 – открылась вторая европейская (после Лондона) линия метро длиной 3,8 км. Сегодня это старейший в континентальной части Европы метрополитен, три линии которого обозначены желтым, красным и синим цветами.

Будапешт – город-курорт. Будапешт – это единственная столица, входящая в список лучших термальных курортов Европы. Целебная вода горячих источников, избавляющих от заболеваний опорно-двигательного аппарата и гинекологической сферы, поступает в бассейны и купальни, которыми издавна славится Будапешт.

Лечебные свойства местных источников были известны еще римлянами, но только турки в период своего владычества (1541-1686 гг.) сумели найти им достойное применение в бесчисленных банях и купальнях (в т.ч. Рудаш, Рац и Кирайи). Современные водолечебницы, действующие круглый год, оснащены кабинетами физиотерапии, массажа и тренажерными залами. Многие туристы приезжают в Будапешт, чтобы отдохнуть и подлечиться на термальных водах.

В здравнице Лукач на базе природного грязевого озера к услугам пациентов сауна, ингаляции, грязевые компрессы, ванны и лечебные минеральные воды. Крупнейшие бальнеологические центры находятся в районе горы Геллерт, горы Йожеф и на острове Маргит.

Будайские холмы Будапешта. Правобережная часть Будапешта лежит на 10 холмах. Самые известные из них – Крепостная гора и гора Геллерт – возвышаются в центре города, над самым Дунаем. В Королевском дворце, заложенном еще в XIII веке, ныне находятся Национальная галерея и Исторический музей. В северной части Крепостной горы теснится Старый город с узкими крутыми улочками и готическими строениями.

Над Будапештом доминирует величественный собор св. Матиаша (XIII века), носящий имя мудрого короля Корвина. В центре площади возвышается барочный монумент св. Троицы, от которого рукой подать до здания старой ратуши, стилизованного в романском духе Рыбацкого бастиона и конного памятника королю Иштвану I.

После поражения венгерской революции австрийцы возвели на вершине горы Геллерт мощную цитадель, которая ныне приспособлена для приема многочисленных туристов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Средиземноморье на Дунае

  Окрестности Балатона

  На Балатоне будней не бывает

  Город королей

  Как это будет по-венгерски?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU