Суринам
Суринам
Филиппины
Филиппины
Уругвай
Уругвай
Руанда
Руанда
Гренада
Гренада
Бруней
Бруней
Италия
Италия
Албания
Албания
Чехия
Чехия
Польша
Польша
Гонконг
Гонконг
Япония
Япония
Монголия
Монголия
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Национальный парк Хортобадь

Национальный парк Хортобадь

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Национальный парк ХортобадьВ Венгрии существует 130 заповедников и 5 национальных парков. Старейшим из них является Хортобадь, расположенный на востоке страны. Статус национального парка ему был присвоен в 1973 году, а в 1999 году ЮНЕСКО включила его в список объектов мирового наследия.

Он простирается на территории Среднедунайской низменности от Дебрецена до реки Тиса, включая в себя солончаки, степи, болота, озера, и даже небольшие дубовые рощи. Главной достопримечательностью парка считается девятиарочный мост 1833 года, а также построенная недалеко от него чарда, возраст которой превышает 300 лет. Когда-то она была постоялым двором, который лежал на Соляной дороге, соединявшей Трансильванию и Буду. Сегодня здесь располагается этнографический музей.

Несмотря на скудную растительность, солончаковые пастбища испокон веков служили местным жителям, которые разводили крупный рогатый скот (серых венгерских быков и буйволов), а также овец и коз. Их численность резко сократилась и пребывание под охраной парка позволяет спасти их от полного вымирания.

В число расположенных здесь достопримечательностей входят пастушьи сторожки из болотного тростника, колодцы-«журавли», Музей крестьянского быта и ряд других объектов. В расположенной неподалеку деревне Мате уже около трех столетий разводят лошадей породы «нониус», поэтому каждый год в Хортобаде устраивают «Праздник скакунов».

Национальный парк служит местом обитания для большого числа птиц. Из встречающихся здесь почти 350 видов птиц 150 видов гнездятся в парке постоянно. Приезжающие сюда орнитологи имеют возможность наблюдать за цаплями, журавлями, орлами, дрофами, лунькобусами, чайками и другими птицами.

В уже имеющихся озерах водится много рыбы, но, согласно нового проекта, планируется расширить количество озер для увеличения количества рыбы, а также провести консервацию водно-болотистых угодий. Кроме этого будет возведено 50 км защитных ограждений вокруг всего парка, а линии электропередач заменят на подземный кабель. Все это позволит максимально сохранить имеющуюся экосистему Хортобадя.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Венгры отметили 60-летие своей национальной валюты

  Европа чистой воды

  Еще немного о Венгрии

  Фестивали и праздники Венгpии

  Озеро Балатон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU