Кувейт
Кувейт
Мартиника
Мартиника
Непал
Непал
Вануату
Вануату
ОАЭ
ОАЭ
ЮАР
ЮАР
Малайзия
Малайзия
Словакия
Словакия
Филиппины
Филиппины
Чехия
Чехия
Оман
Оман
Кения
Кения
Свазиленд
Свазиленд
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Венгры отметили 60-летие своей национальной валюты

Венгры отметили 60-летие своей национальной валюты

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Венгры отметили 60-летие своих форинтов, введенных в обращение после Второй мировой войны. Тогда задача перед ними стояла немалая - способствовать стабилизации национальной экономики и началу новой жизни. Минули годы, а жители Венгрии с прежним уважением относятся к национальной денежной единице и даже знают тех исторических личностей, чьи портреты украшают купюры..

Форинт-венгерские деньгиФоринт - это важная страница в истории Венгрии, свидетель ее успехов и невзгод, пишет наш будапештский корреспондент Александр Кузьмин. Историки напоминают, что 1 августа 1946 года была предпринята не первая попытка выпустить национальную валюту под таким названием. Первые венгерские банкноты в 5, 10 и 100 форинтов появились после революции 1848 года, однако затем были запрещены по решению международного суда в ответ на жалобу австрийского императорского двора.

Но вообще-то форинты, а вернее флорины или фиорины появились еще в XIII веке, а была это флорентийская золотая монета, название которой со временем в Венгрии и преобразовалось в форинт. С 1946 года в каждом из них было по 100 филлеров, но через полвека инфляция сделала металлическую "мелочь" бесполезной, и в 1999 году она была выведена из обращения. С филлерами венгры распрощались с грустью, но безболезненно.

"Юбиляр" накануне 60-летия вел себя довольно непредсказуемо, и его курс относительно доллара США и единой европейской валюты в последние месяцы то падал, то вновь повышался. Эксперты считают, что в этом немалую роль сыграли объявленные правительством меры по сокращению расходов государственного бюджета, повышению тарифов на энергоносители. Правда, форинту в минувшие годы не раз приходилось вести борьбу с растущей инфляцией. Местные старожилы заметили, что, к примеру, за проездной билет на городском транспорте венграм сегодня приходится платить в 300 раз больше, нежели в 1966 году, а за килограмм хлеба - почти в 60 раз.

Специалисты подсчитали, что за минувшие шесть десятилетий в Венгрии было выпущено 4,1 миллиарда форинтовых купюр и 6,7 миллиарда монет. Доживет ли венгерский форинт до своего 70-летия, пока сказать трудно. Не утихают споры о том, сможет ли Венгрия к 2010 году перейти на единую европейскую валюту или же в связи с трудностями в экономике придется отложить введение евро на несколько лет.

А пока венгры все чаще говорят о том, как увековечить форинт для будущих поколений. Проектов, свидетельствующих о неудержимой фантазии авторов, хоть отбавляй - от создания памятника венгерскому форинту вплоть до идеи отразить историческую судьбу страны и ее валюты... в поэме.

Андрей Федяшин

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Ференц Эркель

  Винная акватория и просто красивая страна

  Кухня Венгрии

  Восточная Венгрия - рай для любителей истории и СПА

  Крепостной холм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU