Аруба
Аруба
Палестина
Палестина
Фиджи
Фиджи
Токелау
Токелау
Литва
Литва
Гонконг
Гонконг
Зимбабве
Зимбабве
Япония
Япония
Пакистан
Пакистан
ЮАР
ЮАР
Макао
Макао
Суринам
Суринам
Румыния
Румыния
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Европа чистой воды

Европа чистой воды

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

ВенгрияВенгрия как туристическое направление в нашей стране недооценена. Виной тому - народная память советских времен, из-за которой страну мадьяров относят к списку стран соцлагеря: курица не птица, Венгрия - не заграница. Однако за последние двадцать лет Венгрия изменилась до неузнаваемости - умудрилась по уровню жизни дотянуть до своих более развитых западных соседей, сохранив при этом все местные национальные особенности. И это очень ощутимо для обычного туриста. Нервозность пропадает, когда через несколько часов после хмурой и угрюмой Москвы вдруг оказываешься в уютном зале прилета будапештского аэропорта. Спокойно получаешь багаж и попадаешь под опеку гида, говорящего на безупречном русском (в Венгрии многие знают русский как свой родной язык)… В общем, приятный отпуск начинается сразу за трапом самолета.

Венграм есть, что о себе рассказать и что показать в доказательство. Тут тебе и древние римляне, и варвары во главе с Аттилой, и турки. Советский Союз, в конце концов. Будапешт - это такой типичный европейский город, древний и при этом современный. Красавец Дунай, как и надлежит большой реке, накладывает отпечаток солидности на большой город, стоящий на ее берегах. Европа чистой воды. В Венгрии нет ни газа, ни нефти. Каждая попытка найти источник полезных ископаемых оборачивается очередным открытием крана с термальной водой. Обилие термальных источников, которые по своим полезным свойствам могут сравниться с силой альпийских вод или с солеными водами Мертвого моря - вот на чем зарабатывает Венгрия. Поэтому сюда приезжают набираться сил и молодости многие знаменитости: от русских олигархов до голливудских кинозвёзд. Курорт Хевиз пользуется немалой популярностью среди тех, кому немецкие и итальянские термальные курорты кажутся приевшимися или слишком переполненными. Уникальный состав вод, поднимаемых из подземных недр, обладает едва ли не чудотворными целительными и тонизирующими свойствами.

Европа чистой воды. Венгры, как и любой другой народ, гордятся своим радушием по отношению к любому гостю. Наверное, поэтому сразу после прилета наши радушные хозяева из венгерского Бюро по туризму повезли всех на обед. Национальная венгерская кухня - еще один повод для местных похвастаться своей страной. Многие венгерские блюда так широко разошлись по Европе, что их считают своими во многих других странах. Привычный с детства гуляш подают в любой столовой отечественного завода. Но истинный гуляш можно попробовать и оценить по-достоинству только в Венгрии. Говорят, что даже знаменитое фуа-гра тоже позаимствовано французами у венгров! Хотя на берегах Дуная гусей в кулинарных целях таким мучениям не подвергают. Ночью Будапешт напоминает Париж.

Городские иллюминации выхватывают из темноты замки, церкви и дунайские мосты. Здесь всегда, есть куда пойти и на что посмотреть. Обилие мероприятий самой разной направленности - от актуальных художественных выставок до концертов и театральных фестивалей - обеспечило Венгрии статус одной из культурных стран мира. Главная достопри- мечательность Будапешта для людей, не равнодушных к покупкам - улица Ваца, эдакий Старый Арбат с множеством магазинов, заканчивающийся большим рынком Надьчарнок, где можно приобрести самые разные сувениры. Венгрия - это все-таки Европа. Отсюда можно - даже на самом простом велосипеде - доехать до Белграда, Румынии, Праги, а дальше - хоть до Парижа. Но и на берегах Дуная стоит задержаться. Здесь красиво, насыщено, да и для здоровья может быть полезно. В Венгрии удобно отдыхать компанией или семьей, ведь каждому достанется что-то, дорогое сердцу и милое разуму.

 Страницы: 1

Перепубликация с hungary.worlds.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Средне - Задунайский край

  Восточная Венгрия - рай для любителей истории и СПА

  Вас в токай с шоколадом завернуть?

  Остров Маргарет

  Рыбацкий бастион

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU