Литва
Литва
Фиджи
Фиджи
Иордания
Иордания
Никарагуа
Никарагуа
Гаити
Гаити
Чехия
Чехия
Россия
Россия
Эфиопия
Эфиопия
Того
Того
Замбия
Замбия
Парагвай
Парагвай
Либерия
Либерия
Китай
Китай
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - В долине  Дуная

В долине Дуная

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 12

Несколько миллионов лет назад здесь плескались воды Паннонского моря. Позднее, в результате движения земной коры, на северо-востоке поднялись Карпаты, а на западе взгромоздились Альпы, защитив плодородную долину.

Между Альпами и Карпатами

Именно сюда после долгих странствий в 896 году привели свои племена семь мадьярских вождей, чьи предки — финно-угорские народы — жили между Уральскими горами и Волгой, в районе Камы. Больше века мадьярские племена держали в страхе соседей, совершая набеги и собирая дань. И только с принятием христианства при короле Иштване I мадьяры занялись землепашеством и виноделием, начали развивать ремесла, зодчество и искусства. В наше время о прошлом напоминает гордый независимый характер венгров, их любовь к верховой езде да национальное блюдо гуляш, которое по традиции готовят в котелке, как это было принято у кочевников.  Удивительно распорядилась судьба — некогда самый воинственный народ Европы стал одним из самых гостеприимных. К услугам туристов — отели, лечебницы, пансионаты, замки-гостиницы, коттеджи, мотели — и все это по уровню сервиса не уступает самым известным курортам.

Ожившие легенды

БудапештСпустившись с альпийских высот, Дунай распрямляется на равнине и, устремляясь к морю, разделяет Венгрию на две примерно равные части. Разделен Дунаем и Будапешт. Венгерская столица была образована в 1873 году в результате слияния трех городов: Буды (средневековой столицы мадьяр), Обуды (в I веке н. э. здесь стоял древнеримский Аквинкум) и Пешта (также известного с древних времен и разбогатевшего в Средние века). Буда находится на высоком берегу Дуная и славится своими крепостями, дворцами и храмами. Наиболее высокий холм назван в честь святого Геллерта. Это доломитовая скала, чья высота превышает 200 м, — древнейшее место поселения людей на территории Будапешта. В ее недрах — часовня и пещеры, а сам холм превращен в парк. Вархедь (Замковая гора) — очень романтичное и живописное место Будапешта, где в XI—XIII веках появились первые крепости и дворцы. В конце XIV столетия, при короле Матиаше I Корвине, итальянские зодчие построили королевский дворец, по тем временам едва ли не лучший в Европе. В период турецкого владычества (с середины XVI и почти до конца XVII века) и позже, когда Венгрия стала частью империи Габсбургов, Буда пришла в упадок, и только в XVIII столетии здесь стали селиться высокопоставленные чиновники. Именно в этой части Будапешта изначально заседал городской парламент.

Уютные домики с лавочками и винными погребами соседствуют в Буде со средневековой готической церковью Матиаша, легкой, изящной, будто взлетающей в небо. В ней венчались многие венгерские и австрийские правители. Тут же — суперсовременный отель Hilton (с сохраненными внутри здания руинами древнего монастыря) и Рыбацкий бастион, чудо венгерской архитектуры рубежа XIX и XX веков, построенное в неоромантическом стиле: изогнутые лестницы, светлое кружево каменных бастионов, скульптуры рыцарей в нишах...

ВархедьВ конце Второй мировой войны Буда была почти полностью уничтожена. Но венгры не пожалели денег на реставрацию. Если придти сюда поздним вечером или на рассвете, когда на улицах нет людей, покажется, что вот-вот оживут легендарные обитатели старинного города — омываемый струями фонтана благородный охотник король Матиаш, в окружении егерей и собак, и бронзовая девушка-пастушка, безответно полюбившая венценосного героя. Откроют свои тайны старинные камни в кладке крепостных стен, увитые плющом, дозорные башни и огромные контрфорсы... Ажурные мосты соединяют Буду с Пештом, который стоит на равнинном восточном берегу Дуная. В отличие от аристократической Буды, Пешт веками жил за счет торговли и ремесел. Его расцвет пришелся на рубеж XIX и XX веков. Еще в начале XIX столетия был принят план развития Пешта, согласно которому в центре города разбили бульвары и парки, а на средства, вырученные от таможенных и налоговых пошлин, возвели общественные здания. Гордость Пешта — великолепные дворцы в стиле неоренессанса, величественное здание парламента, причудливые дома в духе арт-нуво. Когда знаменитого венгерского архитектора Эдёна Лехнера спрашивали, зачем он так обильно украшает здания, особенно крыши, которые никто не видит, кроме птиц, он отве-1 чал: «Я хочу, чтобы и птицы любовались этим городом!» Пешт знаменит I первым в Европе метрополитеном, улицей Андраши, с ее театрами и ресторанами, и улицей Ваци, из-за огромного количества модных бутиков названной «гибель мужей».

 Страницы: 12

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Печ

  Замок вечной любви

  Будапештский зоопарк

  Тихая Венгрия

  Венгерский Государственный Оперный Театр

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU