Мозамбик
Мозамбик
Мали
Мали
Украина
Украина
Малайзия
Малайзия
Сенегал
Сенегал
Казахстан
Казахстан
Испания
Испания
Латвия
Латвия
Уругвай
Уругвай
Джибути
Джибути
Молдова
Молдова
Майотта
Майотта
Литва
Литва
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Тихая  Венгрия

Тихая Венгрия

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 12

Самолет приземлился в Будапеште в 17.00 по местному времени. Хевиз расположен в 200 км от Будапешта, недалеко от австрийской границы, и прямого транспорта туда нет – туристические фирмы чаще всего заказывают отдельный трансфер (стоит такое такси 90 евро). Однако, с моим счастьем, случилась накладка: меня никто не встречал – добираться пришлось самостоятельно. Как оказалось, расстраиваться из-за этого не стоило, получилось недорого. Плюс это отличная возможность увидеть настоящую страну и ее жителей такими, какие они есть. Взяла билет на электричку до городка Кестхей (11 евро), оттуда доехала до Хевиза автобусом (80 центов). В дороге выяснилось, что венгры – люди очень гостеприимные, дорогу покажут, все расскажут. Английским местные жители почти не владеют, зато с легкостью переходят на немецкий – Австрия ведь близко.

В Хевиз я попала глубокой ночью (ехала 4 часа). Первое, что почувствовала в чужом городе, – ночью здесь совсем не страшно.

Хевиз, который рано засыпает

ХевизПосле утреннего заплыва в бассейне отеля, массажа и грязевых процедур – прогулка. Хевиз – городок провинциальный, тут нет ни помпезных музеев, ни особых исторических реликвий, но хорошо и без этого. Утопающая в желтых и фиолетовых анютиных глазках главная улица круто поднимается вверх и выводит на площадь с ярко-голубым готическим костелом. Рядом с ним, посреди площади, не чуждые юмору местные жители водрузили на постамент каменную обнаженную нимфу. Ее пышные формы "нацелены" на костел, мэрию и школу. Отсюда по улице Аттилы можно дойти до раскопок в Саду романских руин, неподалеку и музей курорта Хевиза. Я выбрала простую прогулку по тихим улочкам с древними платанами и двухэтажными коттеджами (практически на каждом висит табличка Zimmer frei – свободные комнаты). Гулять тут хорошо, спокойно, но при этом не стоит забывать, что жизнь хоть и в курортном, но все-таки провинциальном городке замирает еще задолго до заката. Прогуливаться здесь нужно так, чтобы не прозевать поход на озеро (купальни работают до 18.00) и еду (ресторанчики и магазины здесь закрываются около 17.00).

Спускаемся к озеру по Аллее мороженого – иначе улочку, где оно продается, поедается, воспевается в рекламе и даже идет на материал для скульптур, действительно, назвать было нельзя. К озеру нужно пройти не просто, а через готические ворота. И тут застываем на месте – перед нами появляется памятник... Тарасу Шевченко. Правда, при ближайшем рассмотрении наш поэт оказывается местным, венгерским "отцом мудрости" Диком Ференцем – но уж очень они внешне похожи. Странновато смотреть украинцам на "Тараса" в щегольском сюртуке и шляпе...

Вход в купальню стоит 1700 форинтов. Облачившись в купальник, иду по стеклянному коридору в крытую купальню. Через прозрачную стену открывается вид на покрытое туманом озеро – воздух в это время года еще недостаточно прогрелся, и горячие воды Хевиза создают собственный микроклимат. Питают водоем два источника (один с температурой +38, другой – +17). Не охлаждается озеро даже в самые холодные зимние месяцы. Активно плавать здесь специалисты не рекомендуют (во всяком случае, людям с сердечными проблемами), вместо этого советуют "поболтаться" на круге, облегчая нагрузку на позвоночник. Но, как бы там ни было, находиться в озере можно не более часа – оно хоть и очень полезное, но все-таки радиоактивное.

Много-много мяса и блинчики

Наплавав аппетит, отправляемся в местный ресторанчик – кочарду (на венгерском – постоялый двор) с возом... на крыше. Среди национальных блюд первое место с гуляшем делит перкельт (рагу с рубленым луком) и паприкаш (мясо или рыба, обильно приправленные сметаной с паприкой). Настоятельно рекомендую попробовать и суп-рагу из оленины. Подают его в горшочке из свежеиспеченного хлеба с хрустящей корочкой. Стоит эта роскошь всего $3, а нежный вкус оленины запомнится надолго. На десерт можно взять палачинки (блинчики) на сковороде. Причем, брать лучше одну порцию на двоих – блинчиков как для десерта слишком много. Из напитков стоит заказать местное пиво Dreher с легкой горчинкой во вкусе. После сытного ужина лучше всего идти гулять по ночному городу. Только главное – обойдите стороной Аллею мороженого.

Висите на здоровье!

Минеральные воды источников Хевиза полезны при кишечно-желудочных заболеваниях. Пить целебную водичку в оранжерее у озера можно совершенно бесплатно (ради этого придется смириться с ее, мягко говоря, неприятным запахом).

 Страницы: 12

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Комаром

  Первая любовь к Венгрии

  Венгерский национальный музей

  Искусство

  Будапешт: соперник Амстердама

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU