Филиппины
Филиппины
Тайвань
Тайвань
Испания
Испания
Таиланд
Таиланд
Лесото
Лесото
Ангола
Ангола
Венгрия
Венгрия
Эфиопия
Эфиопия
Сербия
Сербия
Мали
Мали
Гонконг
Гонконг
Чехия
Чехия
Бутан
Бутан
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Комаром

Комаром

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

КомаромУже колония Бригетио, древнеримский предшественник Комарома, имела большое стратегическое значение на территории провинции Паннония. Король Иштван основал у слияния Дуная и Малого Дуная земляную крепость и сделал ее центром провинции Комаром. Уникальную структуру города и сейчас определяет Дунай, разделяющий его на словацкую и венгерскую часть.

Комаром не случайно называют «городом крепостей»: на обоих берегах стоит восемь крепостей, из них три – на венгерской стороне. Стратегическое значение этого места привлекло внимание военачальников XIX века, особенно императора Фанца I, в 1809 году бежавшего сюда из Вены от Наполеона: он приказал построить здесь крепость, которая смогла бы вместить двухсоттысячную армию Австрийской империи. Строительство продолжалось до 1877 года.

В крепости Моноштор (Monostori erődbe), раньше она называлась Форт Зандберг, перед нами предстает огромный комплекс сооружений площадью почти четыре тысячи квадратных метров.640 помещений в четырнадцати частях комплекса служили сначала империи Габсбургов, а потом, на протяжении почти сорока лет, — советской армии… В последнее десятилетие начались работы по восстановлению крепости, имеющей огромную ценность как памятник военной и промышленной истории, и превращению ее в туристскую достопримечательность. Постоянно увеличивается количество помещений, которые можно осмотреть в сопровождении гида. Здесь же, в крепостном магазине (и только здесь) можно купить вино «Форт Зандберг» (Fort Sandberg-bort). А в Музее хлеба можно попробовать так называемый «хлеб пехотинцев». На строительстве крепости работали две тысячи каменьщиков и десять тысяч рабочих: был застроен объем в 270 тысяч кубических метров.

Длина крепостного рва 1800 метров, ширина и глубина девять метров, вдоль его внешней и внутренней стороны проходит почти двухметровый коридор с бойницами. Раньше, даже в мирные времена, эту крепость, которую называли дунайским Гибралтаром, защищали 400 пушек.

В уже отреставрированных залах можно познакомиться и с другой славной страницей истории города. В сентябре 1848 года войска Дёрдя Клапки (Klapka György) заняли крепость и удерживали ее до тех пор, пока Франц-Иосиф не пошел на соглашение. В память об этих событиях жители обоих берегов проводят весной серию мероприятий – Дни Комарома. В программе Дней и конференции историков, и соревнования бегунов, проходящие через обе части города, и перетягивание каната на мосту, и ярмарка – для всех найдется что-нибудь интересное.

КомаромВ крепости Игманди (Igmándi erődben) экспозиция Музея Клапки рассказывает о культуре древне-римской Паннонии.

Сама крепость меньше, чем Моноштор («всего» 106 помещений на площади 6000 квадратных метров), но тоже заслуживает внимания. Здесь представлены древне-римские могильные плиты, саркофаги, барельефы на мифологические сюжеты. (Третья крепость, расположенная на венгерской территории, Чиллаг, пока что закрыта для посетителей.)

После крепостей можно посетить термальную купальню, лечебная вода которой (36-38C), поступающая с глубины 1260 метров, помогает при усталости и заболеваниях опорно-двигательного аппарата (Táncsics u. 34–36.). Вокруг купальни есть гостиницы, кемпинги, рестораны.

Из словацкого Комарно в Комаром можно попасть по мосту Эржебет, разумеется, при условии, что все дорожные документы в порядке. Пограничный переход, находящийся на мосту, открыт круглосуточно, что имеет большое экономическое значение и способствует транзитному туризму. Водный туризм развивается благодаря новому порту.

В центре города, в необарочном здании ратуши, расположился музей истории флота имени Ференца Ююбы (Juba Ferenc), о чем свидетельствуют огромные якоря у бокового входа ратуши.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.hungary-ru.com


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Западно - Задунайский край

  Озеро Балатон

  Ипойтарноц - район у горы Каранч

  Балатон

  Прошлое и настоящее Будапешта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU