Тувалу
Тувалу
Габон
Габон
Ангола
Ангола
Бурунди
Бурунди
Малави
Малави
ЮАР
ЮАР
Иран
Иран
Танзания
Танзания
Словения
Словения
Гватемала
Гватемала
Сингапур
Сингапур
Гваделупа
Гваделупа
Бутан
Бутан
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Венгерский Государственный Оперный Театр

Венгерский Государственный Оперный Театр

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Венгерский Государственный Оперный ТеатрЗдание венгерского государственного Оперного Театра (венгерский язык: Magyar Allami Operahaz), роскошный пример Нео-относящейся-к-эпохе-Возрождения архитектуры. Театр расположен в центральной части Пешта (часть Будапешта), в 6-ом Районе (Terezvaros) на проспекте Андраши (Andrassy ut 22).

Разработанный Миклошом Иблем (Miklos Ybl), главной фигурой в венгерской архитектуре 19-ого столетия, строительство продлилось с 1875 года до 1884 года и финансировалось городом Будапештом и Императором Австро-Венгрии – Францом Иосифом.

Венгерский Королевский Оперный Театр (как он назывался в то время), открыл свои двери для общественности 27 сентября 1884 года. Это - богато украшенное здание и считается одним из шедевров архитектора, его создавшего. Здание театра было построено в Нео-относящемся-к-эпохе-Возрождения стиле, с элементами барокко.

Также интерьер театра включает картины и скульптуры ведущих фигур венгерского искусства к тому времени, включая Берталана Секели (Bertalan Szekely), Мур Тана (Mor Than) и Кароля Лоца (Karoly Lotz). Хотя по величине и вместимости это не самый большой оперный театр, но по красоте и качеству акустики, Будапештский Оперный Театр, как полагают, один из лучших и немногих подобных оперных зданий в мире.

Аудитория театра имеет вместимость 1261 места. Театральная аудитория имеет форму подковы, и занимает 3-ье место по акустике в Европе после Миланской Ла Скалы и Парижского Оперного театра. Хотя много оперных театров были построены с тех пор, Будапештский Оперный Театр все еще среди лучших театров в терминах акустики. Перед зданием театра находится статуя Ференца Эркеля (Ferenc Erkel), композитора, составившего музыку для венгерского государственного гимна, и первого Аудитория театра имеет вместимость 1261 местамузыкального директора Оперного Театра.

Он был также основателем Будапештского Филармонического Оркестра. Другая статуя – Франца Листа (Franz Liszt), самого известного венгерского композитора, также находится возле оперного театра.Каждый год сезон длится с сентября до конца июня, и помимо оперных представлений Оперный Театр является резиденцией Венгерского Национального Балета.

В 1970-ых годах состояние здания театра стало причиной того, что венгерское государство заказало главную реконструкцию, которая, в конечном счете, началась в 1980 году и продлилась до 1984 года. Повторное открытие театра состоялось точно спустя 100 лет после первого открытия, состоявшегося 27-го сентября 1984 года.

Второе здание Венгерской Государственной Оперы – это театр Эркель. Это - намного большее здание, и в нем также ставятся оперы и балеты в течение оперного сезона.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Самое ближнее из дальнего зарубежья

  Озеро Балатон

  Балатон

  Национальный парк Кискунсаг

  История венгерского виноделия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU