Дания
Дания
Свазиленд
Свазиленд
ОАЭ
ОАЭ
Македония
Македония
Сальвадор
Сальвадор
Лесото
Лесото
Армения
Армения
Венгрия
Венгрия
Уругвай
Уругвай
Беларусь
Беларусь
Латвия
Латвия
Израиль
Израиль
Китай
Китай
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Самое ближнее из дальнего зарубежья

Самое ближнее из дальнего зарубежья

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Банков в этой не очень большой стране насчитывается примерно 70, причем треть из них - иностранные. В любом банке с местным или зарубежным капиталом иностранцы могут свободно открывать счета в иностранной валюте. Нет ограничений на ввоз наличной валюты, чеков в иностранной валюте. Можно вносить на счет наличные практически в неограниченном количестве. (В США при таком повороте событий тут же вызвали бы полицию.)

В Венгрии, как и в Польше, нерезиденты - как частные лица, так и фирмы - могут открывать банковские счета. Частному лицу для этого надо просто удостоверить свою личность (посредством паспорта). Если же иностранец желает открыть счет для своей фирмы (зарегистрированной не обязательно в Венгрии, эта компания вполне может быть "прописана", скажем, в Москве), документов требуют больше. А именно: нотариально заверенные копии устава (с переводом на венгерский язык) и свидетельства о регистрации, а также документ, в котором указываются фамилии как минимум двух лиц, имеющих право распоряжаться счетом.

Здание Национального банка ВенгрииПри открытии счета не везде обязательно сразу вносить деньги. Однако в средних и мелких банках такое правило обычно. Для того, чтобы открыть счет в первоклассном банке, человек должен внести не менее $500, а фирма - $5.000. Если вы хотите получать проценты, то минимальный остаток должен быть еще выше (к примеру, в Central European International Bank Ltd. по текущим счетам требуется $10.000, по сберегательным счетам - $50.000). Как только сумма на счете падает ниже этого порога, начисление процентов автоматически прекращается. До тех пор, пока счет вновь не "располнеет" до нужных размеров. Кроме того, крупные банки берут примерно вдвое больше за услуги. Так, если вы снимаете наличные со счета, в "простом" банке с вас возьмут комиссионные 0,5% от суммы, а в солидном банке - 1%.

Примерная плата за другие услуги такова: перевод внутри страны - $10, в Европу и США - $20, в другие страны - $30.

При условии поддержания минимального остатка и в зависимости от срока венгерские банки выплачивают клиентам проценты: по американским долларам от 1-1,5% (по текущим счетам) до 3-3,375% (по 12-месячным депозитам); по маркам ФРГ соответственно от 1-4% до 6,375-6,625%. Доходы, получаемые иностранцами в виде процентов по счетам, налогами не облагаются.

Венгрия начинает внедрять и кредитные карточки. Наиболее популярны карточки American Express, распространяемые венгерским Kereskedelmi Bank. Имеют также хождение "еврочеки".

Российские предприниматели уже давно заметили преимущества и удобства ведения дел в Венгрии. Географическая близость к России, упрощенный порядок въезда, законодательство, поощряющее иностранные инвестиции, плюс приватизация в самой Венгрии, открывающая широкие возможности для вложения капитала, - все это делает Венгрию привлекательной для российского бизнеса, в том числе и теневого.

Косвенным свидетельством того, что в Венгрии много наших денег, служит и такой факт: многие венгерские банки имеют бланки на русском языке и нанимают сотрудников, говорящих по-русски.

По закону требовать раскрытия сведений, составляющих банковскую тайну, могут суд, нотариат, милиция и налоговая служба. Однако на практике все эти организации больше интересуются венграми, нарушающими местные законы, чем иностранцами, нарушающими законы другого государства.

Михаил ЦАПЛИН

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Красота венгерской оперетты

  Шоппинг в Венгрии

  «Бархатный» сентябрь в Венгрии

  Первая любовь к Венгрии

  Атмосфера столицы Венгрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU