Барбадос
Барбадос
Сингапур
Сингапур
Бельгия
Бельгия
Науру
Науру
Македония
Македония
Бахрейн
Бахрейн
Гайана
Гайана
Венгрия
Венгрия
Ангилья
Ангилья
ЮАР
ЮАР
Ирак
Ирак
Вануату
Вануату
Мексика
Мексика
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Скромное очарование венгерского средневековья

Скромное очарование венгерского средневековья

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

дворец - Эстерхази в ФертедеОдной из главных достопримечательностей Венгрии считаются многочисленные дворцы барокко и эпохи Ренессанса. Расположенные на высоких берегах Дуная или в долинах, они придают стране редкое очарование. Большинство из них возникло на основе средневековых крепостей и замков.

Венгрия расположена так, что с незапамятных времен ее жителям приходилось постоянно воевать. В 1241 году до Венгрии дошли татаро-монгольские войска, в 1456 году в битве при Нандорфехерваре (современном Белграде) было остановлено турецкое вторжение в Венгрию, 1541 году турки оккупировали Буду. Были и победы при Кесеге (1532 год) и Сигетваре (1566 год), благодаря чему Трансильвания (современная Румыния) не была присоединена к Османской империи.

Основным средством обороны в те времена были хорошо укрепленные замки, и из-за постоянных войн их было построено на территории страны довольно много. Самые известные венгерские замки - Эгер, К?сег, Шиклош и Сигетвар не были захвачены турецкой армией, а Вышеградская крепость, хоть и лежит сегодня в руинах, дает отличное представление о могуществе Средневековой Венгрии. Самые красивые и известные дворцы - Эстерхази в Фертеде, Ферштетич в Кестхейе и поместье Сецхеньи в Надьценке. Осмотр замков традиционно входит в экскурсионный маршрут. Например, фирма "Альтус" в мае предлагает тур "Классическая Венгрия" (7 дней/6 ночей, $555 (при размещении в трехзвездочном отеле), $695 (в четырехзведочном отеле), включая перелет авиакомпанией Malev), в программу которого включены почти все средневековые замки и дворцы в стиле барокко.

Большинство древних венгерских городов - Эгер, Дьер, Шопрон, Секешфехервар и Веспрем - в XVIII веке подверглись довольно солидной перестройке в модном в те времена стиле барокко. Среди немногих городов, сохранивших средневековый дух, - К?сег и Сентеэндре (на Дунае). Стоит также посмотреть Будайскую крепость и Крепостной район (в Будапеште), расположенный на одноименном холме.

ШиклошЮжную часть холма занимает бывший Королевский дворец. Он построен на месте средневекового здания, разрушенного во время войн с турками, но средневековую атмосферу можно ощутить в крепостных пещерах, проложенных под холмом, или в Будайском лабиринте, построенном в средние века из соображений безопасности. Для посещения будапештских музеев лучше приобрести карточку, которая дает право бесплатного входа в них. В прошлом году она стоила $9 на 2 дня и $11 на 3 дня. В излучине Дуная, между городами Пилиш и Б?ржень, стоит Вышеград, куда из Будапешта, с остановкой в Сентеэндре, с мая по сентябрь можно добраться на катере. В Вышеграде после татарского нашествия на вершине горы венгерские короли в XIII веке построили Вышеградскую крепость (1259 год), а в XIV веке здесь же возвели королевский дворец, куда затем переехал королевский двор. И крепость, и дворец в XVIII веке разрушили Габсбурги, но в 1934 году археологи открыли развалины, и сегодня их можно осмотреть. Неразрушенной в Вышеграде осталась лишь Соломонова башня, стены которой в XVIII веке достигали толщины восьми метров.

За горами Баконь, на северо-западе от озера Балатон, находится равнина Кишальфельд. Эти земли никогда не принадлежали туркам. Поэтому здесь можно увидеть сразу несколько очаровательных средневековых городков - Комаром и две его крепости Csillag и Igmandi или Шопрон (римская Скарбантия) со старым кварталом, окруженным средневековыми стенами. Достойны внимания Ферт?д и знаменитый дворец Эстерхази, построенный в 1766 году и насчитывающий 126 комнат. Дворец открыт круглый год, по воскресеньям в местном музыкальном салоне проходят вечера Гайдна, который был придворным музыкантом семьи Эстерхази. Самым любимым и популярным у венгров считается уютный маленький городок - средневековый К?сег, гарнизон которого в 1532 году задержал 200-тысячную турецкую армию, вписав тем самым свое имя в историю Европы. Отличную поездку можно совершить в северную Венгрию, в городок Эгер. Он известен не только барочной архитектурой, но и крепостью. Можно полюбоваться ее древними стенами или попробовать знаменитое местное красное вино "Эгри бекавер" ("Кровь быка из Эгера") или "Кекфранкош".

Юрий Сухоруков

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Венгерский "Unicum" лечит любые раны

  Озёра здоровья

  Будапешт – Жемчужина Дуная

  Дворец Гёдёллё

  Гандел - известный ресторан в Будапешта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU