Камбоджа
Камбоджа
Лесото
Лесото
Сирия
Сирия
Чехия
Чехия
Кения
Кения
Швейцария
Швейцария
Майотта
Майотта
Ирак
Ирак
Гвинея
Гвинея
Казахстан
Казахстан
Словения
Словения
Кипр
Кипр
Реюньон
Реюньон
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Озёра здоровья

Озёра здоровья

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Рай земной! — именно так говорят о Балатоне миллионы людей со всего мираРай земной! — именно так говорят о Балатоне миллионы людей со всего мира, побывавшие здесь на отдыхе. Для самих венгров Балатон и его окрестности — предмет непрестанного восторга. Свое прекрасное озеро они гордо именуют морем. «Блато», как не трудно догадаться, означает болото. По словам исследователей, когда-то Балатон и в самом деле на болото был похож больше, чем на море. Но с тех пор много плохой воды утекло, а хорошей — притекло!

Люди на Балатоне отдыхали и поправляли здоровье еще со времен Римской империи. В период уже другой империи — Австро-Венгерской — здесь выстроили лечебно-оздоровительные комплексы. Власти Венгерской Народной Республики превратили их в престижные профсоюзные здравницы.

Отдыхали в них и многочисленные гости «из-за рубежа». В основном, немцы. В бытность соцлагеря жители ГДР регулярно приезжали на Балатон. Правда, не ради водных процедур, а для того, чтобы увидеться со своими родственниками и друзьями из Западной Германии. Так было проще с точки зрения бюрократических формальностей и дешевле с точки зрения финансов.

Туристы из Германии, кстати, до сих пор любят приезжать на Балатон и любоваться красотами озера и архитектурой аббатства Тихань, находящегося по соседству.Ну, а пока иностранцы, разомлев от пьяняще свежего воздуха, любуются здешними красотами, Эрика Ловац, жительница венгерского города Хевиз, преспокойно… лежит в грязи. Лежит она в процедурном кабинете, под неусыпным наблюдением врача. И грязь, покрывающая почти все тело Эрики — самая что ни на есть целебная. Взята она со дна другого, не менее известного, чем Балатон, озера Хевиз. Уже десять лет физиотерапевт Ноэми Гярмати занимается спасением людей на водах.

Причем, людей спасает не столько сама Ноэми, сколько сами воды — целебные воды озера Хевиз. В их волшебной силе физиотерапевт с многолетним стажем не сомневается ни секунды. Отдыхать на водах и грязях, с точки зрения бальнеологов, полезно даже тем, кто чувствует себя абсолютно здоровым. Для любого организма предпочтительней профилактика болезней, нежели борьба с ними.Мест для оздоровительного отдыха в Венгрии множество. Но лучшее из них, безусловно, город и озеро Хевиз. Глубина Хевиза варьируется от полуметра до тридцати восьми метров. Летом температура воды составляет тридцать шесть градусов выше нуля. Зимой она не опускается ниже плюс двадцати четырех.

Другими словами, принимать водные процедуры здесь можно всегда и почти всем. Исключение составляют люди, имеющие проблемы с давлением и те, у кого не в порядке сердечно-сосудистая система. Для остальных Хевиз — чудодейственное лекарство. В здоровом теле — здоровый дух.

Другими словами, принимать водные процедуры здесь можно всегда и почти всемВ городе Хевиз это знают все. Вдоволь накупавшись на озере, местные жители и гости города отправляются бродить по тенистым улочкам. И нет-нет, да и заходят в местные рестораны.Ференцу, шеф-повару одного из ресторанов города Хевиз, известен минимум десяток рецептов приготовления гуляша.

И хотя наиболее популярным в Хевизе является гуляш из говядины, можете не сомневаться, гуляш из баранины, свинины или даже… из конины — ничуть не менее вкусен. Блюда, сочетающие в себе и первое, и второе, — это вообще чуть ли не главная особенность венгерской кухни. Что же касается непосредственно супов, то они играют важнейшую роль в рационе любого жителя Венгрии.

Помимо гуляша здесь очень популярен вишнёвый суп, уха и овощные похлебки. «Всё для нужд и интересов обычных людей», — в Венгрии этот вполне простой человеческий принцип касается не только еды, но и «воды». Наверное, поэтому местная кухня, как и местные термальные курорты, пользуются такой популярностью. Причем, не только среди самих венгров, но и среди «обычных людей» из множества других стран.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с ihnravy.ntv.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  В горах Кёсега

  Свадьба в Венгрии

  Разноцветные камешки венгерской мозаики

  «Бархатный» сентябрь в Венгрии

  Самый известный архитектурный символ Будапешта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU