Бенин
Бенин
Лаос
Лаос
Турция
Турция
Джибути
Джибути
Тайвань
Тайвань
Австрия
Австрия
Бутан
Бутан
Монако
Монако
Оман
Оман
Мартиника
Мартиника
Эстония
Эстония
Кипр
Кипр
Танзания
Танзания
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Дворец Гёдёллё

Дворец Гёдёллё

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Первоначально дворец имел U-образную форму Гёдёллё, который находится всего в получасе езды от Будапешта, является одним из самых значительных, крупных и роскошных образцов дворцовой архитектуры Венгрии. Дворец начал строить в 30-е годы XVIII века граф Антал Грашшалкович I, глава Венгерской палаты Парламента и доверенное лицо императрицы Марии-Терезии. Автором проекта стал талантливый зальцбургский архитектор Андраш Майерхоффер.

Первоначально дворец имел U-образную форму и состоял из богато украшенного центрального зала, к которому примыкали анфилады комнат. В течение XVIII века дворец неоднократно перестраивался потомками графа Андраша Грашшалковича и свой нынешний облик приобрел во время строительных работ, проводимых представителями третьего поколения знатного венгерского рода.

К тому времени к каждой части здания было добавлено еще несколько крыльев, возведена дворцовая часовня, театр, манеж и оранжерея. После того как род Грашшалковичей прекратил свое существование, дворец сменил еще несколько владельцев, прежде чем в 1867 году, по решению парламента, стал официальной резиденцией венгерских монархов. Этот статус Гёдёллё сохранял за собой вплоть до 1918 года, император Франц-Иосиф I, а затем сменивший его на троне Карл IV и их семьи каждый год проводили здесь по нескольку месяцев.

В этот период своего существования замок являлся символом независимости Венгерского государства, а, кроме того, имел очень высокий статус политически важного места. Больше всех других представителей правящей династии в Гёдёллё любила останавливаться императрица Элизабет.

Говорят, что как соседи, так и дворцовые слуги с особой теплотой встречали ее. Трагично сложилась судьба Элизабет: в 1898 году она погибла от рук итальянского анархиста Луккени. Вскоре после этого случая рядом с основным замковым садом был разбит мемориальный парк, посвященный памяти императрицы.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с hungary.apico-tour.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  "Токай" – знаменитое на весь мир вино Венгрии

  Озеро Тиса

  Дом по цене московской "двушки"

  Автобусные арабески

  Лечебные свойства озера Хевиз

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU