Литва
Литва
Гуам
Гуам
ЮАР
ЮАР
Судан
Судан
Сингапур
Сингапур
Гвинея
Гвинея
Таиланд
Таиланд
Гонконг
Гонконг
Ливия
Ливия
Турция
Турция
Бельгия
Бельгия
Ямайка
Ямайка
Венесуэла
Венесуэла
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Будапешт – Жемчужина Дуная

Будапешт – Жемчужина Дуная

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Гордость — неотъемлемая черта венгерского национального характера«Хорошо там, где нас нет», — аналога этой пословицы в венгерском языке не существует, потому что венгры есть везде. Десять миллионов в самой Венгрии и более четырех миллионов в Словакии, Австрии, Румынии, Югославии, Центральной и Южной Америке. В главном венгерском городе — Будапеште — два миллиона жителей. И все, как один, столицей своей гордятся.

Гордость — неотъемлемая черта венгерского национального характера. Будапешт венгры называют «жемчужиной Дуная». Дунай раскалывает жемчужину напополам, — на Буду и Пешт. До конца XIX века это были отдельные города.

Центральный рынок — одно из самых красивых зданий Будапешта. Построен он был при участии известного французского архитектора Эйфеля. Создатель Эйфелевой башни был женат на венгерке и прожил в этом городе больше десяти лет. Архитектурой Будапешта венгры восторгаются.

Усилиями Эйфеля и его коллег из разных эпох здесь были созданы бастионы, музеи, красивые храмы. Отдельный восторг венгры испытывают от подвесных мостов через Дунай. С каждого из них можно увидеть Будапешт, как на ладони.
Венгры очень любят свой парламент. Долгих семнадцать лет местные строители возводили его по образцу и подобию парламента британского. Кое в чем они превзошли англичан. В здании венгерского парламента была создана первая в Европе система центрального отопления. Здесь насчитывалось более шестисот девяноста помещений. Но самое интересное место в парламентском доме — не кабинеты и залы, а кулуары.

Сейчас в здании парламента не курят, а в былые времена венгерские парламентарии обожали курить сигары. По пепельнице при входе в зал заседаний можно было определить, насколько интересный указ или законопроект обсуждается внутри. Схема очень простая: перед тем, как войти в зал заседаний, депутаты оставляли свои сигары и если они за ними не возвращались, а сигары так и дотлевали, значит — внутри происходило нечто очень интересное. И чем больше было таких тлеющих сигар, тем, соответственно, интереснее происходило обсуждение внутри.

Священное место для любого венгра — «коронный» зал парламента. Здесь, под неусыпной охраной почетного караула, хранится главная венгерская реликвия — корона основателя венгерского государства, первого правителя и крестителя венгров, короля Иштвана. Получил он ее из рук самого Папы римского. Судьба этой короны — просто детектив. Во время второй мировой войны она была похищена и оказалась в Австрии, после чего попала в руки к американцам и вплоть до 1978 года находилась на хранении в Форт Ноксе. После чего была возвращена на родину, в Венгрию…

Венгры — очень влажные персоны. В том смысле, что очень любят отмокать в бассейнах и аквапарках. Поездки в экзотические страны — не для них. Зачем, ведь Будапешт — единственная европейская столица, которая является лечебным курортом.

В недрах земли под городом находятся целебные термальные воды, в которых образуются источники. Купались в их водах еще дикие и ужасные кельты. Позже древние римляне построили на месте нынешнего Будапешта античный город-курорт. Сегодня в Будапеште около ста термальных источников. Местные воды содержат почти всю таблицу Менделеева: в них много известняка, серы, магния, радия. Они идеальны для лечения ревматических, сердечно-сосудистых и многих других В недрах земли под городом находятся целебные термальные водызаболеваний.

Современная Венгрия — рай земной не только для бальнеологов, но и для шопоголиков. Еще в советские времена товары под маркой «сделано в Венгрии» пользовались огромным спросом. И это были не только знаменитые трикотаж, сервелат и зеленый горошек. Улицу Ваци венгры называют «Улицей смерти мужей», в шутку добавляя: «Хочешь разориться? Отпусти сюда свою жену на пару часов». Дело в том, что здесь находятся самые дорогие магазины Будапешта.

Впрочем. дороговизна эта относительная. Покупать товары в форинтах значительно выгоднее, нежели в евро, — поэтому на улице Ваци, кроме местных модниц, легко заметить и девушек из соседней Австрии. Такой вот зигзаг истории — сначала венгры ездили к австрийцам на кофе, а теперь австрийцы к венграм на шоппинг. Венгры — только рады. Народ они — не только гордый, но и гостеприимный.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с ihnravy.ntv.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Буда + Пешт = Будапешт. Сердце Венгрии

  Развлечения в модном городе

  Автобусные арабески

  Венгрия с любовью

  Паннония

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU