Макао
Макао
Либерия
Либерия
Колумбия
Колумбия
Франция
Франция
Мозамбик
Мозамбик
Боливия
Боливия
Ниуэ
Ниуэ
Нигерия
Нигерия
Тувалу
Тувалу
Нигер
Нигер
Гибралтар
Гибралтар
Россия
Россия
Албания
Албания
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гаити:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть на Гаити

Курорты Гаити

Природа и климат Гаити

Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

Рене Преваль – президент Острова Невезения

Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущоб

Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

Уайклеф Джин – победа или поражение

Культура Гаити

Парки и заповедники Гаити

Порт-о-Пренс - столица Гаити

Экономика Гаити

Добро пожаловать на Гаити!

Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

Национальные парки Гаити


Гаити - Уайклеф Джин – победа или поражение

Уайклеф Джин – победа или поражение

  

Подраздел: Cтатьи о Гаити | Гаити
Страницы: 12

Что касается взглядов Джина Уайклефа на финансовое устройство, то он считает образцом для подражания СШАС некоторых пор о Гаити твердит вся мировая общественность. Но если ранее обсуждение касалось лишь туристической деятельности, то ныне в рамках новостных лент мелькает и политическая ситуация. Гаитянский рэп, а вернее его представитель, стал во главу угла обсуждения острой проблемы. 28-го ноября состоятся выборы очередного президента этой островной карибской страны, и на эту роль жители выбрали не кого иного, как популярного рэпера, при этом чернокожего – Уайклефа Джина.

Презентация его публике в новом качестве вызвала массу волнений и открытую конфронтацию действующих властей. Вся проблема заключается в том, что на Гаити существуют жесткие ограничения к представителю власти, в формат которых Джин ни в коей мере не вписывается. Представители верховной власти считают, что шансы Уйклефа стать президентом фактически стремятся к нулю. Чтобы яснее представить себе причины неприятия того факта, что президентом может стать рэпер, придется пролистать страницы истории.

Так уж сложилось, что с самого начала своего существования Гаити – как государство – занимало треть одноименного острова, и в сущности представляло собой свободную республику с 1804-го года. Все время существования страны во главе стояли чернокожие президенты-резиденты (вот такой каламбур), а политическое и экономическое устройство было крайне нестабильным. Если учесть, что в стране постоянно происходили стихийные бедствия, то Гаити можно с уверенностью назвать одним из самых непредсказуемых государств мира.

Неудивительно, что назначение такого политически некорректного правителя становится отправной точкой в новой истории страны, поскольку удваивает риски создания еще более шаткой экономики. Любопытно, что сам рэпер уверенно отрицает факт своего включения в список кандидатов, о чем сообщает в своем личном блоге, но официально представитель избирательной комиссии уже огласил списки, где фигурирует имя Джина.

С одной стороны рэпер пользуется очевидной популярностью у жителей Гаити, с другой – его род деятельности считается противоречащим требованиям к кандидату на должность. Получается, что его собственная популярность порождает конфликтную и двойственную ситуацию: и делает его заведомым победителем политических гонок и мешает ему занять ответственный пост.

В ближайшие дни будет опубликован официальный список кандидатов на место главы Республики Гаити, а не так давно сам будущий президент – в это верит почти все население Гаити – встречался с нынешним главой республики Рене Превалем. Преваль тщательно наставлял преемника, обучая его азам управления страной и предоставляя расклад политических взаимоотношений с пограничной Доминиканской республикой (Доминиканой). О встрече официальные СМИ сообщили лишь то, что стороны остались довольны друг другом и пришли к обоюдному согласию по принципиальным вопросам, что уже гарантирует жителям Гаити продолжение принятого курса правления.

О рэпере известно очень многое: его популярность и личные откровения в Твиттере предоставляют жителям страны полноценный уклад жизни певца и все его пристрастия. В сущности, каждый желающий может лично пообщаться с возможным будущим президентом и составить свою картину мнений. Джину Уайклефу 37 лет, он родился 17-го октября, Уайклеф Джин 1972-го года, год назад он записался в бостонский колледж Беркли, чтобы продолжить свое музыкальное образование.

Некогда Джин забросил обучение ради занятий музыкальной карьерой, но мысли о продолжении образования посещали его неоднократно. В течение своей музыкальной деятельности Уайклеф продал более 31 миллиона копий альбомов, в том числе и за рубежом. Он состоял в группе The Fugees и пластинки и диски расходились активнее благодаря его запоминающемуся вокалу.

В своем блоге Уйклеф пишет о том, что не согласен с текущими позициями правительства, и считает, что интересы партии должны склоняться к предпочтениям правоцентристского движения. Он искренне полагает гаитянцев великой нацией, которая могла бы возродиться, позволь ей это сделать правительство. В данное время глава государства ограничивает возможности граждан страны и утрирует международные аспекты развития – и это мнение не столько самого Джина, сколько большинства приверженцев его политических взглядов. На самом деле причиной того, что Джина не желают принимать в список претендентов является его местожительство.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гаити также читали:

  Битхова Обас - гаитянский блюзовый музыкант

  Церковь Святой Троицы

  Диктатор Гаити - Франсуа Дювалье

  Лоа служат «леопардам»

  Гаити - загадка для туриста

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU