Кувейт
Кувейт
Кипр
Кипр
Аргентина
Аргентина
Бахрейн
Бахрейн
Австралия
Австралия
Хорватия
Хорватия
Перу
Перу
Украина
Украина
Сомали
Сомали
Ботсвана
Ботсвана
Сальвадор
Сальвадор
Мальдивы
Мальдивы
Египет
Египет
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гаити:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть на Гаити

Курорты Гаити

Природа и климат Гаити

Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

Рене Преваль – президент Острова Невезения

Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущоб

Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

Уайклеф Джин – победа или поражение

Культура Гаити

Парки и заповедники Гаити

Порт-о-Пренс - столица Гаити

Экономика Гаити

Добро пожаловать на Гаити!

Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

Национальные парки Гаити


Гаити - Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущоб

Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущоб

  

Подраздел: Cтатьи о Гаити | Гаити
Страницы: 12

Джин покинул Гаити, когда ему исполнилось девятьПопулярный исполнитель хип-хопа Вайклеф Джин призвал мировое сообщество оказать поддержку процессу эвакуации жителей столицы Гаити – Порт-о-Пренса, которая, как известно, сильнее всего пострадала от разрушительного январского землетрясения. По словам Вайклефа, сейчас в созданных палаточных городках можно разместить сто тысяч пострадавших, что по большому счету является «каплей в море страждущих». Сам певец, который является уроженцем Гаити, принимает активное участие в оказании благотворительной помощи своей исторической родине. Он создал фонд «Yele Haiti», на счет которого уже перечислено более трех миллионов долларов, предназначенных для поддержки пострадавших гаитян.

Действия знаменитого музыканта легко объяснимы: Вайклеф, родившийся 17-го октября 1972-го года в одном из трущобных районов Гаити, на себе испытал все тяготы малообеспеченной жизни на острове. К чести музыканта – Вайклеф всегда позиционировал свою связь с маленьким Гаити, официально являясь представителем «доброй воли» островитян за рубежом. Еще в 2007-ом году музыкант был назначен гаитянским правительством послом по особым поручениям.

Глава МИДа Гаити - Реналь Клерисме - заявил, что личность Вайклефа способна улучшить имидж государства, а также привлечь на остров не только туристов, но и инвесторов. Джин уже давно стал музыкальной иконой для гаитянской молодежи, подавая положительный пример подрастающему поколению. Фонд«Yele Haiti» не первая благотворительная акция Вайклефа: несколько лет назад он также создал в США организацию по сбору средств для поддержки малоимущих гаитян. Кстати, назвали певца в честь знаменитого английского средневекового богослова Джона Вайклефа, который также занимался проблемами бедняков.

Джин покинул Гаити, когда ему исполнилось девять. В то время его семья перебралась в один из районов Нью-Йорка – Бруклин. Став подростком, Вайклеф решил переехать в Нью-Джерси, где поступил в местную музыкальную школу. Основные дисциплины, которым Вайклеф уделял максимальное внимание, были гитара и джаз. Кстати, отец будущего всемирно-известного музыканта - высокопоставленный чиновник - категорически не одобрял музыкальные пристрастия сына. К слову, отец Вайклефа появился впервые на его концерте, лишь, когда имя сына стало известно всему миру.

В 1987-ом году Вайклеф вместе со своим двоюродным братом Праз Майклом и Лорин Хилл создал хип-хоп-трио, которое первоначально назвали «Tranzlator Crew». Однако, позднее Вайклеф предложил переименовать трио. Название Fugees («Фюджис») несло в себе иронический подтекст: так на сленге называли переселенцев с Гаити. Записав несколько демо-версий своих песен, троице «переселенцев» удалось в 1994-ом году заключить контракт со звукозаписывающей студией «Ruffhouse».

И хотя стиль Fugees отличали грамотные тексты, наполненные игрой слов, а также четкий музыкальный рисунок, их первый альбом «Blunted on Reality», наполненный регги, рэпом и акустическим блюзом, прошел практически незамеченным. Однако, уже здесь в самом начале трио заявляет о собственной «идеологии», отличающейся от их «коллег по цеху». Fugees настаивают на том, что ведут абсолютно здоровый образ жизни и отрицательно относятся к психоактивным стимуляторам.

Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущобТрио категорически заявляет, что для релаксации или выхода «на иной уровень восприятия» они не нуждаются в употреблении ни марихуаны, ни каких бы то ни было других веществ. К тому же тексты их песен повествуют о несколько иных темах, отличных от общего направления жанра хип-хопа. Воображение Fugees занимают жизнь гаитян в Америке и отношение к ним американцев, которые называют выходцев с острова «людьми в лодках». Сочувствие к своему народу группа проявляет не только в лозунгах и призывах: трио не раз утверждало, что на гонорары от продажи дисков будут построены новые школы в Гаити.

Настоящий «выход в свет» Fugees произошел в 1996-ом году после записи второго альбома – «The Score». Этот диск позволил малоизвестному трио стать не только сенсацией хип-хопа, но интернациональными звездами. Альбом включал в себя первоклассный хит «Ready Or Not», а также блестящую кавер-версию Боба Марли «No Woman No Cry» и удивившую всех авторскую трактовку сингла Роберты Флэк «Killing Me Softly» в исполнении Лорин Хилл.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гаити также читали:

  Дворец Сан-Суси

  Город Энш

  Уайклеф Джин – победа или поражение

  Мол Святого Никола

  Земля мертвецов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU