Италия
Италия
Мали
Мали
Непал
Непал
ОАЭ
ОАЭ
Ирак
Ирак
Канада
Канада
Нигерия
Нигерия
Уругвай
Уругвай
Танзания
Танзания
Бутан
Бутан
Барбадос
Барбадос
Норвегия
Норвегия
Токелау
Токелау
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гаити:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть на Гаити

Курорты Гаити

Природа и климат Гаити

Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

Рене Преваль – президент Острова Невезения

Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущоб

Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

Уайклеф Джин – победа или поражение

Культура Гаити

Парки и заповедники Гаити

Порт-о-Пренс - столица Гаити

Экономика Гаити

Добро пожаловать на Гаити!

Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

Национальные парки Гаити


Гаити - Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

  

Подраздел: Cтатьи о Гаити | Гаити
Страницы: 123

У гаитян есть такой термин – «лаку», он обозначает как саму семью, так и ее членовКультура Гаити представляет собой самый необычный сбор из множества обычаев и традиций разных народов мира. Креольская культура, которая является ярким представителем Гаити, считается колоритным сочетанием африканских и французских влияний.

Сельская среда в основном сосредоточена вокруг фермерского хозяйства, которая арендует земли или, что происходит совсем редко, имеет ее в частной собственности. На Гаити выращивают зерновые культуры, сладкий картофель, бобовые культуры, причем используются такие трудоемкие технологии, как мотыги и ручная уборка. Естественно, что такая производительность данного труда невысокая, а, следовательно, она не дает таких больших доходов, которые могут позволить прокормить многочисленные местные семьи.

У гаитян есть такой термин – «лаку», он обозначает как саму семью, так и ее членов, а также ряд зданий, в которых обитают члены одного семейства или его клана. Раньше члены «лаку» в основном работали все вместе, конечно поддерживая друг друга. В последние годы здесь явно наблюдается склонность к уменьшению размеров семьи (некоторые гаитянские семьи сегодня состоят только из детей и родителей), а роль «лаку» соответственно уменьшается, которая остается значимой только в политике и отношениях между народом разных социальных и географических групп.

Мужчины в сельских районах отвечают за самую тяжелую работу – сельское хозяйство, а женщины смотрят за домашним хозяйством и собирают овощи, фрукты, чтобы потом их продать на местном рынке. Гаитянские женщины в принципе работают намного больше, чем женщины в близлежащих странах, процент трудящихся женщин на Гаити считается самым высоким в развивающихся странах. Бедные деревенские семьи отправляют детей помогать работать на ферме. А также нужда заставляет родителей посылать своих детей на работу прислугой в достаточно богатые семьи. Так как гаитянское население увеличивается довольно быстро, а безработица грандиозна, то средств к существованию нет почти у половины населения Гаити.

Гаитянские семьи в основном живут в маленьких домах, в которых всего лишь одна или две комнаты. Водопровода и электричества в домах тоже нет, жители полагаются на энергоносители, такие как древесный уголь. Радостей у них почти нет, только общественные работы, музыка, да разнообразные игры, типа крик-крака и популярного футбола. В то же время бедность и тяжелая жизнь большинства населения не являются чем-то напыщенным и бросающимся в глаза, а сами местные жители очень редко превращают это в идеализацию, потому что надеются на самые лучшие времена. Вероятно, им помогает справиться со всеми трудностями знаменитое чувство юмора, которое так свойственно всему населению Гаити.

Молодые люди стараются покинуть сельскую местность и перебраться в города, надеясь на лучшую долю. Но большинство из них все-таки заканчивают свою неизбежную жизнь в трущобах, где более двухсот тысяч жителей живут в сколоченных, из чего попало домах-будках посреди высушенного болота. Также очевидно, что здесь совсем нет какой-либо инфраструктуры и удобств для проживания и естественно нет полиции. Только над обширными районами трущоб, прямо в холмах живет более состоятельное население Гаити.

Гаитянские семьи в основном живут в маленьких домах Именно там находятся роскошные рестораны и сверкающие торговые центры, кстати, их и показывают туристам. А «слоеный пирог» истинных кварталов, где шельфовые районы заняты постоянно гремящими портами, а по окраинам теснятся кварталы нищеты, никогда не попадают в путеводитель туриста. Но только в этом месте бьется сердце самой что, ни на есть настоящей Гаити – страны, которая только начала осознавать свое место в таком быстро меняющемся мире.

Гаитянское окружение достаточно четко разбито по расовому признаку. Чернокожие, которых здесь приблизительно 95% населения, заняты в основном сельским хозяйством и тяжелыми работами. Выходцы из Европы и мулаты, которых в стране около 5% населения, занимают в основном высокие посты в правительстве и государственных структурах, в армии, в здравоохранении и образовании. Ожесточенные разногласия между расами вызывали социальные взрывы, они же явились источником многочисленных политических кризисов.

Большинство мулатов разговаривает на французском языке, который является фактом высшего образования, а также огромных возможностей при выборе работы. А остальное подавляющее большинство гаитянского населения говорит только на креольском языке.

 Страницы: 123

С этой статьей о Гаити также читали:

  Климат на Гаити

  Город Пестель

  Гаити - загадка для туриста

  Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

  Что стоит посмотреть на Гаити

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU