Канада
Канада
Тувалу
Тувалу
Джибути
Джибути
Сербия
Сербия
Греция
Греция
Вануату
Вануату
Руанда
Руанда
Китай
Китай
Бахрейн
Бахрейн
Россия
Россия
Венесуэла
Венесуэла
Эстония
Эстония
Гвиана
Гвиана
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гаити:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть на Гаити

Курорты Гаити

Природа и климат Гаити

Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

Рене Преваль – президент Острова Невезения

Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущоб

Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

Уайклеф Джин – победа или поражение

Культура Гаити

Парки и заповедники Гаити

Порт-о-Пренс - столица Гаити

Экономика Гаити

Добро пожаловать на Гаити!

Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

Национальные парки Гаити


Гаити - Порт-о-Пренс - столица Гаити

Порт-о-Пренс - столица Гаити

  

Подраздел: Cтатьи о Гаити | Гаити
Страницы: 12

Столица страны, которую местные жители чаще зовут просто ПотопренсСтолица страны, которую местные жители чаще зовут просто Потопренс, являет собой шумный и хаотичный город, задыхающийся от перенаселения. До высадки Колумба область, которую сейчас занимает город, не была населена индейцами, поскольку находилась слишком близко к морю, являвшемуся источником опасности ввиду постоянных набегов воинственных индейцев кариба, живших на соседних островах. Конкистадор Николас Овандо, отравивший на пиру почти всех местных вождей, в начале XVI века основал на этих землях сразу два города - Санта-Мария-де-Ла-Пас-Вердадера (оставлен несколько лет спустя) и Санта-Мария-дель-Пуэрто.

Города постигла несчастливая судьба - Санта-Мария-дель-Пуэрто был сожжен в 1535 году французами, а в 1592 г - англичанами, что и привело испанскую колониальную администрацию в 1606 к почти полному отказу от заселения региона.

Почти полвека на этих землях хозяйничали пираты, пока в 1650 году французские флибустьеры не обратили внимания на залив Гонав как на удобную базу для своих кораблей. Колония Трю-Борде быстро выросла, превратившись в небольшой город, имеющий даже собственную больницу (которая собственно и дала название всей области - с 1650 года высоты Тюрго, на которой располагались корпуса госпиталя, а за ним и весь регион, начали называть Хопиталь).

Испания сохраняла свое формальное владычество над этими землями, поэтому испанская администрация предприняла попытку вернуть себе эти земли, направив для борьбы с флибустьерами кастильские полки, однако эта попытка обернулась полным провалом и в 1697 году было подписано так называемое "соглашение Рисвик", лишившее их любых притязаний на эти земли.

После чего французская колония резко расширилась, на побережье были основаны базы Эстер (часть Пти-Ривьера), Леоган и Гонав (Гониав), а в 1717 году капитан Сан-Андре назвал всю территорию колонии Порт-о-Пренс, хотя еще два века порт и область вокруг него продолжали называться Хопиталь. К этому времени, когда французской колониальной администрации потребовалось место для обустройства столицы французской части Санто-Доминго.

Порт-о-Пренс уже стал единственным пригодным местом для этих целей - расположенный в центре колонии, на берегу моря, вдали от малярийных болот, он был очень удобен с географической точки зрения. И в 1770 году Порт-о-Пренс, а, вернее, совершенно новый город, выросший на месте флибустьерских поселков, сменил Кап-Франсез (современный Кап-Аитьен) на "посту" столицы колонии, а в 1804 году стал столицей независимой Гаити.

Порт-о-Пренс раскинулся огромным и хаотичным амфитеатром по берегу залива Ла-Гонав. Сердце города - прибрежные коммерческие районы, протянувшиеся стеной вдоль припортовой зоны, жилые же кварталы и обширные районы трущоб протянулись полукольцом по склонам холмов. Имеющий много общих черт с другими карибскими городами, переполненный ветшающими колониальными зданиями и военными, насыщенный ароматами местной кухни и звуками музыки регги, он является увядающим и не очень примечательным памятником колониальной эпохи.

С другой стороны, его стабильность и относительная безопасность в конце столь насыщенного потрясениями конца XX века привлекает сюда множество гостей, желающих познакомиться с настоящей гаитянской культурой и её историей.

Главными достопримечательностями города считаются отель Олоффсон, расположенный в колониальном особняке XIX Порт-о-Пренс - столица Гаити столетия, собор Катедраль-де-Порт-о-Пренс, собор Нотр-Дам (1884 г), собор Катедраль-де-Сан-Тринити с его фресками, выполненными самыми известными художниками страны, площадь Героев независимости с монументами основателям страны, статуя Неизвестного раба, форт Сан-Жак.

Национальный Дворец (XIX в, восстановлен в 1918 г) и окружающее его Марсово поле, цитадель Лаферье, особняки Гиндербрэд и Делфи, а также Национальная библиотека и здание Национального архива. Заслуживают внимания Национальный музей с обширной исторической коллекцией, Музей национального пантеона и Музей гаитянского искусства колледжа Сен-Пьер с экспозицией работ лучших художников страны.

Наиболее оживленный район города - Марше-де-Фер ("Железный рынок"), где продается оружие и железо XVII-XIX столетий и многочисленные изделия из олова в африканском стиле.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гаити также читали:

  Парки и заповедники Гаити

  Порт-о-Пренс - столица Гаити

  Экономика Гаити

  Сказка... но очень страшная...

  Изобразительное искусство Гаити

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU