Бразилия
Бразилия
Доминика
Доминика
Малайзия
Малайзия
Таиланд
Таиланд
Боливия
Боливия
Швейцария
Швейцария
Вануату
Вануату
Гватемала
Гватемала
Либерия
Либерия
Пакистан
Пакистан
Лаос
Лаос
Гибралтар
Гибралтар
Бангладеш
Бангладеш
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гаити:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть на Гаити

Курорты Гаити

Природа и климат Гаити

Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

Рене Преваль – президент Острова Невезения

Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущоб

Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

Уайклеф Джин – победа или поражение

Культура Гаити

Парки и заповедники Гаити

Порт-о-Пренс - столица Гаити

Экономика Гаити

Добро пожаловать на Гаити!

Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

Национальные парки Гаити


Гаити - Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

  

Подраздел: Cтатьи о Гаити | Гаити
Страницы: 12

Гаити - страна черных императоров в Карибском мореКоренные обитатели острова вымирали от непосильного труда на колонизаторов, массовых казней за неповиновение и — в подавляющем большинстве — из-за болезней, завезенных сюда выходцами из Старого Света. Испанцы назвали эту землю Сан-Дом и нго, они искали здесь золото, но безуспешно.

После того как золото было найдено на континенте — в Мексике и Южной Америке интерес испанцев к Эспаньоле пропал.Зато островом живо заинтересовались английские и голландские пираты, открывшие большую сеть береговых притонов на северном и западном берегах.

В 1625 г на острове Тортуга (сейчас входит в состав Республики Гаити) появились французские пираты-буканьеры, промышлявшие грабежом торговых судов и охотой, а в 1659 г здесь, по поручению французского короля Людовика XIV, было основано поселение.

В 1664 г Французская Вест-Индская компания получает всю власть над новой колонией. Буканьерам пришлось потесниться, а потом и совсем оставить остров. Компания раздала землю плантаторам, и они стали собирать невиданные урожаи табака, индиго, хлопка и какао на плодородных северных равнинах, используя труд африканских рабов. В некоторые годы рабов здесь было до миллиона человек.

Здесь также сформировалась большая община т н. «цветных» — рожденных от белых и рабов. «Цветные» обладали некоторыми правами и даже сами иногда становились рабовладельцами.В XVIII в. остров все еще носил испанское название Сан-Доминго и был самой процветающей колонией Французской империи. Но видимое спокойствие длилось недолго.В 1790-х гг по острову прокатилась волна восстаний: негры и мулаты потребовали равноправия с белыми. Все бунты были подавлены, их вожди и участники казнены. Самым значительным было восстание 1794 г под предводительством Франсуа Туссен-Лувертюра.

Он вел очень расчетливую политику и в результате подчинил себе весь север страны. В 1801 г Туссен-Лувертюр отменил рабство, а земли белых передал в собственность вождям восстания. Но восстание было подавлено, сам Туссен-Лувертюр был перевезен во Францию и там умер. Самим французам тоже пришлось непросто: практически вся армия на Гаити умерла от лихорадки — и другой вождь повстанцев — генерал Жан Жак Дессалин — 1 января 1804 г основал в западной части острова независимое государство Гаити. На языке индейцев племени тайно это значит «Горная страна». Восстания и относительный мир сменяли друг друга вплоть до 1914 г., когда под предлогом подавления беспорядков в Гаити высадилась морская пехота США.

Американская оккупация закончилась в 1934 г Следующая веха истории Гаити этап сменяющихся диктатур, самой заметной из которых было правление президента Франсуа Дювалье, запретившего любую оппозицию и терроризировавшего население руками «тонтон-макутов» безжалостной тайной полиции. «Папа Док», как его здесь называли, правил с 1957 по 1971 г. После его смерти страной пытался править его сын Жан-Клод Дювалье, по прозвищу «Бэби Док», но ему пришлось бежать из страны в 1986 г.

Затем власть еще неоднократно переходила от одного диктатора к другому, и сегодня положение в стране характеризуется как нестабильное и напряженное.Гаити — второе после США независимое государство в Америке и первая в мире республика, возглавляемая чернокожими. Это также единственное независимое государство на континенте, где преобладает французский язык, и одно из двух (вместе с Канадой), где французский является Республика Гаити государственным.

Язык местного населения, креольский, — просто клад для лингвистов: он сложился на основе французского языка XVIII в., со множеством слов и оборотов из диалектов Западной и Центральной Африки, а также арабского (работорговлей в те времена в Африке занимались в основном арабы).

В этом сложном языке немало испанских, португальских и английских заимствований. В расовом отношении население Гаити поразительно однородно: 95% потомки рабов из Западной Африки. И половина из них до сих пор исповедуют культ вуду, привезенный их предками из Бенина, Того и Ганы.О гаитянском вуду ходит множество легенд, связанных с оживлением покойников (зомби).

Отличие гаитянского вуду от других разновидностей этого культа в том, что это монотеистическая религия: у гаитян — один бог, и зовут его Бондье. Культ вуду исповедуют как неграмотные деревенские жители, так и люди с хорошим образованием.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гаити также читали:

  Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

  А вы были на Гаити?

  Природа и климат Гаити

  Национальный парк Фор Де Пин

  Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU