Андорра
Андорра
Швеция
Швеция
Хорватия
Хорватия
Барбадос
Барбадос
Кирибати
Кирибати
Сирия
Сирия
Мальдивы
Мальдивы
Эритрея
Эритрея
Китай
Китай
Литва
Литва
Мьянма
Мьянма
Эстония
Эстония
Колумбия
Колумбия
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гаити:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть на Гаити

Курорты Гаити

Природа и климат Гаити

Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

Рене Преваль – президент Острова Невезения

Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущоб

Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

Уайклеф Джин – победа или поражение

Культура Гаити

Парки и заповедники Гаити

Порт-о-Пренс - столица Гаити

Экономика Гаити

Добро пожаловать на Гаити!

Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

Национальные парки Гаити


Гаити - Рене Преваль – президент Острова Невезения

Рене Преваль – президент Острова Невезения

  

Подраздел: Cтатьи о Гаити | Гаити
Страницы: 12

Рене родился 17-го января 1943-го года в семье министра сельского хозяйстваРене Превалю – нынешнему президенту маленькой республики Гаити – не позавидуешь. Мало того, что страна признана самым отсталым в экономическом плане государством в Латинской Америке. Здесь в одной из беднейших стран на мировой карте шестьдесят процентов населения даже официально признаны безработными, при том, что неграмотными являются пятьдесят процентов гаитян.

Практически девяносто процентов из них живут за чертой бедности, а уровень ВИЧ-инфицированных достиг шести процентов жителей острова. Но последнее событие – землетрясение разрушительной силы в семь баллов – окончательно подорвало стабильность страны.

Сейчас эксперты сходятся во мнении, что в ходе природного апокалипсиса пострадал каждый третий житель острова. Фактически столица Гаити – Порт-о-Пренс - стерта с лица земли. Какие меры предпринял президент Рене Преваль для Гаити, погрузившегося в голод и хаос?

В период этого сурового испытания президент, вообще переехавший из разрушенного дворца в соседнюю республику, обратился к международному сообществу с просьбой оказать незамедлительную поддержку острову, ведь по оценкам международных организации число пострадавших гаитян достигло трех миллионов человек.

Эпицентр крупнейшего на острове за последние два века землетрясения пришелся на самые населенные районы Гаити. В числе разрушенных зданий оказался не только президентский дворец, но и здание миссии ООН. В настоящий момент Рене Преваль предложил создать подразделения «красных касок» под руководством ООН, чтобы наладить распределение гуманитарной помощи среди населения, которую Гаити оказывают многие страны мира.

Наверное для того, чтобы понять справится ли Преваль со столь трудной ситуацией следует обратиться к его биографии, которая поможет раскрыть его личность. Рене Преваль дважды становился президентом Гаити. До этого он занимал пост премьер-министра острова, когда им руководил Жан-Бертран Аристида.

Рене родился 17-го января 1943-го года в семье министра сельского хозяйства. Сначала семья жила в департаменте Артибонит на юге страны, но затем переехала в столичный Порт-о-Пренс. Как сын высокопоставленного чиновника Рене Преваль отправился получать образование в Бельгию, где он сперва изучал бизнес в местном колледже в Жамблу, а затем поступил в университет Левена.

Освоив премудрости бизнеса, Преваль направился в Италию, где поступил на факультет биологии в Пизанский университет. Получив такое всестороннее образование Преваль, однако, не спешил вернуться на родину. Судьба занесла его в Бруклин, где он некоторое время работал официантом, а затем устроился в Национальный Институт Полезных Ископаемых. Здесь, принимая активное участие в сельскохозяйственных работах, Преваль чувствовал себя как рыба в воде.

Вторичное избрание Рене Преваля на пост президента Гаити состоялось в 2006-ом году Спустя какое-то время, однако ж, молодой человек возвращается на родину и начинает активно интересоваться политикой и бизнесом. Собрав команду единомышленников, Превраль открывает собственное дело - пекарню в Порт-о-Пренсе. Стоит отметить, что Рене также занимается благотворительностью – его пекарня обеспечивает хлебом приют, названый в честь Жан-Бертран Аристида.

Преваль тесно дружен с Аристидом, поэтому неудивительно, что после победы последнего в президентских выборах 1990-го года, Рене получает должность премьер-министра, коим и остается вплоть до военного переворота, после которого оба политика покинули остров.

С этого периода времени на Гаити вновь начался период политической нестабильности. Власть над островом буквально переходила «из рук в руки». Впервые президентом республики Преваль стал в 1996-ом году, получив на выборах более восьмидесяти процентов голосов. Стоит отметить, что он стал вторым президентом избранным демократическим путем за всю двухсотлетнюю историю Гаити.

Преваль был вынужден проводить непопулярные, но необходимые экономические реформы. Он объявил о приватизации государственной собственности, чем вызвал острую конфронтацию с контролируемым оппозицией парламентом. В ответ на недовольство президент попросту распустил парламент и стал управлять страной посредством указов. Тем не менее, наладить экономику страны оказалось совсем не просто.

Вторичное избрание Рене Преваля на пост президента Гаити состоялось в 2006-ом году. Выборы сопровождались обвинениями в фальсификации результатов голосования. Возникла необходимость второго тура.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гаити также читали:

  Битхова Обас - гаитянский блюзовый музыкант

  Город Пестель

  А вы были на Гаити?

  Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

  Мол Святого Никола

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU