Сербия
Сербия
Япония
Япония
Мьянма
Мьянма
Ангола
Ангола
Камерун
Камерун
Польша
Польша
Албания
Албания
Кирибати
Кирибати
Франция
Франция
Австрия
Австрия
Непал
Непал
Филиппины
Филиппины
Иордания
Иордания
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гаити:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть на Гаити

Курорты Гаити

Природа и климат Гаити

Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

Рене Преваль – президент Острова Невезения

Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущоб

Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

Уайклеф Джин – победа или поражение

Культура Гаити

Парки и заповедники Гаити

Порт-о-Пренс - столица Гаити

Экономика Гаити

Добро пожаловать на Гаити!

Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

Национальные парки Гаити


Гаити - Город  Кап-Аитьен

Город Кап-Аитьен

  

Подраздел: Cтатьи о Гаити | Гаити
Страницы: 1

Второй по величине город страны, Кап-АитьенВторой по величине город страны, Кап-Аитьен расположен на северном побережье страны, являясь одним из популярных курортных районов и крупным портом одновременно. В Сочельник 1492 года корабли экспедиции Колумба вышли к северному побережью Гаити именно тут. Здесь же нога Великого мореплавателя впервые ступила на землю Нового света, здесь же, совсем рядом с современным Кап-Аитьен, затонула каравелла Санта-Мария.

Долгое время Кап-Аитьен был столицей страны и занимал участок стратегически важного побережья, что обеспечило ему гораздо большее очарование, чем современная столица страны.

Испанская архитектура подарила этому городу, когда-то называемому “Париж Антильских островов”, сеть тенистых улиц, которые легки для прогулок и приятны для отдыха.

Дворец Сан-Суси-Палас, построенный Анри Христофом в 1810 г как здание правительства столицы, бывший явным конкурентом французскому Версалю, лежит в окружении изысканных садов на южной окраине города (в наши дни он в значительной степени разрушен). В 5 км южнее города, на склоне горного хребта, возвышается красивый комплекс Цитадель-Аитьен работы все того же Анри Христофа (была построена уже после свержения колониального режима).

Защищавшая важнейшие горные перевалы, она долгое время служила образцом для подражания при строительстве других крепостей Нового света. Её 40-метровые стены давно уже являются “визитной карточкой” Гаити, а с учетом того, что это были первые памятники, которые построены черными рабами, получившими свободу, неудивительно, что и Цитадель, и Сан-Суси-Палас давно стали национальными символами страны (сейчас это национальный парк).

Здесь же, в окрестностях Кап-Аитьен, также лежат одни из наиболее красивых прибрежных пейзажей страны с холмами, заросшими пышными лесами, обрывающимися прямо в волны Атлантического океана.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Гаити также читали:

  Республика Гаити

  La Visite - национальный парк Гаити

  Земля мертвецов

  Парк Макайя

  Город Жереми

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU