Гайана
Гайана
Суринам
Суринам
Доминика
Доминика
Канада
Канада
ОАЭ
ОАЭ
Египет
Египет
Палестина
Палестина
Болгария
Болгария
Монголия
Монголия
Лаос
Лаос
Гана
Гана
Аргентина
Аргентина
Бутан
Бутан
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гаити:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть на Гаити

Курорты Гаити

Природа и климат Гаити

Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

Рене Преваль – президент Острова Невезения

Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущоб

Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

Уайклеф Джин – победа или поражение

Культура Гаити

Парки и заповедники Гаити

Порт-о-Пренс - столица Гаити

Экономика Гаити

Добро пожаловать на Гаити!

Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

Национальные парки Гаити


Гаити - Курорты Гаити

Курорты Гаити

  

Подраздел: Cтатьи о Гаити | Гаити
Страницы: 1

Порт-о-Пренс — cтолица ГаитиПорт-о-Пренс — cтолица Гаити, которую местные жители чаще зовут просто Потопренс. Порт-о-Пренс раскинулся огромным и хаотичным амфитеатром по берегу залива Ла-Гонав. Сердце города — прибрежные коммерческие районы, протянувшиеся стеной вдоль припортовой зоны, жилые же кварталы и обширные районы трущоб протянулись полукольцом по склонам холмов.

Имеющий много общих черт с другими карибскими городами, переполненный ветшающими колониальными зданиями и военными, насыщенный ароматами местной кухни и звуками музыки регги, Порт-о-Пренс является увядающим и не очень примечательным памятником колониальной эпохи.

Пригород Петионвилль, лежащий среди холмов юго-восточнее Порт-о-Пренса, известен гораздо больше самой столицы. Это спокойный и фешенебельный район, совершенно отличный от достаточно тусклого столичного мегаполиса. Блестящие магазины, галереи, ночные клубы и рестораны угождают здесь элите Гаити, избежавшей общей для этой страны бедности. Это более прохладное, обдуваемое морскими ветрами место, прекрасно приспособленное для спокойного отдыха.

От Порт-о-Пренса до доминиканской границы тянется плодородная равнина Плэйн-дю-Кюль-де-Сак, в пределах которой можно обнаружить живописные ландшафты и множество интересных мест. Восточнее Порт-о-Пренса расположен городок Круа-де-Буке, широко известный как место рождения колоритной формы местного декоративно-прикладного искусства. Также здесь расположен крупнейший сельскохозяйственный рынок в стране.

Жакмель — старый кофейный порт, считавшийся драгоценным камнем южного побережья. Жакмель лежит на южном побережье страны. Главные его приманки для туристов — множество образцов французской колониальной архитектуры и многокилометровые пляжи из черного песка, тянущиеся по обе стороны от города.

Хотя сейчас сам город выглядит немного «потертым», он намного более спокоен, чем Порт-о-Пренс, а его многочисленные здания периода XIX столетия сохранились гораздо лучше, чем в столице. Город славится несколькими своими шумными рынками, открытыми по субботам, а также считается одним из культовых центров страны — здесь сильные традиции вуду и можно обнаружить несколько «храмов», заслуживающих посещений. 

Всего в 12 километрах от Жакмель расположен знаменитый Голубой Бассейн — три кобальтово-синих глубоких озера, соединенных захватывающими по красоте каскадами водопадов. Согласно легенде, в озере Палм-Лейк купается солнце, а гротах живут водные нимфы, но они пугаются звуков шагов людей и прячутся от постороннего взгляда. Высоко в горах, между Жакмель и столицей, лежит летний курорт Кенскофф, очень популярный у богатых гаитян.

Второй по величине город страны — Кап-Аитьен — расположен на северном побережье страны, являясь одним из популярных курортных районов и крупным портом одновременно. В 5 километрах южнее города, на склоне горного хребта, возвышается красивый комплекс Цитадель-Аитьен.

Кап-Аитьен — расположен на северном побережье страныЗащищавшая важнейшие горные перевалы, она долгое время служила образцом для подражания при строительстве других крепостей Нового света. Ее 40-метровые стены давно уже являются «визитной карточкой» Гаити. Здесь же, в окрестностях Кап-Аитьен, раскинулись одни из наиболее красивых прибрежных пейзажей страны с холмами, заросшими пышными лесами, обрывающимися прямо в волны Атлантического океана. 

Большинство самых популярных берегов Гаити расположено к северу от Порт-о-Пренса и северо-западнее Кап-Аитьен. Большинство берегов окружено сложной сетью коралловых рифов, на которых разбилось немало судов, перевозивших колониальные грузы в Голландию, Францию и Испанию в течение XVII-XIX столетий.

Поэтому условия для морского отдыха, плавания, дайвинга и сноркелинга здесь просто исключительные, а для яхтсменов или виндсерферов сложные воды у гаитянского побережья зачастую являются настоящим вызовом и средством проверки их мастерства. 

 Страницы: 1

Перепубликация с wellagency.ru


С этой статьей о Гаити также читали:

  Национальные парки Гаити

  Мол Святого Никола

  Столица Гаити - Порт-о-Пренс

  Национальный парк Фор Де Пин

  Климат на Гаити

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU