Албания
Албания
Аргентина
Аргентина
Тунис
Тунис
Зимбабве
Зимбабве
Литва
Литва
Лаос
Лаос
Гваделупа
Гваделупа
Хорватия
Хорватия
Ямайка
Ямайка
Парагвай
Парагвай
Камерун
Камерун
Майотта
Майотта
Чили
Чили
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гаити:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть на Гаити

Курорты Гаити

Природа и климат Гаити

Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

Рене Преваль – президент Острова Невезения

Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущоб

Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

Уайклеф Джин – победа или поражение

Культура Гаити

Парки и заповедники Гаити

Порт-о-Пренс - столица Гаити

Экономика Гаити

Добро пожаловать на Гаити!

Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

Национальные парки Гаити


Гаити - Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

  

Подраздел: Cтатьи о Гаити | Гаити
Страницы: 123

Туссен-Лувертюр Первой страной в истории Латинской Америки, получившей полную независимость от своей европейской метрополии, стала маленькая республика Гаити. Восстание чернокожих рабов произошло в Сан-Доминго, которая на тот момент была французской колонией. Четыре долгих, кровопролитных года – с 1791-го по 1803-ий – потомки африканских рабов отстаивали свое право стать независимым государством, населенным неграми. Одну из ключевых ролей в этом революционном деле сыграл Франсуа Доминик Туссен-Лувертюр.

Туссен родился 20-го мая 1743-го года в поместье Бреда, которое расположено на севере Сан-Доминго, неподалеку от мыса Франсуас. В переводе с французского фамилия Туссен означает «все святые». Его отца звали Гаоу-Гуиноу, он был рабом-африканцем племени аррада, привезенным в Сан-Доминго и проданным в рабство. Туссену, видимо, повезло с хозяином, поскольку плантатор всячески приветствовал желание своего раба Доминика стать образованным.

К своему совершеннолетию Туссен уже не только научился читать и писать, но и обладал обширными познаниями из разных областей знаний, в частности, его страстным увлечением была французская литература эпохи Просвещения. Впрочем, помимо интеллектуальных занятий, Туссену приходилось исполнять свои непосредственные обязанности раба, в качестве собственности плантатора. Сперва будущий революционер работал на ранчо, затем кучером. Постепенно трудолюбивый и упорный Туссен дослужился до должности управляющего имением.

А в тридцатилетнем возрасте Доминик получил свободу. Вскоре молодой управляющий женился на Сюзанне Симоне Батисте – мулатке. Супружеская пара родила двоих сыновей, которых назвали Сен-Жан и Исаак. Помимо общих детей супружеская чета воспитывала старшего сына Сюзанны от первого брака – Пласида. В 1797-ом году Туссен отправил старших сыновей Пласида и Исаака во Францию для получения европейского образования. К тому же он взял в аренду 15 гектаров земли и стал выращивать на ней кофе, что было довольно прибыльным бизнесом. Словом, к 1791-му году Доминик Туссен был скромно одетым католиком, образованным вегетарианцем небольшого роста, который воплотил в действительность латиноамериканскую мечту о счастливой жизни.

Борьба за независимость цветных рабов на Гаити стартовала 1790-ом году, когда богатый плантатор-мулат Венсан Оже стал ратовать за предоставление избирательного права мулатам. Плантатор, естественно, не был понят – губернатор вынес ему смертный приговор. И хотя в требованиях Оже не было ни слова об отмене рабства, его призыв стал той самой пресловутой искрой, из-за которой в августе 1791-го года на Сан-Доминго началось первое восстание рабов. Всего за два месяца негры уничтожили 280 плантаций вместе с их хозяевами.

К своему совершеннолетию Туссен уже не только научился читать и писать, но и обладал обширными познаниями из разных областей знаний Туссен был напуган. Все были напуганы. Опасаясь негритянского гнева «бессмысленного и беспощадного», он отправляет семью хозяина, вместе со своими родными в испанскую часть Сан-Доминго, в безопасное место. Сам же Доминик после недолгих размышлений отчаянно присоединяется к числу восставших. Однако готовность лидеров восстания к сотрудничеству с белыми радикалами вызвала у Туссена приступ негодования. Тогда он решил создать собственную армию, и вскоре под знаменами Доминика стояло четыре тысячи негров, готовых к партизанской войне. В 1793-ем году перед повстанцами встал непростой выбор, поскольку Франция и Испания вступили в состояние войны, которая непосредственно коснулась судьбы острова. Ведь сфера влияния двух держав касалась и этой небольшой территории.

Первоначально чернокожие лидеры приняли сторону испанцев, которые пообещали в случае своей триумфальной победы отменить рабство, а, кроме того, снабжали бунтовщиков боеприпасами и оружием. В этот период времени Туссен добился большого веса среди повстанцев, выказав свои недюжинные полководческие таланты. Он смог привлечь на свою сторону таких выдающихся личностей, как Анри Кристоф и Жан-Жак Дессалин, которые впоследствии стали императорами Гаити. За свою бурную освободительную деятельность Туссен даже получил прозвище Лувертюр, что в переводе с французского означает «открывающий». Несомненные победы Туссена-Лувертюра на севере острова, а также оккупация побережья британскими войсками: англичане захватили Порт-о-Пренс, стали итогом того, что Франция совершенно утратила контроль над своей территорией Сан-Доминго.

 Страницы: 123

С этой статьей о Гаити также читали:

  Республика Гаити

  Дворец Сан-Суси

  Пьер-Луис Мишель - премьер-министр Гаити c 2008 года

  География Гаити

  Гаити - загадка для туриста

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU