Китай
Китай
Беларусь
Беларусь
Палау
Палау
Турция
Турция
Сингапур
Сингапур
Свазиленд
Свазиленд
Вануату
Вануату
Гибралтар
Гибралтар
Россия
Россия
Фиджи
Фиджи
Доминика
Доминика
Ангола
Ангола
Филиппины
Филиппины
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гаити:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть на Гаити

Курорты Гаити

Природа и климат Гаити

Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

Рене Преваль – президент Острова Невезения

Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущоб

Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

Уайклеф Джин – победа или поражение

Культура Гаити

Парки и заповедники Гаити

Порт-о-Пренс - столица Гаити

Экономика Гаити

Добро пожаловать на Гаити!

Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

Национальные парки Гаити


Гаити - Парки и заповедники Гаити

Парки и заповедники Гаити

  

Подраздел: Cтатьи о Гаити | Гаити
Страницы: 1

Национальный парк Фор-де-Пин Несмотря на неконтролируемую вырубку лесов, Гаити может гордиться изумительной биологической вариативностью своей природы - на территории острова насчитывается девять отличных биомов, от морского побережья до альпийских высотных лугов.

Более 5000 разновидностей растений, включая более чем 600 папоротников и 300 орхидей, несколько видов кактусов и 25 видов птиц эндемичны и встречаются только здесь.

Множество видов птиц из более северных мест также зимуют здесь или останавливаются в течение миграций между континентами. И при этом на острове обнаружено только два вида млекопитающих, не связанных родством с завезенными европейцами животными, - напоминающая маленького крота хутия (Hispaniolan hutia) и щелезуб, известный среди местных жителей как "нес-лонг" ("длинный нос").

Национальный парк Фор-де-Пин лежит на юго-востоке страны, возле доминиканской границы. Это самый большой участок реликтового соснового леса в Гаити. Здесь произрастает около 160 видов растений, а количество птиц просто неисчислимо. К сожалению, вокруг парка невооруженным глазом можно увидеть удручающие результаты сведения леса и эрозии, что является одной из самых больших проблем страны.

Национальный парк Ла-Визит раскинулся в 40 км к юго-западу от Порт-о-Пренса, на склонах горного массива Де-ла-Сель. Здесь можно обнаружить около полутора десятков известняковых пещер и большой массив тропического дождевого леса.

По территории заповедника проложено около тридцати пешеходных троп (по большей части довольно легких), которые по-сути своей являются обычными пешеходными тропами местных жителей, по которым они ходят на рынок и обратно. Маршрут проходит по ошеломляющему ландшафту, сформированному удивительно красивыми скалами, которые местные жители называют "красе-дан" ("сломанные зубы").

Парк МакайяПарк Макайя лежит на западной оконечности острова, вокруг одноименного пика (2347 м) и известен как лучший национальный парк страны. Особенно хорош здесь сам массив Макайя, покрытый пышным тропическим лесом и рассеченный грубыми, но красивыми ущельями.

На юго-востоке страны лежит Этан-Суматр - самое большое соленое озеро страны, в котором обитает более 100 разновидностей эндемичной водной растительности, огромное количество птиц и популяция американских крокодилов.

Исторический парк Ла-Цитадель расположен в центре горного массива Дю-Нор, около Кап-Аитьена, и включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наилучшее место для наблюдения за птицами - Труа-Канман, известное местным жителям как О-Галле, к северо-востоку от Круа-де-Буке. Большое болотистое озеро является домом крупной колонии больших фламинго, здесь обитает семь разновидностей цапли, а также редкие виды ибиса и уток. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Гаити также читали:

  Гаитянский ром «Barbancourt»

  Рене Преваль – президент Острова Невезения

  Кофейный порт - Жакмель

  Добро пожаловать на Гаити!

  Что стоит посмотреть на Гаити

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU