Тонга
Тонга
Токелау
Токелау
Судан
Судан
Италия
Италия
Индонезия
Индонезия
Уганда
Уганда
Молдова
Молдова
Боливия
Боливия
Чад
Чад
Чили
Чили
Ватикан
Ватикан
Непал
Непал
Панама
Панама
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гвинея:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гвинея и Европа

Экономика Гвинеи

Беженцы Гвинеи

Внутренняя политика Гвинеи

История Гвинеи

Что стоит посетить в Гвинее

Как добраться до Гвинеи

Невероятное буйство природы в Гвинее

Природа и климат Гвинеи

Водные ресурсы Гвинеи

Растительный и животный мир Гвинеи

Население и язык народов Гвинеи

Плотность населения Гвинеи

Поселения различных народов Гвинеи

Новая культура независимой Гвинеи


Гвинея - Растительный и животный мир Гвинеи

Растительный и животный мир Гвинеи

  

Подраздел: Cтатьи о Гвинее | Гвинея
Страницы: 1

На побережье очень распространена кокосовая пальмаЕстественная растительность в Гвинее необычайно богата. Даже на бедных почвах, недавних вырубках и пожарищах она прекрасно себя чувствует. Современная растительность, сильно деградировавшая под воздействием человека, представлена вторичными саваннами, лесосаван-ной и «светлыми» (сухими) тропическими лесами. Лишь по берегам рек узкими полосами кое-где вытянулись так называемые галерейные леса (или гилей), а настоящих «темных» влажнотропических лесов осталось очень немного.

Островки таких лесов находятся главным образом в горах, близ границ с Либерией и Сьерра-Леоне. Тропическая растительность Гвинеи для людей северных широт и сегодня представляется чудесным ботаническим садом, на который похожи даже улицы такого большого города, как Кона-кри.Береговая полоса окаймлена мангровыми зарослями, которые, правда, постепенно вырубаются (деревья используются для получения угля), а на их месте возникают рисовые посевы, банановые и другие насаждения.

На побережье очень распространена кокосовая пальма, повсюду растет гвинейская масличная пальма, дающая ценные пищевые и техническое масла, пальма-рафия, из листьев которой плетут циновки, канаты, корзинки, готовят пальмовое вино. В многоярусных влажнотропических лесах сохранились гигантские деревья высотой до 40—50 м, под пологом которых буйно растет вечнозеленая растительность. Здесь насчитывается несколько тысяч видов растений.

В сухих лесах и вторичных лесосаваннах можно увидеть одиноких лесных гигантов — представителей верхних ярусов бывшей здесь когда-то гилей. Это — сенегальская кая, сейба, пиптадения и другие деревья, ценные красивой прочной древесиной и волокном капок, добываемым из плодов. В лесосаванне также немало полезных растений, в том числе деревьев, дающих поделочную древесину. Настоящие высокотравные саванны можно увидеть только на севере Гвинеи, ближе к границам Мали. Тысячелетняя практика выжигания растительности при подсечно-огневой системе земледелия во многих частях страны сохранилась до сих пор, что способствует деградации растительности и последующей эрозии почв.

Хотя численно и в видовом отношении состав крупных промысловых животных в стране резко сократился за последнее столетие, фауна Гвинеи остается весьма богатой и разнообразной. Из крупных млекопитающих сохранились слоны, бегемоты, наносящие нередко ущерб посевам кукурузы и риса. На открытых просторах саванн Северной Гвинеи изредка встречаются стада антилоп. Мелкие лесные антилопы почти истреблены, но кое-где можно увидеть отдельные пары карликовых антилоп гиб и бонго.

Немало в Гвинее и хищников, особенно африканских пантер, гепардов, нападающих на антилоп, обезьян, птиц, а иногда и на домашний скот и собак. Очень много обезьян. Из человекообразных в горных лесах сохранились немногочисленные шимпанзе, которых довольно трудно встретить. Зато нельзя не столкнуться здесь с бабуинами, живущими стадами в десятки и даже сотни голов. Охота на бабуинов в отличие от охраняемых шимпанзе разрешена, так как эти обезьяны буквально опустошают крестьянские поля. В лесах живет еще несколько видов, преимущественно мелких и длиннохвостых обезьян, больших любителей маиса молочной спелости.

Из других млекопитающих нельзя не упомянуть диких лесных кошек, гиен, мангуст и других грызунов. Особый колорит фауне Гвинеи придают пресмыкающиеся. Численность крокодилов резко сокращается из-за охоты на них ради кожи, идущей на галантерейные изделия. Встречаются крупные вараны, много змей, в том числе ядовитых. Наиболее характерным видом Немало в Гвинее и хищников, особенно африканских пантерявляется питон — самая крупная и практически безвредная змея. Повсюду много птиц, особенно мелких из семейства воробьиных. Из крупных птиц распространены грифы, обитающие в населенных пунктах, где они выполняют роль санитаров.

Богата прибрежная морская ихтиофауна, но в горных реках рыб относительно мало. В мангровых зарослях всегда можно увидеть рыбок-прыгунов, подобно земноводным обходящихся без воды во время отливов и приспособившихся с помощью плавников к передвижению по суше и по деревьям.

Много в Гвинее насекомых. Значительный ущерб хозяйству наносят термиты. Повсеместно на открытых пространствах можно встретить термитники. Среди насекомых немало разносчиков опасных заболеваний: желтой лихорадки и малярии, сонной болезни, возбудитель которой переносится мухой цеце, и т. д. Из полезных насекомых много диких пчел, для сбора меда которых почти повсюду в Гвинее на деревьях развешивают ульи — куски древесины с выдолбленной сердцевиной.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Гвинее также читали:

  Что посмотреть в Гвинее

  Внутренние различия Гвинеи

  Беавоги Луи - государственный и политический деятель Гвинеи

  Как добраться до Гвинеи

  Скотоводство в Гвинее

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU