Эквадор
Эквадор
Ямайка
Ямайка
Эстония
Эстония
Албания
Албания
Кипр
Кипр
Боливия
Боливия
Кувейт
Кувейт
Непал
Непал
Швеция
Швеция
Гватемала
Гватемала
Бурунди
Бурунди
Бутан
Бутан
Гибралтар
Гибралтар
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гвинея:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гвинея и Европа

Экономика Гвинеи

Беженцы Гвинеи

Внутренняя политика Гвинеи

История Гвинеи

Что стоит посетить в Гвинее

Как добраться до Гвинеи

Невероятное буйство природы в Гвинее

Природа и климат Гвинеи

Водные ресурсы Гвинеи

Растительный и животный мир Гвинеи

Население и язык народов Гвинеи

Плотность населения Гвинеи

Поселения различных народов Гвинеи

Новая культура независимой Гвинеи


Гвинея - Природа и климат Гвинеи

Природа и климат Гвинеи

  

Подраздел: Cтатьи о Гвинее | Гвинея
Страницы: 1

Большая часть Гвинеи лежит в субэкваториальном поясе, что определяет многие особенности природыБольшая часть Гвинеи лежит в субэкваториальном поясе, что определяет многие особенности природы. Возвышенный рельеф на северо-западе и юго-востоке страны создает преграду для влажного воздуха, приносимого с океана, и это обусловливает обильные осадки на ее территории.

Их количество почти максимально для всей Западной Африки, что в условиях обилия тепла создает чрезвычайно благоприятные предпосылки для развития растений. На юге Гвинеи начинается знаменитый пояс африканских тропических лесов, идущий до экватора и далее на юг в бассейн Конго.

Территория страны располагается в пределах древней Африканской платформы, разбитой сбросами с многочисленными выходами изверженных пород. Речная эрозия пропилила в древних породах глубокие долины, обнажила коренные породы.

Из-за сильной расчлененности рельефа значительная часть территории Гвинеи похожа на горную , страну. С древними породами Гвинеи связаны месторождения россыпного золота, алмазов. Химическое выветривание пород в условиях влажного климата способствовало образованию в коре выветривания богатейших месторождений железа (близ Конакри, в горах Нимба) и бокситов (на плато Фута-Джаллон, на Северо-Гвиней-ской возвышенности).

Низменности занимают узкую прибрежную полосу, которая называется Нижней Гвинеей. Происходящее в современную геологическую эпоху погружение побережья привело к тому, что устья рек оказались подтопленными, в них образовались заливы — эстуарии. У берега океана и в эстуариях много островов. Колебания уровня океана при приливах и отливах достигают 5—6 м, и дважды в сутки в эстуарии могут заходить крупные морские суда.

Довольно близко от побережья расположено плато Фута-Джаллон. Это Средняя Гвинея, занимающая северо-западную часть страны. Плато простирается уступами от прибрежной низменности в глубь Гвинеи, поднимаясь в среднем до 300—400 м, а в отдельных местах до 1000 м и более. Юго-восточная часть Гвинеи, занятая средневысотной (около 800 м) Северо-Гвинейской возвышенностью, называется Лесной Гвинеей. Здесь в массиве Нимба находится высшая точка страны (гора Нимба — 1752 м). С севера к возвышенности прилегает высокая равнина бассейна верхнего Нигера, за которой укрепилось название В субэкваториальном климате Гвинеи четко прослеживаются два сезона: летний сезон дождей и сухой зимний сезонВерхней Гвинеи.

В субэкваториальном климате Гвинеи четко прослеживаются два сезона: летний сезон дождей и сухой зимний сезон. Летом, когда огромные пространства Сахары особенно сильно раскаляются, в пустыню с океана устремляется воздух, насыщенный влагой. На своем пути он встречает возвышенности и «отдает» влагу, обрушивая на страну мощные ливни. Продолжительность сезона дождей в разных частях Гвинеи различна. На побережье и в горах он длится до семи месяцев, в остальных районах — не менее пяти (июнь—октябрь).

Когда в умеренном поясе зима, сухой воздух из Сахары устремляется в Западную Африку. Для этого сезона характерен иссушающий, несущий зной и пыль ветер харматтан. Регулярность смены сезонов в обычные годы в Гвинее выдерживается довольно четко; короткие переходные сезоны длятся несколько недель и сопровождаются сильными грозами и бурями.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Гвинее также читали:

  Образование в Гвинее

  Промышленность и энергетика Гвинеи

  Что посмотреть в Гвинее

  Невероятное буйство природы в Гвинее

  Гвинея-Бисау: прерванный полет песо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU