Ниуэ
Ниуэ
США
США
Барбадос
Барбадос
Куба
Куба
Малайзия
Малайзия
Турция
Турция
Нигер
Нигер
Уругвай
Уругвай
Бенин
Бенин
Мьянма
Мьянма
Гвиана
Гвиана
Испания
Испания
Палестина
Палестина
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гвинея:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гвинея и Европа

Экономика Гвинеи

Беженцы Гвинеи

Внутренняя политика Гвинеи

История Гвинеи

Что стоит посетить в Гвинее

Как добраться до Гвинеи

Невероятное буйство природы в Гвинее

Природа и климат Гвинеи

Водные ресурсы Гвинеи

Растительный и животный мир Гвинеи

Население и язык народов Гвинеи

Плотность населения Гвинеи

Поселения различных народов Гвинеи

Новая культура независимой Гвинеи


Гвинея - Плотность населения Гвинеи

Плотность населения Гвинеи

  

Подраздел: Cтатьи о Гвинее | Гвинея
Страницы: 1

Как и в большинстве стран Африки, численность населения в Гвинее за последние десятилетия быстро возрослаВ религиозном отношении население страны делится следующим образом: 62%— мусульмане, 1,5%— христиане (главным образом католики), остальные придерживаются традиционных анимистских верований. Надо сказать, что ислам и христианство в Гвинее весьма пропитаны различными элементами традиционных верований. Мусульманство особенно широко распространено среди фульбе и малинке, местные верования — среди народов побережья и лесной зоны; почти все гвинейцы-христиане — жители городов.

Как и в большинстве стран Африки, численность населения в Гвинее за последние десятилетия быстро возросла: за тридцатилетие она увеличилась более чем в 2 раза (с 2,1 млн. человек в 1945 г. до 5,2 млн. человек в 1975 г.). В среднем годовой прирост составлял около 2,4%.Средняя плотность населения достаточно высокая — 16 человек на 1 кв. км, но распределение его по территории неравномерно: от 5 и менее человек на 1 кв. км в некоторых районах Верхней и Лесной Гвинеи до 60—70 человек в районах Лабе, Пита (на Фута-Джаллоне).

Учет мигрирующего населения в прошлом практически не велся. Подавляющее большинство мигрантов — люди, едущие на заработки в соседние страны. Внутренние миграции невелики: в настоящее время они связаны с перемещением рабочей силы в районы крупных промышленных строек. У фульбе небольшая часть населения мигрирует со скотом во время сезонных перекочевок. Для коньягов и других небольших этнических групп характерны периодические миграции внутри традиционного района их расселения.

Основная масса населения страны — более 80 % —занята в сельском хозяйстве. Подавляющее большинство крестьян активно поддерживает политику Демократической партии Гвинеи, является ее опорой в деревне. В последнюю четверть века сформировалась и небольшая прослойка зажиточного крестьянства кулацкого типа, эксплуатирующая наемный труд. Нередко она сопротивляется прогрессивным социально-экономическим мероприятиям правительства, стремящегося ограничить рост в Общее число работающих по найму, включая служащих, к концу 60-х годов достигло почти 110 тыс. человекстране капиталистических элементов.

Общее число работающих по найму, включая служащих, к концу 60-х годов достигло почти 110 тыс. человек, в том числе 40 тыс. были заняты в промышленности, на транспорте и в торговле, 25 тыс. — сельскохозяйственные рабочие.

Чернорабочие составляют не менее половины пролетариата. Важно отметить, что из указанных выше 40 тыс. 75 % наемных работников было занято в столице. В 1978 г. по найму работало уже около 220 тыс. человек. Рабочий класс Гвинеи, несмотря на малочисленность, является активной политической силой и оказывает заметное влияние на жизнь страны.

В Гвинее имеется прослойка мелких и средних предпринимателей, часть которых можно квалифицировать как национальную буржуазию. Относительно многочисленна прослойка служащих.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Гвинее также читали:

  Внутренние различия Гвинеи

  География Гвинеи

  Образование в Гвинее

  Плотность населения Гвинеи

  Поселения различных народов Гвинеи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU