Суринам
Суринам
Сербия
Сербия
Бурунди
Бурунди
Гана
Гана
Вануату
Вануату
Намибия
Намибия
Малайзия
Малайзия
Хорватия
Хорватия
Реюньон
Реюньон
Либерия
Либерия
Венесуэла
Венесуэла
Эритрея
Эритрея
Бенин
Бенин
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гвинея:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гвинея и Европа

Экономика Гвинеи

Беженцы Гвинеи

Внутренняя политика Гвинеи

История Гвинеи

Что стоит посетить в Гвинее

Как добраться до Гвинеи

Невероятное буйство природы в Гвинее

Природа и климат Гвинеи

Водные ресурсы Гвинеи

Растительный и животный мир Гвинеи

Население и язык народов Гвинеи

Плотность населения Гвинеи

Поселения различных народов Гвинеи

Новая культура независимой Гвинеи


Гвинея - Населенные пункты Гвинеи

Населенные пункты Гвинеи

  

Подраздел: Cтатьи о Гвинее | Гвинея
Страницы: 1

Лесная Гвинея занимает юго-восток страныВ этническом отношении Средняя Гвинея — страна фульбе, главным занятием которых является скотоводство и в меньшей степени земледелие.Верхняя Гвинея (равнина верхнего Нигера) расположена к востоку от Средней Гвинеи. По своему ландшафту эта часть — типичная саванна, где четко выражены сезонность (сухой и влажный сезоны) и резкая континентальность климата. Малинке — основная народность, населяющая Верхнюю Гвинею, — предпочитают заниматься земледелием и торговлей. Кроме малинке здесь обитают народности группы тенда. Главное занятие их ;— земледелие и охота.

В этой части Гвинеи мало населенных пунктов, что объясняется как историческими причинами, так и распространением эндемичной инфекции, вызывающей заболевание глаз. Из городов выделяются Канкан — административный центр с важными торговыми функциями.

Еще более он важен как крупный транспортный пункт железной дороги Конакри — Канкан; здесь также скрещиваются основные автомагистрали, идущие в соседние африканские страны. В Канкане находится второй по значению (после конакрийского) аэропорт. Среди других городов можно отметить Сигири и Куруса, имеющие транспортное и торговое значение.

Лесная Гвинея занимает юго-восток страны. Северная ее часть, более низкая, является как бы предгорьем Северо-Гвинейской возвышенности. К югу местность повышается и представляет собой типично горную область. Повышенная влажность и обилие тепла благоприятствуют буйному росту тропической растительности. В некоторых местах сохранились девственные леса, что объясняется значительной труднодоступностью района. Последнее обстоятельство, а кроме того, удаленность от побережья обусловили замедленные темпы хозяйственного освоения Лесной Гвинеи.

А богатства этого района, в частности минеральные, велики. Здесь сосредоточены крупные запасы железной руды, имеются месторождения золота, алмазов, графита. В лесах произрастают ценные породы деревьев, каучуконосы. В Лесной Гвинее расположены основные насаждения кофейных деревьев, культивируются масличная пальма, хинное дерево, табак, чай, какао. Самый крупный город Лесной Гвинеи — Нзерекоре Север и северо-восток Лесной Гвинеи заняты лесосаванной и саванной. Это важный скотоводческий район страны, хотя и уступающий по значению Средней Гвинее.

Самый крупный город Лесной Гвинеи — Нзерекоре является административным центром и транспортным узлом. В последние годы в связи с постройкой лесопильного комбината город приобрел промышленное значение. Значительные центры здесь — Масента, Кисидугу. Развиваются табачная и чайная отрасли (Масента, Бейла). Огромные перспективы имеет горнодобывающая промышленность.

Среди народностей Лесной Гвинеи наиболее многочисленны киси, герзе,тома. Занимаются они в основном земледелием.Разнообразие природных условий и форм хозяйственной деятельности в различных частях страны, наличие крупных трудовых ресурсов создают благоприятные предпосылки для дальнейшего развития Гвинейской Народной Революционной Республики.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Гвинее также читали:

  Гвинейский финансист и политик - Кабине Комара

  Сельское хозяйство Гвинеи

  Плотность населения Гвинеи

  Внутренние различия Гвинеи

  Мадейра Кейта - политический деятель Гвинеи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU