Казахстан
Казахстан
Италия
Италия
Палестина
Палестина
Финляндия
Финляндия
Китай
Китай
Ирландия
Ирландия
Камбоджа
Камбоджа
Словения
Словения
Мальдивы
Мальдивы
Бельгия
Бельгия
Доминика
Доминика
Вьетнам
Вьетнам
Ангола
Ангола
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гвинея:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гвинея и Европа

Экономика Гвинеи

Беженцы Гвинеи

Внутренняя политика Гвинеи

История Гвинеи

Что стоит посетить в Гвинее

Как добраться до Гвинеи

Невероятное буйство природы в Гвинее

Природа и климат Гвинеи

Водные ресурсы Гвинеи

Растительный и животный мир Гвинеи

Население и язык народов Гвинеи

Плотность населения Гвинеи

Поселения различных народов Гвинеи

Новая культура независимой Гвинеи


Гвинея - Скотоводство в Гвинее

Скотоводство в Гвинее

  

Подраздел: Cтатьи о Гвинее | Гвинея
Страницы: 1

Заметную роль в экономике играет скотоводствоГлавная масличная культура — масличная пальма, произрастающая на побережье и юге страны. В небольших количествах выращиваются кунжут и клещевина — в Нижней Гвинее, в долинах Нигера и Мило. Помидоры, перец, баклажаны, капусту и другие овощи выращивают в основном на приусадебных участках пригородных районов. Повсеместно распространены дикорастущие плодовые — манго, папайя, гуаява, авокадо, кокосовая пальма. В последние годы стали внедрять хлопчатник (в Верхней Гвинее), табак и чай (в Лесной Гвинее).

Важная роль в земледелии принадлежит экспортным культурам, служащим одним из источников поступления валюты. Первое место среди них долгое время занимал кофе, выращиваемый в Лесной Гвинее и бассейне р. Нуньес. Однако теперь первенство перешло к ананасам. Ценная экспортная культура— бананы, плантации которых сосредоточены в Нижней Гвинее.

Цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты) довольно низкого качества, поэтому большая их часть идет для производства эссенций и соков. Важное экспортное сырье — ядра масличной пальмы, произрастающей в диких и плантационных условиях. Возделывают также хинное дерево, применяемое для получения хинина.

Заметную роль в экономике играет скотоводство. Основные районы разведения скота — Фута-Джаллон, Верхняя Гвинея, бассейны рек Нигера, Мило, Санкарани. Природные условия в целом благоприятствуют развитию этой отрасли, однако скотоводство имеет экстенсивный характер, что связано с отсталыми методами ухода и содержания скота, распространением мухи цеце. Правительство принимает меры, ускоряющие развитие скотоводства. Так, создана служба по ликвидации эпизоотии, проводится работа по повышению продуктивности животных.

Накануне завоевания независимости доля промышленности в валовом внутреннем продукте страны составляла 4,7 %. В Основные районы разведения скота — Фута-Джаллон, Верхняя Гвинея, бассейны рек Нигера, Мило, Санкарани колониальный период, в основном после второй мировой войны, некоторое развитие получила горнодобывающая промышленность, что было обусловлено заинтересованностью иностранных монополии в дешевом минеральном сырье.

Обрабатывающие отрасли находились в зачаточном состоянии — имелось лишь несколько предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья (хотя страна располагает достаточной базой для развития металлургии, легкой и пищевой промышленности). В годы второй мировой войны в стране был построен ряд промышленных предприятий, в том числе заводы: химический, по производству пластмасс и др.

В колониальный период Гвинея имела слабую энергетическую базу. В стране работала одна относительно крупная гидроэлектростанция — на р. Саму (близ водопада Гранд-Шют) мощностью 10 тыс. кВт. Однако даже ее мощность не использовалась полностью. Действовали также небольшие тепловые станции, работавшие на привозном топливе. В 1961 г. была проведена национализация электростанций, и почти все энергохозяйство перешло в ведение национальной электрической компании.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Гвинее также читали:

  Плотность населения Гвинеи

  Экономика Гвинеи

  Гвинейский финансист и политик - Кабине Комара

  Беженцы Гвинеи

  Сельское хозяйство Гвинеи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU