Мьянма
Мьянма
Румыния
Румыния
Сирия
Сирия
Мали
Мали
Тайвань
Тайвань
Бруней
Бруней
Андорра
Андорра
Непал
Непал
Ирак
Ирак
ЮАР
ЮАР
Ливан
Ливан
Мальта
Мальта
Эквадор
Эквадор
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Окружающая среда

Окружающая среда

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Растительность ГрецииЕстественной растительности в Греции сохранилось мало, животный мир страны беден млекопитающими, особенно крупными, которые истреблялись человеком в течение нескольких тысячелетий. Благородный олень почти истреблен, однако обычны такие мелкие животные, как кролики и зайцы. Более крупные животные все еще встречаются в горах: в Пинде и горах вдоль границы с Болгарией водятся горный козел и бурый медведь, в более отдаленных лесных массивах встречается волк.

Также из хищников в Греции можно увидеть дикую кошку, лисицу, шакала, каменную куницу, барсука, дикого кабана, европейского медведя, рысь. Из копытных в встречаются критский дикий козел, лань, косуля, кабан. На территории Греции обитает множество животных, занесённых в Красную книгу, среди них: средиземноморская морская черепаха, тюлень-монах

Наиболее многочисленны из млекопитающих грызуны (дикобраз, серый хомячок, мыши, сони, полевки и др.), южные виды летучих мышей и насекомоядные – землеройки, ежи, кроты. В Греции многообразие пресмыкающихся – черепах, ящериц, змей. Они легко переносят жару и недостаток влаги в сухой летний сезон. В лесистых местностях обитает сухопутная греческая черепаха – наиболее часто встречающийся вид черепах в стране. Из многочисленных ящериц наиболее типичны для Греции скаловая, или стенная, греческая остроголовая, пелопоннесская, ионическая и крупнейшая в Европе – зеленая. Среди змей особенно распространены полозы, ужи, рогатая гадюка.

Животный мир ГрецииРазнообразен и мир птиц. Перепела, дикие утки, голуби вяхирь и клинтух, серая и особенно горная куропатки, ярко оперенные удоды, сизоворонки, зимородки, а из хищных– коршуны, черные грифы, орлы, соколы, совы наиболее типичные представители фауны птиц Греции и всего Средиземноморья. На морских побережьях многочисленны стаи чаек.

Характерны для Греции также длинноносый баклан, кудрявый пеликан, аист. В лесах живет южный зеленый дятел, горная овсянка. Типичны для страны представители отряда воробьиных - каменный воробей, канареечный вьюрок, греческая ласточка. Также много видов наземных моллюсков (улиток). Так, на Крите насчитывается 120 видов моллюсков, из которых 77 свойственны только этой территории. В 2006 г. эксперты и официальные лица в правительстве Греции предупреждали, что расточительные методы сельского хозяйства и быстро развивающийся туризм истощают водные ресурсы Греции и угрожают трети земли страны серьезными повреждениями. «Нет необходимости использовать так много воды», сказал Илиас Мариолакос, профессор геологии Афинского университета. «Легче защитить то, что мы имеем сейчас, чем восстанавливать то, что имели», сказал он перед трехдневной конференцией по водному обеспечению Греции и других юго-восточных Европейских стран.

В июльском докладе Всемирного фонда Дикой природы, процитированном на конференции, сказано, что 85% водного потребления Греции связано с сельским хозяйством, особенно с потерями ирригации и с выращиванием хлопка. Представитель министерства по вопросам окружающей среды Анастасия Лазару-Бакали признала наличие водных проблем Греции и заявила, что страна нуждается в новых двусторонних соглашениях с другими странами, особенно с Македонией и Болгарией.

Эксперты предупреждают, что туризм, важная индустрия в Греции, привлекающая 14 миллионов посетителей ежегодно, также вызывает серьезную нехватку воды на греческих островах, с множеством курортов, зависящих от поставки воды с материка. Приблизительно 30 островов Эгейского моря стоят перед серьезными проблемами поставки. Туризм составляет около 18 процентов валового национального продукта Греции. Афинская конференция была организована несколькими правительственными министерствами и Ассоциацией Химиков Греции с поддержкой программы Окружающей среды ООН.

 Страницы: 1

Перепубликация с greciya.net


С этой статьей о Греции также читали:

  Греция античная

  Красоты Коса

  Про гигиену и ароматы Древней Греции

  Чудеса Афин

  Остров Санторин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU