США
США
Кувейт
Кувейт
Швеция
Швеция
Лесото
Лесото
Ливия
Ливия
Шри Ланка
Шри Ланка
Мали
Мали
Вьетнам
Вьетнам
Македония
Македония
Малави
Малави
Словения
Словения
Грузия
Грузия
Япония
Япония
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Красоты Коса

Красоты Коса

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

КосПожалуй, не найдется в Греции уголка столь рьяно на протяжении довольно длительного времени отстаивающего свою национальную и культурную идентичность, как третий по величине остров архипелага Додеканс - Кос.

Расположенный вблизи турецкой границы он мужественно борется за свое греческое "лицо", которое в космополитический 21 век сохранить не так уж и легко!

Живописные пейзажи, которыми приветствует туристов Кос, вызывают умиление и радость, за то, что на нашей планете еще остались места с восхитительной природой, не пострадавшей от воздействия "века машин".

Превратившие Кос в цветущий сад посреди Эгейского моря оливковые рощи и виноградные сады, сосновые боры и еловые леса, отражаясь разнообразием источаемых ароматов в атмосфере, обволакивающей остров, делают здешний воздух невероятно полезным для здоровья и тонуса отдыхающих.

Экологический "заповедник" планеты Кос, омываемый чистейшими морскими водами и сверкающий золотом ухоженных песчаных пляжей приглашает туристов получить истинное наслаждение от разнообразного отдыха: пляжного, активного, молодежного, познавательного и лечебного.

Изумительные, кстати принесшие славу Косу, пляжи острова располагают всем необходимым, чтобы радость от пребывания на них не покидала гостей весь год до следующего возвращения на Кос. Замечательные природные условия позволяющие заняться виндсерфингом на Косе, серфингом на Косе, яхтингом на Косе обусловили популярность данного места среди поклонников этих зрелищных видов спорта.

Представляющий собой практически равнинную местность, остров Кос, упирающийся в небо самой высокой 847 метровой горой Дикеос, предлагает туристам кроме упоительного пляжного отдыха, совершить пешие прогулки по поросшим деревьями склонам этого "гиганта", берущие свои маршруты с расположенной у его подножия деревни Асфендиу.

Гордящийся своими уходящими в древность корнями, Кос родина бога врачевания Асклепия и его верного последователя Гиппократа, предлагает отдыхающим ощутить всю прелесть пребывания в современных SPA - центрах, где им представиться возможность погрузиться в восхитительные ароматические ванны, пройти курсы омолаживающей талассотерапии и предаться умиротворяющим медитациям.

остров КосРазместившись в одном из отелей острова, которые не уступают по сервису и комфортности отелям с большой земли, следует забыть о прошлом и "нырнуть" в упоительное настоящее.

Центральным портом острова Кос, является одноименный город, выросший на этой богатой древними архитектурными сокровищами земле, после разрушительного землетрясения 1933 года. Современный, утопающий в зелени город, на каждом шагу предлагающий подкрепиться ароматными напитками и вкусными блюдами в многочисленных кафе и ресторанах, приглашающий неугомонную молодежь в свои веселые ночные клубы и дискотеки, дарит туристам неисчисляемую радость.

Прогуливаясь по прекрасным засаженным пальмами, жасмином и пиниями бульварам Коса, можно прийти к легендарному Пальмовому проспекту, посреди которого растет огромный платан, под которым, по заверениям местных жителей, проводил свои занятия с учениками Гиппократ, и пусть, в этой истории вымысла больше чем правды, от этого она не теряет своей привлекательности.

История и современность сошлись в Косе, также гармонично как песок и море, часть экспонатов великого наследия Коса, в том числе, мраморная скульптура Гиппократа, датируемая IV веком до н.э, хранятся в Археологическом музее, расположившимся на центральной площади города - Элевтериас, а часть украшает облик и окрестности города.

К числу последних достопримечательностей относятся руины ансамбля древней агоры, частью которого был известный храм Геракла III века до н.э.; огромная римская вилла Каза Романа, в которой стараниями реставраторов реанимированы стенная фресковая живопись и мозаика; возвышающийся над построенными в византийском стиле домами, Коса - средневековый Замок Рыцарей иоаннитов, возведенный в XIV - XVI вв. из мрамора и камня, доставленного из знаменитого местечка Асклепион - расположенное в 4 км от Коса, оно прежде всего, оно знаменито, своим великолепным храмом IV веке до н.э посвященным богу врачевания Асклепию.

Летнее пристанище черепах каретта остров Кос, принимающий зимой на своем побережье прекрасных фламинго, приглашает туристов отдохнуть и на курорте Кардамена - втором по величине городе острова, не так давно представлявший собой небольшое рыбацкое поселении.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Кого интересует духовное богатство

  Любимые острова

  Козьими тропами Крита

  Афон (Халкидики)

  Все на Родос? Ок!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU