Эритрея
Эритрея
Вануату
Вануату
Доминика
Доминика
Бангладеш
Бангладеш
Никарагуа
Никарагуа
Финляндия
Финляндия
Грузия
Грузия
Гибралтар
Гибралтар
Украина
Украина
Дания
Дания
Ирландия
Ирландия
Вьетнам
Вьетнам
Венгрия
Венгрия
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Греция античная

Греция античная

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1234

город АфиныАнтичность стала вечной школой для всей европейской культуры Посетите прежде всего главный центр греческой культуры и искусства – город Афины.

Акрополь. Города античного мира обычно появлялись возле высокой скалы, на ней же возводилась цитадель, чтобы было, где укрыться, если враг проникнет в город. Такая цитадель называлась акрополем. Точно так же на скале, которая почти на 150 метров возвышалась над Афинами и издавна служила естественным оборонительным сооружением, постепенно образовался верхний город в виде крепости (акрополя) с различными оборонительными, общественными и культовыми сооружениями.

Афинский Акрополь начал застраиваться еще во II тысячелетии до н.э. Но был полностью разрушен во время греко-персидских войн (480-479 годы до н.э.), позднее под руководством скульптора и архитектора Фидия началось его восстановление и реконструкция. Акрополь относится к таким местам, «о которых все твердят, что они великолепны, неповторимы. Но не спрашивайте почему. Никто вам не сможет ответить...». Стены Акрополя круты и обрывисты. Четыре великих творения стоят и поныне на этом холме со скалистыми склонами. Широкая зигзагообразная дорога идет от подножия холма к единственному входу монументальным воротам с колоннами в дорическом стиле и широкой лестницей - это Пропилеи. Их автор архитектор Мнесикд, создал ворота в 437–432 годах до н.э. Но прежде чем войти в эти величественные мраморные ворота, каждый невольно оборачивался вправо.

На высоком пьедестале бастиона, высится храм богини победы Ники Аптерос, украшенный ионическими колоннами. Это произведение архитектора Калликрата (вторая половина V веке до н.э.). Храм – легкий, воздушный, необычайно прекрасный – выделялся своей белизной на синем фоне неба. Это хрупкое, похожее на изящную мраморную игрушку здание как будто улыбается само и заставляет ласково улыбнуться прохожих. Прекрасной женщиной с большими крыльями изображалась богиня победы Ника. Победа непостоянна и перелетает от одного противника к другому.

Портик кариатид в храме ЭрехтейонАфиняне специально изобразили её бескрылой, чтобы она не могла покинуть город, одержавший так недавно великую победу над персами. Храм Ники стоит на выступе скалы. Он чуть повернут в сторону Пропилеи и играет роль маяка для процессий, огибающих скалу. Сразу же за Пропилеями гордо возвышалась Афина Воительница, копье которой приветствовало путника издалека и служило маяком для мореплавателей. Надпись на каменном пьедестале гласила; «Афиняне посвятили от победы над персами». Это означало, что статуя была отлита из бронзового оружия» отнятого у персов в результате одержанных побед.

На Акрополе располагался и храм Эрехтейон, который (по замыслу его создателей) должен был связать воедино несколько святилищ, располагавшихся на разных уровнях, – скала здесь очень неровная. Храм был посвящен Афине. Посейдону и мифическому царю Эрехтею – отсюда и его название. Это главное место культа богини Афины, здесь хранилась ее древняя деревянная статуя. В Средние века он служил то церковью, то гаремом, то дворцом.

В новое время его дважды реставрировали. Были восстановлены портик кариатид, северная стена, западный фасад храма Для того чтобы получить полное представление об этом чудесном храме, необходимо обойти его вокруг, так как с каждой стороны он представляется совершенно новым и необычным. На южной стене находится прославленный портик кариатид: у края стены шесть высеченных из мрамора девушек поддерживают перекрытие. Некоторые ученые предполагают, что портик служил трибуной почтенным гражданам или что здесь собирались жрецы для религиозных церемоний. Но точное предназначение портика до сих пор неясно. Захватившие в свое время Афины турки, не допускавшие по своим мусульманским убеждениям изображений человека, уничтожать эти статуи, правда, не стали. Они ограничились лишь тем, что стесали лица девушек.

У южного склона Акрополя расположен театр Диониса. Он был построен в IV в. до н.э. на территории священного участка бога Диониса, а театральные представления являлись частью дионисийских празднеств. Скамьи театра Диониса очень невысоки – всего 38 см. зрители сидели на подушках. Совершенно невозможно представить Акрополь без Парфенона всемирно известного храма, который стал олицетворением великого греческого искусства.

Архитекторы этого великого произведения Иктин и Калликрат, 447-438 гг. до н.э. С севера, востока и юга он воспринимается как легкая, пронизанная светом и воздухом колоннада.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Греции также читали:

  Пляжи и пейзажи

  Сотворенный Посейдоном

  Афон (Халкидики)

  Омываемый Карпатианским морем

  Танцующая Греция

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU