Шри Ланка
Шри Ланка
Оман
Оман
Тувалу
Тувалу
Беларусь
Беларусь
Пакистан
Пакистан
Монголия
Монголия
Сербия
Сербия
Доминика
Доминика
Гаити
Гаити
Иордания
Иордания
Ливия
Ливия
Катар
Катар
Мьянма
Мьянма
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Остров Санторин

Остров Санторин

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

к острову СанторинПри подходе к острову Санторин, самому большому из 4 островов одноименного архипелага, виды открываются замечательные. Судно идет по глубокой бухте, которая представляет собой кратер потухшего вулкана.По пути корабль делает остановку у островка Неа-Камени. Люди на нем не живут, так как находящийся там вулкан время от времени просыпается. Немало неприятностей доставляет он и жителям острова Санторина.

Вулкан — настоящий бог острова. Островитяне считают его своим покровителем. Он жестоко и неоднократно расправлялся со всем населением Санторина. Последнее извержение было зарегистрировано в 1956 г., оно вызвало сильное землетрясение и приливную волну высотой 17 м. Погибло тогда 50 человек. Многие жители покинули остров. Его население сократилось до 400 человек.

Подъем к жерлу отнимает порядочно времени и сил. Всюду видны следы вулканической деятельности. Во многих местах из-под застывшей лавы пробиваются струи дыма.

Жители Санторина совершенно не боятся такого опасного соседства, объясняя это тем, что, во-первых, вулкан давно уснул, что представляется мне весьма и весьма спорным, во-вторых, говорят они, вулкан не только губил, но и спасал людей. По легенде во время Второй мировой войны, когда адмирал Канарис подвел свои подлодки к Санторину, вулкан неожиданно проснулся и брызнул в них огнем. Гибель немецких подлодок связали тогда с действием секретного оружия русских.

остров СанторинВулканическая активность на архипелаге и сейчас значительная, хотя последнее катастрофическое извержение произошло здесь три с половиной тысячи лет назад.

Многие полагают, что как раз тогда и погибла легендарная Атлантида, а многочисленные греческие острова Эгейского моря, в том числе Санторинский архипелаг, — ее осколки.

От Неа-Камени до главного города Санторина, Фира, плыть всего ничего. Город Фиру отделяет от пристани ущелье глубиной или, если хотите высотой 260 м. Попасть наверх можно тремя способами. Первый — традиционный, по лестнице. Нужно преодолеть 587 ступеней. Во-вторых, подняться наверх можно на фуникулере. Это две минуты. Тому, кто боится подниматься вдоль практически отвесной стены, говорят, что оборудование швейцарское, а значит, вполне надежное. И, наконец, тот, кто хочет сразу окунуться в пучину местного колорита, выбирают третий способ передвижения, на осликах. По лестницам я ходил, на фуникулерах катался, а вот в город на осле еще не въезжал. Самое время попробовать.

Ослы натренированы доставлять пассажиров наверх без помощи погонщика, и вниз они спускаются также самостоятельно. Тот, кто говорит, что осел — это глупое упрямое животное, категорически не прав. Вот единственный недостаток этого средства передвижения в том, что быстрее оно почему-то не хочет ехать.

Мулов и осликов здесь пока больше, чем желающих на них прокатиться, но это пока. В разгар отпусков животные вряд ли будут простаивать.

Город расположился амфитеатром на склоне скалистого холма. Глядя на эти красоты, понимаешь, почему Санторин стал популярным направлением у туристов. Остров размером всего 73 км2 с населением почти 8 тыс. человек, в горячий сезон принимает до 46 авиарейсов в день.

остров СанторинБелоснежная церковь Агиос-Минас — символ Санторина. Пожалуй нет путеводителя по Греции, в котором не присутствовала бы ее фотография.

Местные жители отдают предпочтение особому архитектурному стилю. Дома здесь делают в основном из кирпича. Лестницы крутые, окна маленькие, двери низкие даже для меня. На облик жилищ повлияли такие факторы, как климат, недостаток ресурсов и угроза землетрясений.

Большинство зданий в прибрежной зоне превращены в гостиницы. Но при этом они сохранили свой первоначальный облик, так что представление о том, как выглядел город до того, как начался туристический бум, получить можно.

Такого количества отелей и ресторанов, собранных в одном месте, я не видел уже давно. А когда-то во всех этих домах жили местные аборигены. Дома как бы наседают друг на друга. И нередко крыша одного дома — это веранда для следующего, а иногда и улица, по которой ходят пешеходы.

Раньше, еще до того, как Санторин стал туристическим регионом, по городу свободно расхаживали домашние животные, ослы и мулы. Представляете, каково было жить в доме под улицей!

В доме, которому 250 лет, сейчас устроена гостиница. Внутри почти что евроремонт.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Искусство микенской Греции

  Второй «палец»

  Ласточки и рыцари

  Зарождение греческой культуры

  Пасхальная Греция

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU